0
12772
Газета Воины и Армии Печатная версия

20.10.2022 18:25:00

США и НАТО удвоят количество высокоточных ракетных систем в Украине

Россия же организует массовую модернизацию танков Т-62М, производившихся в 60–70-х годах прошлого века

Тэги: военная спецоперация, украина, сша, нато, военная помощь, вооружения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, сша, нато, военная помощь, вооружения На фото система HIMARS. Фото Reuters

Боевые действия в Украине выявили приоритеты в поставках определенных видов вооружений на поле боя. Особенно востребованными оказались беспилотные летательные аппараты (БПЛА) – как ударные, так и разведывательные, – а также высокоточное оружие. СМИ сообщают о планах Соединенных Штатов удвоить поставки Вооруженным силам Украины (ВСУ) реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. При этом Белый дом ставит задачу предотвратить «передачу Ираном опасного вооружения России», говорится в сообщении, распространенном Госдепом США.

Американцев, похоже, впечатлило, с какой эффективностью Российская армия применяет БПЛА типа «Герань», выводя из строя критическую инфраструктуру Украины. И украинские власти, и на Западе считают, что «Герани» поставляет в РФ Иран, что Москва и Тегеран отрицают. Однако, согласно заявлению Госдепа США, «Вашингтон готов вводить санкции, чтобы предотвратить предполагаемую передачу России иранских беспилотников». Подобным образом предполагают действовать и представители Евросоюза. Санкции, которые будут введены в связи с поставками БПЛА из Ирана в Россию, обсуждаются в ходе саммита европейских лидеров 20–21 октября. И есть большая вероятность, что рестрикции начнут действовать уже в ближайшие дни.

Это пока никак не мешает российским войскам эффективно применять дроны-камикадзе «Герань-2», атакуя энергообъекты и другие важные цели в Украине. При этом, как отмечает Guardian, «финансовое бремя Украины по борьбе с БПЛА существенно превышает их стоимость». Издание ссылается на данные украинской организации «Мольфар», подсчитавшей, что все запущенные с 13 сентября по 17 октября БПЛА стоили России не более 18 млн долл., в то же время Украина потратила на то, чтобы сбить большую часть из них, более 28 млн долл. В среду представители ВВС Украины заявили, что с 13 сентября сбили якобы 223 единицы БПЛА «Герань-2». Но только за последние сутки, по данным открытых источников, «Герани» эффективно поразили важные цели в Николаеве, Кривом Роге, Чернигове. Сообщалось, что БПЛА и ракеты уничтожили автотрансформатор на Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковске и энергообъекты на Ладыжинской ТЭС в Винницкой области. Украинские власти заявили о веерных отключениях от энергоснабжения во всех регионах 20 октября с 7.00 до 23.00.

Депутат Госдумы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев считает, что РФ эффективно наносит удары по целям не только «Геранями». «Работают и «Калибры», Х-101, Х-22, «Искандеры», даже С-400, С-300 приспособились использовать по наземным целям, отклонение не более трех метров», – отмечает он. Парламентарий заявил, что «стратегическая операция по нанесению поражения критически важным объектам» приносит свои плоды: «Нет воды, тепла, снабжения, заводы не работают». Он уверен, что будет исправлено положение и под Херсоном, а Вооруженные силы РФ начнут контрнаступление. Об этом же заявил и заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. «Российские военные намерены перейти в наступление на Одессу, Николаев и Днепр после отражения атаки украинских сил на Херсон», – отметил он.

Между тем США и другие страны НАТО продолжают предоставлять военную помощь, позволяющую украинским войскам продолжать боевые действия. Американское военное издание Breaking Defense сообщает, что Вашингтон планирует поставить ВСУ еще 18 РСЗО HIMARS вдобавок к уже имеющимся 20 установкам, то есть почти удвоить их количество в зоне конфликта. Но вооружения не поступят сразу, а скорее всего в будущем году, поскольку их еще надо произвести. Но долгосрочные планы поставок для ВСУ говорят о том, что в США считают, что военные действия в Украине будут долгими. Заметим, что схожие по тактико-техническим характеристикам с HIMARS РСЗО M270 MLRS уже поставили Киеву и другие страны – шесть единиц Великобритания и три – Германия.

«Высокомобильный артиллерийский ракетный комплекс HIMARS опасен тем, что из него ведется довольно точная стрельба реактивными снарядами на дальность до 80 км. Но есть семейство боеприпасов ATACMS, которые могут уничтожать цели в радиусе до 300 км. Они пока Киеву не поставляются, однако такой перспективы исключать нельзя», – заявил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Он обращает внимание на то, что «бороться с этими американскими РСЗО трудно, но можно, «если регулярно вести разведку и подготовиться к быстрому их уничтожению, в том числе на возможных транспортных маршрутах и позициях в глубине обороны противника». Генерал говорит, что для решения этих задач можно эффективно применять те же БПЛА типа «Герань».

«Военные действия требуют корректировки вооружений. Вот сейчас оказывается, что востребованными к боевому применению у нас стали советские танки Т-62М, которые производились в СССР в 60–70-х годах, – говорит Неткачев. – Их сейчас, по моим данным, осталось в РФ в военных арсеналах несколько тысяч. И на заводах их начинают модернизировать. На танки устанавливаются новые прицелы и тепловизоры, цифровые радиостанции, динамическая защита и решетчатые противокумулятивные экраны. Для 115-мм гладкоствольной пушки разрабатываются и будут поставлены новые высокоточные выстрелы, позволяющие эффективно уничтожать цели на дальности до 2 км». Эксперт отмечает, что Т-62 по сравнению с другими более поздними типами российских танков более надежны, поскольку имеют четвертого члена экипажа, заряжающего. «Эти танки достаточно маневренные и легче в эксплуатации, ежедневном техническом обслуживании. У них меньший процент поломок и задержек при стрельбе из штатного орудия», – сообщил эксперт.


статьи по теме


Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
876
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
847
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
595
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
846

Другие новости