0
7578
Газета Воины и Армии Интернет-версия

02.11.2022 18:41:00

"Калашников" наращивает производство нового стрелкового оружия

В зоне проведения СВО в Украине впервые массово применяются автоматы АК-12

Тэги: концерн калашников, новое стрелковое оружие, сво, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

концерн калашников, новое стрелковое оружие, сво, военная спецоперация Фото автора

Президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников считает, что растущие потребности Российской армии в стрелковом оружии на 95% обеспечивает именно концерн, причем в этом году рост производства, в соответствии с прошлогодним планом, составил 40%. Об этом он сообщил 2 ноября. Значительное увеличение выпуска обещано и в 2023-м. «Мы постоянно набираем дополнительный персонал, идет увеличение штатной численности, перестраиваем свою работу исходя из потребностей главного заказчика», – подчеркнул Лушников. Повышенное внимание уделяется беспилотным летательным аппаратам компактного класса. Помимо мини-коптера, представленного фирмой «ЗАЛА» на военно-техническом форуме «Армия-2022», Лушников также упомянул и другие модели, «созданные для решения разведывательных и ударных задач, которые мы уже делаем серийно и поставляем российскому Министерству обороны».

В зоне проведения СВО в Украине также впервые массово применяются автоматы АК-12. Они поступают как в кадровые части, так и сформированные из резервистов. Вновь изготовленные АК-12 заметно отличаются от первых образцов, отражая изменения, внесенные в конструкцию и обвес по итогам боевого применения. Лушников увязал это с коррекцией заказчиком ранее выданного технического задания, и «опытом эксплуатации «до» и «за» пределами ресурса», установленного производителем. «Концерн бескомпромиссно борется за качество выпускаемой продукции, поскольку это не только имидж производителя, но и бренда «Калашников», да и всей России», – заявил он.

Репутация российского оружия в мире остается высокой. Продукция «Калашникова» поставляется 27 странам мира, заказчики внимательно следят за ходом его применения в СВО. «Поэтому мы не можем себе позволить ударить в грязь лицом», – заявил Лушников. Крупнейший иностранный заказчик российского оружия – Индия налаживает производство АК-203 на мощностях специализированного совместного предприятия, сформированного и работающего в целях реализации контракта по линии военно-технического сотрудничества.

Лушников подтвердил факт завершения государственных испытаний снайперской винтовки Чукавина (СВЧ), добавив, что у заказчика «пока замечаний по ней нет». Ведется разработка ее «гражданской версии». Серийный выпуск идет с этого года, равно как и пистолета-пулемета Калашникова образца 2020 года (ППК-20), выполненного в калибре 9 мм и предназначенного для специальных подразделений МВД, ФСБ и ФСО России.

Кроме того, глава концерна представил СМИ совместный с Российским военно-историческим обществом проект «Нельзя забыть» по вовлечению активных граждан в создание интернет-портала с базой памятников павшим советским воинам. Его актуальность связывается с развитием событий в Европе, где с начала века их число уменьшилось четырехкратно, до 1 тыс. «Идет новая волна разрушений воинских мемориалов, необходимо искать способы сохранения памяти о наших павших предках», – утверждает президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников. 



Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
572
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1616
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1301
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1155

Другие новости