0
3262
Газета Антиквариат Интернет-версия

13.10.2006 00:00:00

Налбандян официальный и лирический

Тэги: живопись, ссср, кпсс, налбандян


живопись, ссср, кпсс, налбандян Д.Налбандян. «Итальянский рыбак Лонго, который видел Ленина. Капри». 1959 г.

Дмитрий Налбандян в истории советского искусства фигура эпохальная. Как только не называли этого самого официального советского художника – первой кистью Политбюро, придворным художником, певцом КПСС. Все это справедливо, и одними только его работами можно было бы проиллюстрировать полный учебник по истории СССР. Но писал он не только вождей и не только на заказ. Выставка в галерее Леонида Шишкина – тому подтверждение, а еще дань памяти в год столетнего юбилея мастера.

Юбилей в этом году отмечали достойно: в сентябре в Новом Манеже прошла официальная выставка – плод совместных усилий Академии художеств и наследников живописца. Экспозиция галереи Леонида Шишкина, на которой представлены работы из частных коллекций, – лучшее подтверждение тому, что Налбандян не только знаменитый художник памятного исторического периода, но и одна из ключевых фигур современного художественного рынка. По мнению организаторов выставки, художественный рынок – немаловажный показатель не только стоимости, но и значимости художника. С Налбандяном в этом отношении все в порядке – он не только пережил своих главных моделей, славу и насмешки современников, но и не исчез ни из музейных, ни из галерейных залов, а на аукционах советского искусства его работы значатся среди топ-лотов.

Леонид Шишкин обладает самым большим собранием работ Налбандяна в Москве. Объясняется это просто – в последние годы жизни художника Шишкин часто бывал у него, помогал разбирать архивы, приобретал работы, просто разговаривал с немолодым одиноким человеком. На выставке представлены живописные и графические работы – помпезные портреты советских «богов» и «героев», радостные пейзажи и натюрморты, а в каталоге выставки – воспоминания Леонида Шишкина о художнике и многочисленные истории «из первых рук».

На этой неделе выставка открылась в залах галереи на Неглинке, а небольшую ее часть можно будет увидеть на стенде галереи в рамках ХХI Российского антикварного салона, который откроется через неделю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
342
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1365
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2041
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости