0
5023
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.12.2017 00:01:00

В Европе вспомнили о плане "Барбаросса"

Александр Бартош

Об авторе: Александр Александрович Бартош – член-корреспондент Академии военных наук, эксперт Лиги военных дипломатов.

Тэги: нато, ес, военное сотрудничество, россия, угрозы


нато, ес, военное сотрудничество, россия, угрозы Руководство НАТО готово более активно сотрудничать с ЕС в военной сфере. Фото с сайта www.nato.int

На заседании Совета НАТО на уровне министров иностранных дел 5–6 декабря с.г. в Брюсселе главное внимание было уделено вопросам адаптации альянса к спектру новых вызовов и угроз XXI века. Одновременно обсуждалась подготовка к очередному саммиту НАТО 11–12 июля 2018 года в столице Бельгии, где планируется провести существенный пересмотр стратегии и цели блока с учетом конкретных изменений военно-политической ситуации в мире, в первую очередь для сдерживания России.

Важное место на саммите предполагается уделить вопросу о совершенствовании возможностей НАТО по переброске сил усиления из США и Канады в Европу и транспортировке тяжелой военной техники внутри европейского театра. Фактически речь идет о создании на территории Европы коридоров для ускоренной переброски к границам России тяжелой военной техники и оружия НАТО. Таким образом, если в годы холодной войны тыловой зоной и зоной коммуникаций считалась Франция, то сегодня роль зоны коммуникаций предстоит играть всей Европе.

Именно с этой целью вопрос военной мобильности был включен в число приоритетных на встрече министров НАТО с руководителями ЕС, в ходе которой участники пришли к согласию о нескольких новых направлениях сотрудничества: военная мобильность, расширенный обмен информацией по вопросам международного терроризма и роль женщин в обеспечении мира и безопасности. Был рассмотрен широкий спектр глобальных угроз НАТО и ЕС в Европе, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Ссылаясь на агрессивное поведение России, проведение масштабных военных учений на границах альянса, министры высказались в пользу создания двух новых командных структур Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО: Командования по обеспечению перебросок живой силы и военной техники из США и Канады в Европу и Командования по обеспечению военных перебросок в пределах Европы.

Совместно с ЕС планируется провести широкомасштабные работы по адаптации сухопутных коммуникаций (шоссейных и железных дорог, мостов), портов и аэродромов для оперативных перебросок в пределах европейского театра, прежде всего крупногабаритной тяжелой военной техники (танков и БТР). С учетом высокой стоимости проектов было отмечено, что НАТО придется преодолевать разногласия, если альянс хочет оставаться силой, с которой нужно считаться. Соответствующие уведомления по военным стандартам и требованиям к гражданской транспортной инфраструктуре направлены министрам финансов, транспорта и внутренних дел всех стран НАТО.

Обеспечение военной мобильности провозглашено приоритетным проектом в сотрудничестве между НАТО и ЕС. Вашингтон выделяет ЕС на эти цели около 5 млрд долл.

Одновременно решено ускорить адаптацию законодательной базы стран – участниц НАТО с целью обеспечения беспрепятственного пересечения национальных границ при переброске техники и военнослужащих между государствами альянса.

В русле мер по совершенствованию командной структуры ОВС НАТО решено создать центр кибернетических операций, что должно способствовать интеграции киберопераций в общую систему оперативного военного планирования НАТО. Сегодня кибероперация отнесена к военной сфере НАТО, что позволяет рассматривать кибератаку против любого члена альянса как нападение и создает правовую основу для последующих коллективных действий в рамках статьи 5.

Одно из ключевых мест в повестке дня заседания занял вопрос о ракетной и ядерной программах Ирана и КНДР, которые рассматриваются как угроза союзникам и партнерам НАТО. Было подчеркнуто, что альянс располагает возможностями и решимостью противостоять возможной агрессии с опорой на расширенное взаимодействие с партнерами в Юго-Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия).

Во время недавних визитов генсека НАТО Йенса Столтенберга в Токио и Сеул достигнуты договоренности о направлении офицеров связи этих государств в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, штаб ВГК ОВС НАТО в Европе, военно-морское командование альянса в Нортвуде.

Столтенберг пригласил японцев и южнокорейцев присоединиться к использованию платформы по обмену информацией о вредоносных программах, разработанной совместно НАТО и ЕС. Это позволит в реальном масштабе времени осуществлять обмен информацией о кибератаках.

В более широком плане партнеры из Юго-Восточной Азии проявляют растущий интерес к опыту НАТО по противодействию гибридной угрозе.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон вновь затронул тему равномерного распределения финансового вклада между союзниками. Американцы настойчиво добиваются также увеличения вклада НАТО в глобальную борьбу против международного терроризма в Афганистане и Ираке за счет принятия долговременных обязательств и формирования необходимых возможностей. Одновременно от альянса требуется более конкретное и весомое участие в реализации сформулированной Вашингтоном стратегии по укреплению позиций Запада в Юго-Восточной Азии.

Тиллерсон вновь припугнул натовских союзников и «российской угрозой», которую американцы увязывают с событиями в Украине и ведением гибридной войны по подрыву институтов Запада. В связи с этим маловероятно возвращение к регулярным заседаниям Совета Россия–НАТО, которые будут проводиться лишь для обсуждения экстренных вопросов.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
517
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
546
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
448

Другие новости