0
22878
Газета Воины и Армии Печатная версия

24.12.2024 00:01:09

2. Андрей Белоусов начал борьбу с коррупцией в Минобороны

Чиновник пытался повысить эффективность промышленности и управления войсками, а также заменил соратников Сергея Шойгу

Тэги: минобороны, шойгу, белоусов, путин, власть, политика, экономика, коррупция


минобороны, шойгу, белоусов, путин, власть, политика, экономика, коррупция Экономисту Андрею Белоусову приходится налаживать отношения с военными чиновниками в разгар СВО. Фото с сайта www.mil.ru

Начавшийся 7 мая пятый президентский срок Владимира Путина ознаменовался назначением нового министра обороны РФ Андрея Белоусова, а также еще нескольких важных фигур, отвечающих за оборону государства.

Экс-министр обороны Сергей Шойгу стал секретарем Совбеза РФ. Бывший губернатор Тульской области Алексей Дюмин – помощником президента РФ, отвечающим за развитие оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Путин связал назначение Белоусова, работавшего до этого первым зампредседателя правительства РФ, «не в последнюю очередь с тем, что расходы на военную составляющую растут». По мнению президента, Белоусов, руководивший экономическим блоком в правительстве, прекрасно понимает, «что нужно сделать для того, чтобы экономику всего силового блока и Министерства обороны как ключевого звена этого блока вписать в общую экономику страны».

Работа Белоусова ознаменовалась кампанией по борьбе с коррупцией в военном ведомстве и оборонной сфере. После его назначения было заменено практически все военное руководство Минобороны. Были сняты с должностей, например, руководитель аппарата министра обороны Юрий Садовенко, первый заместитель министра Руслан Цаликов, заместители министра обороны Татьяна Шевцова и Николай Панков, советник министра Андрей Ильницкий. В отношении трех замов Сергея Шойгу (Тимура Иванова, генерала армии Дмитрия Булгакова и генерала армии Павла Попова) заведены уголовные дела. По коррупционным статьям были арестованы несколько десятков высших офицеров – в военном ведомстве и войсках. По официальным данным, на начало декабря 2024 года за коррупцию в ОПК и при выполнении гособоронзаказа Следственный комитет России привлек к ответственности 136 человек.

При этом новое руководство Минобороны призвано не только принимать антикоррупционные меры и проводить кадровые изменения, но и повышать эффективность ОПК и управления войсками, в том числе в зоне специальной военной операции. Летом 2024 года было создано управление администрации президента РФ по государственной политике в ОПК. Алексей Дюмин, который курирует эту структуру, 11 октября заявил, что она «уже активно работает в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами». Из слов чиновника ясно, что такое взаимодействие организовано именно с Минобороны РФ и другими силовыми ведомствами. «Организации ОПК оперативно дорабатывают востребованные образцы с учетом опыта их боевого применения», – сообщал Дюмин.

Судя по официальной статистике, министр обороны не реже двух-трех раз в месяц посещает линию фронта и командные пункты группировок. Решение социально-бытовых проблем военнослужащих возложено на заместителя министра обороны РФ Анну Цивилеву, которая курирует такие направления, как помощь получившим ранения военнослужащим, организация протезирования и реабилитация.


Читайте также


IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
815
На Украине развивают дроно-штурмовые войска

На Украине развивают дроно-штурмовые войска

Владимир Мухин

Руководство НАТО обещало Киеву усиленную военную и финансовую поддержку

0
773
На политическую арену Казахстана выходит новая партия

На политическую арену Казахстана выходит новая партия

Виктория Панфилова

Левоцентристская "Адилет" может составить конкуренцию на предстоящих выборах в парламент пропрезидентскому "Аманату"

0
614
Сохранит ли Будапешт свой вектор в Центральной Азии

Сохранит ли Будапешт свой вектор в Центральной Азии

Виктория Панфилова

Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств

0
1388