0
14273
Газета Воины и Армии Печатная версия

01.12.2024 20:05:00

За активизацией боевиков в Сирии проступает украинский след

Увеличение штата Вооруженных сил РФ до 1,5 миллиона человек позволит Москве усилить группировку на Ближнем Востоке

Тэги: обострение в сирии, украинский след, гур


обострение в сирии, украинский след, гур Фото Reuters

К обострению обстановки в Сирии могут быть причастны офицеры Главного управления разведки (ГУР) Украины. В близких к Ирану СМИ и соцсетях появляется информация о том, что в ходе авиационной атаки правительственных сил Сирийской Арабской Республики (САР) на штаб группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, организация признана в России террористической и запрещена), якобы были уничтожены турецкие и украинские офицеры. В октябре Москва сообщала об участии представителей ГУР в организации боевой деятельности и снабжении оружием поддерживаемых Западом и Турцией боевиков, действующих в САР.

В соцсетях и СМИ появились публикации с захваченной террористами сирийской авиабазы Квайрес близ Алеппо. На фотографиях и видео видны трофеи – запасы стрелкового оружия, боеприпасов и бронетехники, вертолет Ми-8, учебно-боевой самолет L-39, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». Авиабаза оставалась под контролем правительственных войск САР даже в самые трудные времена, когда в 2011–2015 годах экстремистские группировки контролировали значительную часть территории Сирии. Аэродром, где шла подготовка сирийских летчиков, считался стратегическим объектом, и вот буквально за полдня 30 ноября силы Сирийской национальной армии (СНА) заняли этот объект. Заметим, что бойцы СНА – это не боевики ХТШ, а поддерживаемые Турцией оппозиционные формирования Сирии, борющиеся как против режима Асада, так и против курдских вооруженных формирований, с которыми у Дамаска до недавнего времени были нейтралитет и взаимодействие.

Ряд авторитетных экспертов отмечают, что действия ХТШ и СНА в Идлибе и Алеппо схожи с тактикой, применяемой подразделениями Вооруженных сил Украины (ВСУ) на российско-украинском фронте. Telegram-канал «Архангел Спецназа» полагает, что успехи боевиков в Алеппо связаны с удачной информационной работой, умелым использованием дронов и различных видов тяжелого вооружения, танков, хорошей подготовкой бойцов.

Напомним, летом 2024 года украинские СМИ распространили сообщения о том, что спецназовцы ГУР якобы ударили по авиабазе Квайрес. Отмечалось, что целью атаки была российская военная техника. Эксперты, в том числе и западные, тогда отнеслись к новости скептически. В сентябре 2024 года, одно из украинских изданий опубликовало отчет о том, что «украинское ГУР атаковало базу Квайрес». На видео демонстрировался вымпел ГУР, а затем взрыв в небольшом здании, напоминающем склад. Прямых подтверждений, что это была база в Сирии, предоставлено не было. 

А в начале октября нынешнего года РФ сообщила о нахождении в провинции Идлиб 250 украинских военных из числа сотрудников ГУР. Они якобы должны были готовить боевиков ХТШ для боевых действий против сирийских и российских военных и объектов с использованием беспилотников. В ноябре 2024 года спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев отмечал: у РФ есть данные о том, что сотрудники ГУР Украины вооружают боевиков в Идлибе. Чиновник сообщил, что украинцы поставляют беспилотники, «обучают террористов их использовать и самостоятельно изготавливать из подручных средств для использования против российских и сирийских военнослужащих». Тогда некоторые обращали внимание на отсутствие информации о применении таких дронов, а значит, их где-то копили до определенного момента, который, видимо, настал именно сейчас.

По информации сирийского издания Al Watan, Киев не только помогает врагам Асада, но и готов использовать их в конфликте с РФ. СМИ сообщают, что начальник ГУР Кирилл Буданов (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) поддерживает контакты с руководством ХТШ. По информации сирийского издания Al Watan, взаимодействие идет по вопросам вербовки боевиков в ряды ВСУ и совершения атак против российских военных в Сирии.

«Запад, поддерживая действия протурецких сил в Сирии, намерен ослабить Россию на украинском фронте, и Киев, похоже, этому активно помогает, – говорит «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов. – Однако вряд ли что-то может кардинально изменить ситуацию в поддержке Москвой властных структур в Дамаске, а также в зоне спецоперации». Эксперт напомнил, что с 1 декабря 2024 года вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина об увеличении штатной численности Вооруженных сил РФ почти до 2,4 млн человек, в том числе до 1,5 млн военнослужащих. «Этот документ дает зеленый свет увеличению численности российских войск не только в зоне СВО на границах со странами НАТО, но, думается, и в Сирии, что позволит ответить на враждебные действия Украины против России на Ближнем Востоке», – считает эксперт. Попов напомнил, что начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов объяснял, что «причиной корректировки плана развития Вооруженных сил РФ стало стремление Финляндии и Швеции в НАТО, а также использование Украины для ведения гибридной войны против России».


статьи по теме


Читайте также


Память академика Марчука увековечили на Воробьевых горах

Память академика Марчука увековечили на Воробьевых горах

Елена Крапчатова

Московские власти поддержали инициативу Российской академии наук об установке мемориальной доски на доме знаменитого ученого

0
2246
Непальские гуркхи в армиях мира: вчера, сегодня, завтра

Непальские гуркхи в армиях мира: вчера, сегодня, завтра

Максим Минаев

Не стоит мифологизировать "легендарных воинов"

0
6273
Рецепты от писателей-гурманов

Рецепты от писателей-гурманов

Маргарита Васильева

Пирожки с урдой, блюда из старой курицы и котлеты по-пушкински

0
6276
"Челночная дипломатия" Гурбангулы Бердымухамедова

"Челночная дипломатия" Гурбангулы Бердымухамедова

Виктория Панфилова

Национальный лидер Туркменистана предлагает соседям совместно противостоять глобальным вызовам

0
5372

Другие новости