0
1175
Газета Антиквариат Интернет-версия

16.05.2003 00:00:00

"Живопись выдающихся мастеров" в "Крокус Сити Молл"

Тэги: аукцион, торги, кростби


В предстоящее воскресенье, 18 мая, свой "второй аукцион" проведет фирма Кростби (так указано в каталоге - "второй аукцион", а надзаголовок гласит "Живопись выдающихся мастеров"). Марка "Кростби" появилась на нашем антикварном рынке осенью прошлого года. Основу новой структуры составили специалисты из известной галереи "Александр Арт". Место для нового аукционного дома выбрали в помещении торгово-выставочного центра "Крокус Сити", который расположен на 66-м километре Московской кольцевой автодороги. От центра, конечно, далеко, зато неудобство проезда компенсируется удобной парковкой, а также своеобразной атмосферой "роскошного отдыха", которая наполняет "Крокус Сити Молл". Оркестр играет джазовые мелодии, неподалеку в большом аквариуме плещутся девицы-мастера синхронного плавания... Вот в таком окружении проводился первый аукцион Кростби в середине декабря 2002 года. Уже тогда устроители говорили о стремлении сделать торги регулярными. И вот в мае 2003-го настал черед второго аукциона.

Коллекцию аукциона составили 68 лотов. Все - живопись (в декабре было много прикладного искусства и икон). Как видно из названия торгов, устроители постарались подобрать известные фамилии художников, что, наверное, отразилось и на предварительных оценках лотов: они достаточно высоки на произведения высшего, по мнению устроителей, уровня. Так, топ-лотом считается # 66, вынесенный на обложку каталога, со следующим описанием: "Сатир и вакханка. Дерево, масло. 37,5х47 см Питер Пауль Рубенс (1577-1640), мастерская П.П. Рубенса, первая половина XVII века". Эстимейт лота составляет 250-300 тыс. долл. Такая же оценка у лота # 65, который также связывается с именем Рубенса. Это "Похищение сабинянок" (175х238), которое описано в каталоге как исполненное "учеником или последователем П.П. Рубенса во второй трети XVII века". И так же оценен лот # 49 - "Итальянский пейзаж" Гюбера Робера (243х187).

Другие фамилии более привычны русскому уху, хотя цены на них бывают столь же высоки. Так, "Ангел молитвы" Неффа (160х121) и "Швейцарский вид" Мещерского (73х109) тоже оценены предварительно в 250-300 тыс. долл. "Смешанный лес" Шишкина (47х77) оценивается Кростби в 200-250 тыс. долл. Два полотна Шильдера "Осень. Ручей" (133х152) и "Зимний лес" (131х184) - по 150-200 тысяч. Есть, конечно, и менее дорогие лоты с фамилиями известных художников. Например, "Сосновый лес" Федорова (131х88) за 25-30 тыс. долл., "Истра" Удальцовой (83х103) за 15-18 тыс., "Поля" Крыжицкого (33х45) за 12-15 тыс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Среди преступников станет больше неграждан

Среди преступников станет больше неграждан

Иван Родин

Более 80 уголовных статей признают основанием для изъятия паспорта РФ

0
839
Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

0
491
Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Ольга Соловьева

Жесткая политика Центробанка не охладила спроса предприятий на кредиты

0
1072
Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Екатерина Трифонова

На гарантированную законом ресоциализацию экс-заключенных не хватает денег

0
906

Другие новости