0
16172
Газета Воины и Армии Печатная версия

27.04.2023 20:04:00

ШОС готовится к гуманитарным действиям в зоне спецоперации

На саммите в Дели министры обороны обсудят угрозы региональной и международной безопасности

Тэги: шос, минобороны, миротворческие операции, украинский конфликт, урегулирование, дипломатия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

шос, минобороны, миротворческие операции, украинский конфликт, урегулирование, дипломатия Встречи глав оборонных ведомств стран ШОС уже стартовали в Дели. Фото Reuters

Государства Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) берут курс на разрешение конфликта в Украине невоенными дипломатическими мерами. Именно такой вывод можно сделать из повестки предстоящих совещаний глав оборонных ведомств (пройдет 27–28 апреля) и МИД (намечено на 4–5 мая) стран – участниц ШОС в Нью-Дели (Индия), которые «обсудят актуальные вызовы и угрозы региональной и международной безопасности».

Миротворческий настрой в известной степени подтвержден в телефонном разговоре председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого китайский лидер сообщил своему коллеге, что «диалог и переговоры – единственный реальный способ урегулировать украинский кризис». И не исключено, что ШОС к таким шагам подключится, причем в Дели, среди гуманитарных предложений, направленных на прекращение боевых действий, возможно, будет актуальна и миротворческая тематика. В августе страны ШОС планируют провести «на одном из полигонов Центрального военного округа в Челябинской области совместные военные маневры «Мирная миссия – 2023». Этот вопрос, по официальным данным Минобороны РФ, военные делегации из Белоруссии, Ирана, Пакистана, Киргизии, Китая, Казахстана, Индии, Таджикистана и Узбекистана обсудили в Екатеринбурге еще в декабре 2022 года. Ранее подобные маневры проводились почти каждый год.

В сентябре 2022 года партнеры России по ШОС и ОДКБ участвовали в стратегических командно-штабных учениях (СКШУ) Вооруженных сил РФ «Восток-2022». По данным Минобороны РФ, на СКШУ было отработано применение коалиционной группировки войск. Как сообщил тогда замминистра обороны РФ Александр Фомин, в маневрах участвовали около 2 тыс. военных, прибывших на Дальний Восток из 14 государств – Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, Сирии и Таджикистана.

А 9 декабря в Москве прошла встреча глав оборонных ведомств государств – членов ШОС и СНГ, на которой президент РФ Владимир Путин заявил, что для военно-гуманитарной деятельности этих стран важное значение «приобретают миротворческие операции». «Важно и дальше совершенствовать оперативные возможности миротворческих частей, продолжать работу по их подключению к операциям ООН, направленным на поддержание мира», – сказал глава РФ. Он также подчеркнул, что «необходимо сообща работать над формированием более гибкой и устойчивой системы безопасности и сотрудничества, адекватной нынешним вызовам, а она может быть основана не на каких-то мифических неписаных правилах, которых никто не видел, не на чьем-то доминировании и монополизме, а только на международном праве и уважении интересов друг друга». «Президент РФ тогда сказал о партнерах и союзниках РФ по ШОС и ОДКБ. Их немало и важно, что их руководство неравнодушно к конфликту на территории Украины. В отличие от стран НАТО, они нацелены не на вооруженную поддержку Киева, а на гуманитарные шаги, чтобы этот конфликт как можно быстрее прекратился. Нельзя исключать, что эти шаги могут быть связаны с планами определенной миротворческой миссии голубых касок, которые можно обсудить на платформе ШОС», – сообщил «НГ» свое мнение военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев.

На момент подготовки номера официальной информации о совещании министров обороны ШОС в Индии было мало, поскольку основные мероприятия саммита пройдут 28 апреля. В то же время пресс-служба Минобороны Белоруссии сообщила, что глава военного ведомства Виктор Хренин встретился 27 апреля с китайским коллегой Ли Шанфу. «С 2010 года Белоруссия является партнером по диалогу, а с 2015 года имеет статус официального наблюдателя ШОС. И сейчас началась процедура приема этой страны в Шанхайскую организацию», – напомнил Неткачев. Он отмечает, что белорусские миротворцы уже участвовали в рамках ОДКБ в урегулировании конфликта в Казахстане в январе 2022 года. «Их участие признано успешным. А в 2018 году президент Белоруссии Александр Лукашенко уже заявлял о готовности направить в Украину белорусский миротворческий контингент при соответствующей договоренности между президентами Украины и России», – отметил эксперт. «Министр обороны Украины Алексей Резников в июле 2020 года сообщал, что для разрешения кризиса Киев изучает вопрос введения миротворцев в Донбасс и даже изучает вариант с миротворцами ОБСЕ. Это, конечно, не ШОС. Но и Шанхайская организация при определенных условиях тоже может принять участие в гуманитарных и миротворческих мероприятиях по прекращению Украиной боевых действий», – считает Неткачев.

Между тем в российских медиа накануне появились сообщения о перестановках в Минобороны РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оставил без комментариев информацию об отставке Михаила Мизинцева с поста замминистра обороны. А в военном ведомстве сообщили, что новым командующим российскими миротворцами в Нагорном Карабахе с 25 апреля назначен генерал-полковник Александр Ленцов. До него российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе с января 2022 года возглавлял генерал-майор Андрей Волков, причина его отставки не названа. 


Читайте также


Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1973
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
2451
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1373
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1654

Другие новости