0
764
Газета Акцент Интернет-версия

15.12.2006 00:00:00

Платиновая классика

Тэги: темирканов, мацуев, филармония


21.12 Концертный зал им. Чайковского. Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. Дирижер – Юрий Темирканов, солист – Денис Мацуев.

Оркестр Юрия Темирканова носит удивительно длинное название – Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. Но для того, чтобы его не перепутать с еще одним питерским филармоническим коллективом – почти что тезкой, – приходится всегда добавлять либо звание – Заслуженный коллектив России (ЗКР), либо просто принадлежность – темиркановский. Этот оркестр-долгожитель (в следующем году ему исполнится 125 лет), первым в стране получивший вышеперечисленные титулы, – редкий гость в Москве: в последний раз он побывал в столице четыре года назад. И у предстоящего концерта своя история.

Есть такая расхожая присказка, что не проходит и дня, чтобы где-то в мире не звучал Первый концерт Чайковского или Второй концерт Рахманинова, настолько уже стали эти два опуса платиновой фортепианной классикой. Бум исполнения концерта Чайковского, безусловно, приходится на каждое четвертое московское лето – во время жаркой борьбы одноименного международного конкурса, где в финале этот концерт на все лады интерпретируют будущие лауреаты.

У каждого классического музыканта есть свой «конек» ≈ произведение, которое становится не просто «визитной карточкой», а, выражаясь термином-оценкой популярной музыки, – хитом. Для пианиста Дениса Мацуева Первый фортепианный концерт П.И.Чайковского и есть тот самый хит. За десять лет молодой пианист исполнил его более 300 раз, вполне очевидно, что Мацуев уже может смело подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Конечно, нельзя не вспомнить, что своим восхождением на музыкальный Олимп Денис, безусловно, обязан и этому произведению. С ним связано триумфальное выступление пианиста на Международном конкурсе им. Чайковского в 1998 году. Но удивительно то, что из трех сотен исполнений именно с темиркановским оркестром Мацуев до этого июля ни разу не пересекался этим фортепианным шлягером, хотя оба плодотворно сотрудничают: в прошлом сезоне дирижер впервые принял участие в Иркутском фестивале Мацуева, в апреле музыканты совершили совместное европейское турне, в сентябре – гастроли по городам России, а в декабре выступят в Милане.

Именно за три июльских дня Темирканов с Мацуевым в уже закрывшемся на реконструкцию Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, записывая для SONY BMG новый альбом, впервые совместно исполнили Первый концерт Чайковского.

Сыграли и тут же записали, на ходу подстраиваясь друг под друга, как и подобает профессионалам. На диске, который в данный момент уже в производстве, также записан и удалой Первый концерт Шостаковича (тот, который с солирующей трубой).

Так что предстоящий вечер – своего рода промо-концерт к выпуску диска. Правда, Первый концерт Чайковского в этом сезоне пока что в Москве еще не звучал, и можно сказать, что слушатели уже соскучились по громоподобным октавам и сокровенной лирике этого сочинения.

Также в программе вечера оркестровые зарисовки Равеля – Вторая сюита из музыки балета «Дафнис и Хлоя» и «Вальс».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
434
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
690
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
379
Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

0
217