0
931
Газета Акцент Интернет-версия

06.10.2006 00:00:00

Те же, там же

Тэги: джаз, cityjazz


11–27.10. Фестиваль Cityjazz – «Город чистого звука». МХАТ им. М.Горького, клуб IKRA, клуб «Апельсин».

Издавна импровизация в джазе была эликсиром, обеспечивавшим стилю вечную молодость. Однако старая одежка все же поизносилась: понятие «джаз» стало слишком узким, чтобы вместить все разношерстные авангардные эксперименты. Чтобы не погрешить против истины и держаться корней, формат первого международного музыкального фестиваля Cityjazz определен свободным и обтекаемым словосочетанием – jazz & world music. Делают Cityjazz те же люди, что летом устраивают прекрасную «Усадьбу. Джаз» в Архангельском, а весной – несколько менее удачный Le Jazz, так что и формат мероприятия, соответственно и список участников особого удивления не вызывают – все на хорошем уровне.

Первый день фестиваля 11 октября в гламурно-будуарном клубе IKRA начнется выступлением Нино Катамадзе и группы Insight. Сотрудничая с 1999 года с группой и ее основателем гитаристом и художником Гогой Качеишвили, певица сумела покорить не только московского, но и европейского слушателя эксцентричной смесью грузинского фольклора с элементами джаза, лаунжа и трип-хопа.

Продолжит этническую программу грузинский музыкант Заза Коринтели, который уже 14 лет продвигает проект «Театр звука» под названием Zumba Land. Основав движение в 1993 году, Заза Коринтели выступал с концертами на улицах, в парках и метро, участвовал в знаковых тбилисских фестивалях Hands и Margarita. Театр Зазы Коринтели подразумевает драматургию, сценарий и динамику сюжета. Звук диктует эмпирически неуправляемую составляющую, вмещающую множество жанров – от аутентичного грузинского многоголосия и медитативных практик до экстатичного панка и звукового абсурда.

Перебравшись 21 октября на сцену МХАТ им. М.Горького, фестиваль оденется в рамки классического джаза, сдобренного роком, и представит знаменитого семидесятилетнего джаз-рок-саксофониста Алексея Козлова (того самого, что написал книгу «Козел на саксе») с его ансамблем «Арсенал». Российского мэтра сменит французский барабанщик и полистилист Стефан Хачард с ансамблем Stephane Huchard Quartet. Француз оперирует в сфере классики и нью-джаза, параллельно экспериментируя с афро и латино. Завершит программу джазовая певица из Великобритании Стэйси Кент, представляющая композиции своего последнего альбома «The Boy Next Door».

Заключительный день в клубе «Апельсин» из концерта джаз-фанковых импровизаций обещает перетечь в раскованное jazz-party. В авангарде – Jazz Bass театр под руководством одного из лучших российских бас-гитаристов Алекса Ростоцкого, музыкальные антрепризы всех родов: от менестрелей, нашептывающих романтичные баллады, до жестких радикально авангардных вещей. Артисты задействуют в спектаклях такие экзотические инструменты, как фендер-родс, курцвайль и флюгельгорн. Выступит саксофонист Денис Швытов с джазовым ансамблем «Пернатый змей». Ну а в завершение фестиваля – джем-сейшн с участием Дмитрия Диброва и легендарного саксофониста и флейтиста Анатолия Герасимова, игравшего в нью-йоркском оркестре Дюка Эллингтона, а в конце 90-х записывавшегося с Алексеем Хвостенко и группой «Аукцыон».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
404
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
495
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
519
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
513