0
5578
Газета Воины и Армии Интернет-версия

25.06.2019 14:55:00

Суперсамолет Су-57 есть, а ракет для него нет?

На истребитель могут установить уменьшенную версию гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

Тэги: су57, армия, авиация, ввс, ракеты, вооружения, калибр, минобороны


су-57, армия, авиация, ввс, ракеты, вооружения, калибр, минобороны Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов сегодня в кулуарах Международного военно-технического форума «Армия-2019», как сообщает ТАСС, отметил, что контракт на производство боеприпасов для истребителей пятого поколения Су-57 планируется подписать в ближайшее время. Он добавил, что наладить их производство позволяет опыт боевого применения новейших российских истребителей в Сирии. Пара Су-57, действительно, была замечена в Сирии, однако о том, что они применялись в боевых действиях, информации не было.

Су-57 предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Самолет имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие (технология «стелс»), а также новейший комплекс бортового оборудования.

Точный набор вооружения Су-57, как сообщает портал Утро. ру, до сих пор неизвестен. Минобороны не публиковало ни один ролик, на котором истребитель запускает какую-либо управляемую ракету. Представители военного ведомства лишь заявляют, что самолет получит «уникальное и новейшее оружие». Не удивительно, отмечает портал, что к этому самолету со относятся на Западе, и даже «называют его летающим прототипом, но никак не боевым истребителем».

В мае стало известно, что истребитель получит перспективную противокорабельную ракету, которое разрабатывает Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» в Каменск-Уральском. Также сообщалось, что на Су-57 вооружат дальней Р-37М класса «воздух-воздух», которую он будет нести на внешней подвеске. Однако нет никаких данных о том, насколько эти боеприпасы готовы. Можно предположить, что первые Су-57 поступят с проверенными Р-77, возможно, даже Р-37, и конечно, противокорабельными Х-31. Также обсуждается вооружением Су-57 уменьшенной версией «Кинжала».

На совещании, прошедшем 15 мая, президент РФ Владимир Путин отметил, что «промышленность практически на 20% снизила стоимость летательных аппаратов и вооружения». В результате было принято решение закупить к 2028 году не 16, а 76самых современных многоцелевых истребителей Су-57.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Армия Мьянмы отказалась от чрезвычайщины

Армия Мьянмы отказалась от чрезвычайщины

Владимир Скосырев

Власти начали подготовку к первым после переворота выборам

0
1450
Константин Ремчуков. Итоги саммита ЕС–Китай отразили глубокие разногласия сторон в геополитике и торговле

Константин Ремчуков. Итоги саммита ЕС–Китай отразили глубокие разногласия сторон в геополитике и торговле

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.07.25

0
2633
Британия готова защищать Тайвань

Британия готова защищать Тайвань

Владимир Скосырев

Лондон бросил вызов Пекину

0
1440
Российские военные пресекли попытку высадки ВСУ на Тендровской косе

Российские военные пресекли попытку высадки ВСУ на Тендровской косе

Владимир Мухин

На угрозы Трампа в адрес РФ украинские военные отреагировали активизацией боевых действий

0
3142

Другие новости