0
12877
Газета Воины и Армии Печатная версия

26.03.2023 20:02:00

Тактическое ядерное оружие России в Европе сыграет стратегическую роль

Североатлантический альянс будет искать ответ на принятые лидерами Союзного государства решения

Тэги: нато, маневры, союзное государство, белоруссия, ввс, тяо, ядерное оружие, искандер

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

нато, маневры, союзное государство, белоруссия, ввс, тяо, ядерное оружие, искандер Из Белоруссии комплексы «Искандер» смогут поразить цели в Польше, Румынии, Словакии и Чехии. Фото РИА Новости

Североатлантический альянс начинает масштабные маневры с участием 2,5 тыс. военных и 500 единиц техники у границ Союзного государства. Учения стартуют на фоне заявления президента РФ Владимира Путина о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия (ТЯО). Маневры Zalew-2023 («Залив-2023») Вооруженные силы Польши вместе с союзниками по НАТО проведут 27–31 марта в районе Вислинской косы, граничащей с Калининградской областью России. Эксперты не исключают, что в них будут участвовать носители ТЯО, которые США уже давно разместили в Европе. А в качестве боеприпасов будут применяться снаряды с обедненным ураном, которые есть практически во всех армиях стран альянса.

О том, что в Европе «в течение десятилетий размещается тактическое ядерное оружие (в шести государствах – это Федеративная Республика Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция)», президент РФ заявил в интервью 25 марта. По словам Путина, поводом для размещения ТЯО в Белоруссии «послужило заявление замминистра обороны Великобритании, что они собираются поставлять снаряды на Украину с обедненным ураном». «Но даже вне контекста этих событий Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие», – отметил глава РФ.

«Александр Григорьевич прав, он говорит: ну слушайте, мы же ваши ближайшие союзники. Почему американцы своим союзникам делают это, на их территории размещают, учат, кстати говоря, их экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений», – заявил президент России. «Мы договорились, что мы сделаем то же самое – не нарушая своих обязательств, подчеркну, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия, мы уже помогли нашим белорусским коллегам и оборудовать их самолеты, самолеты белорусских ВВС. 10 самолетов готовы для применения такого типа оружия», – заявил Путин. Кроме того, сообщил Путин, Россия передала Белоруссии ракетный комплекс «Искандер». «Он тоже может быть носителем (ТЯО. – «НГ»). С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», – сообщил президент РФ.

О том, что белорусские самолеты Су-24 переоборудованы под ядерное оружие, Александр Лукашенко заявлял еще в августе 2022 года. А о постановке на боевое дежурство оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» он сообщил в декабре 2022 года. Месяц назад глава Белоруссии уточнил, что для этих ОТРК имеется соответствующий боекомплект ракет. Согласно открытым источникам, тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности Су-24 и его модификации могут применять свободнопадающие или корректируемые авиационные бомбы с тактическим ядерным зарядом малой и сверхмалой мощности. При этом, как правило, каждый самолет может нести две такие бомбы. Кроме них Су-24 могут применять российскую высокоточную авиационную ракету типа Х-59 класса «воздух–поверхность» среднего радиуса действия (до 290 км) с ядерной боевой частью. Одна такая ракета, оснащенная ТЯО, способна полностью уничтожить в оперативной глубине противника хорошо защищенное хранилище боеприпасов, аэродром или мощное фортификационное сооружение, в том числе район обороны батальона противника на площади до 15 кв. км. Еще на большую дальность – до 500 км с аналогичными характеристиками ТЯО – способны поражать цели ракетные комплексы «Искандер».

«Если президент РФ заявил о том, что белорусские «Искандеры» могут иметь боеголовку, оснащенную ТЯО, то такие ОТРК – это не экспортный вариант, а стоящий на боевом дежурстве в Вооруженных силах РФ «Искандер-М», – заявил «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – И в случае вооруженного конфликта с НАТО такие ОТРК из Белоруссии будут способны поразить практически все цели в Польше и государствах Балтии, а также в других странах альянса – в Румынии, Словакии и Чехии. В том числе прикрыть действия российских миротворческих сил в Молдавии и в случае ухудшения ситуации в зоне СВО и реальных угроз Союзному государству – на всей территории Украины». Неткачев указал на тот факт, что самолеты и ОТРК с тактическим ядерным оружием, размещенные в Белоруссии, «играют в данном случае стратегическую роль, поскольку позволяют на оперативно-стратегическую глубину контролировать значительные территории, примыкающие к границам РФ и Белоруссии».

«Но тут надо быть начеку – не исключено, что в ответ на действия России американское ТЯО может появиться в Польше и Украине», – считает генерал. Он обратил внимание на то, что ранее, в апреле прошлого года, польский вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский уже заявлял, что Польша готова разместить у себя ядерное оружие США. О подобных целях в рамках якобы «несправедливости Будапештского меморандума» и восстановления ядерного статуса Украины заявлял и ее президент Владимир Зеленский. Такое требование поддержали и некоторые польские политики. В частности, экс-министр иностранных дел Польши и депутат Европейского парламента Радослав Сикорский также обвинил Россию в нарушении Будапештского меморандума. Летом прошлого года в интервью украинским СМИ он призвал страны Запада «подарить» Украине ядерное оружие, поскольку теперь они «имеют на то право».

Между тем пока Пентагон демонстрирует спокойствие по поводу возможности размещения Россией ТЯО в Белоруссии. «Мы видели сообщения о заявлении России и продолжим наблюдать за этой ситуацией», – приводит агентство Reuters выдержку из заявления ведомства. В то же время Вашингтон не видит причин изменять собственную позицию по вопросу ядерного оружия. «У нас нет никаких причин менять порядок работы наших стратегических ядерных сил, и мы не видим каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», – отметили в военном ведомстве США.

На этом фоне пока свою озабоченность ситуацией демонстрируют некоторые западные эксперты, СМИ и дипломатические ведомства. МИД Германии назвал заявление президента России Владимира Путина о размещении ТЯО в Белоруссии «продолжающейся попыткой ядерного запугивания», сообщает немецкая газета Welt. А Reuters, ссылаясь на данные США, сообщает, что у России якобы «есть около 2 тыс. тактических ядерных боеголовок, то есть в десять раз больше, чем у Вашингтона». По мнению агентства, «первое с середины 1990-х годов размещение Россией ядерных боеголовок за пределами своей территории – это значительная перемена в политике российского правительства». При этом оно цитирует временного исполнительного директора Международной компании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Даниэля Хогста: «Пока у президента Путина есть ядерное оружие, Европа не может быть в безопасности. Он оправдывает эту опасную эскалацию тем, что члены НАТО делились ядерным оружием друг с другом в течение многих десятилетий. Но если страны мира остаются соучастниками подхода, когда в ядерном оружии видят не глобальную проблему, а что-то другое, это лишь помогает Путину», – уверен он. 


Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
1293
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2060
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1928
Запад собирается расширить санкции за помощь России

Запад собирается расширить санкции за помощь России

Геннадий Петров

Евросоюз признал мертвым Уткина, но не Пригожина

0
3211

Другие новости