0
176695
Газета Воины и Армии Интернет-версия

09.05.2017 11:33:00

Появилась новая версия срыва военно-морского парада на Неве

Тэги: флот, вмф, парад, санктпетербург


флот, вмф, парад, санкт-петербург Фото НГ-Online

Парад кораблей Балтийского флота в День Победы в Санкт-Петербурге так и не состоялся. При этом, что интересно, ни власти, ни военные никак не комментируют отмену военно-морского парада. Есть только ссылки на некие источники. 

При этом одни источники (военные) утверждают, что парад отменили из-за плохой погоды (хотя сегодня она в Питере нормальная), другие источники (в Смольном) вообще заявляют, что парад кораблей БФ и не планировался. По данным «Фонтанки», власти города потратили на подготовку морской части парада около 4 миллионов рублей. Деньги пошли, как пишет издание, на установку швартовых бочек для кораблей и оплату внеурочной работы портовых служб по ночной расстановке кораблей в Неве 3 мая. Наконец, по первоначальной версии, корабли внезапно покинули акваторию Невы из-за появления в Балтийском море ракетного эсминца USS Carney, на вооружении которого находятся пусковые системы «Иджис» на 90 крылатых ракет, часть из которых может оказаться «Томагавками», модифицированными по технологии «стелс».

На фоне полного молчания военного ведомства появилась новая версия срыва военно-морского парада в Северной столице. Якобы это связано с начавшимися вчера масштабными маневрами НАТО «Весенний шторм». Они будут длиться три недели. В учениях задействовано около 9 тысяч военнослужащих Эстонии, государств-союзников по НАТО и партнеров. Официальный сайт Минобороны Эстонии сообщает, что «Весенний шторм» в первую очередь нацелен на повышение боеспособности пехоты, однако в учениях также будут задействованы флот и авиация.

Кроме того, как уже писали СМИ, 25 апреля на эстонскую авиабазу Эмари приземлились два самолета пятого поколения F-35 А. С 3 мая по 11 мая в латвийской Лиепае гостят четыре корабля НАТО.

Вчера утром Национальные вооруженные силы Латвии обнаружили российские малые ракетные корабли «Ливень» и «Серпухов», а также большой ракетный катер «Моршанск» (все они должны были участвовать в параде на Неве), неподалеку от территориальных вод республики. В официальном аккаунте в Twitter латвийских военных также говорится, что в эксклюзивной экономической зоне в 13 милях от территориальных вод этой страны обнаружен российский разведывательный корабль «Сызрань» (до 2001 года он назывался ГС-39).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
379
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
311
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
407
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
398

Другие новости