Водителей Донбасса и Новороссии могут лишить прав с 2026 года без смены госномеров
Один человек погиб, еще один пострадал после взрыва газа в многоэтажке в Сочи
Президент Петро назвал ложью заявление США о росте производства кокаина в Колумбии
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Первым контактом нового премьера Японии с зарубежными лидерами стала «коалиция желающих»
РФ надеется, что решение по Украине будет найдено в разумные сроки — Дмитриев
За ночь над регионами РФ сбит 121 украинский БПЛА
Наука по-молодежному
Настроился ли президент США на российскую волну
Как обновляется электоральный ландшафт в Колумбии
Брак по-итальянски
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Место приложения узла социальных связей
"Для особо одаренных повторяю!"
Киев боится российских ударных авиабомб и реактивных дронов
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Пять книг недели
Никита Михалков: "То, что мы испытывали – ощущение греха и стыда, – редко кто испытывает сегодня"
В Сент-Луисе завершаются чемпионаты США среди мужчин и женщин
Москва готовится к Большому этнографическому диктанту
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
Несколько слов о «Слове…»
28.01.2005
Казалось невероятным, что еще утром во время репетиции из-за болезни Бертини решался вопрос о том, как лучше дирижировать – сидя или стоя. Можно восхищаться скульптурной пластикой кисти, щедрой выразительностью жеста. Всеми атрибутами хорошего дирижера Бертини наделен в полной мере. Но когда слушаешь Малера Бертини, главным становится другое. Две незаурядные личности – композитор и интерпретатор его музыки – говорят с тобой о тебе. О себе. О нас.
29.11.2004
Каждый раз, приходя на концерт Михаила Плетнева, говоришь себе: скорее всего он сыграет это произведение вот так┘ и каждый раз неизменно ошибаешься. Плетнев всегда изумляет «неправильностью», нестандартностью трактовки. Причем, слушая игру пианиста, ты можешь не соглашаться с ним, злиться, сопротивляться┘ чтобы в конце концов признать свое поражение и отступить перед силой таланта.
12.11.2004
Имя дирижера Саулюса Сондецкиса сегодня часто можно увидеть на московских афишах. Маэстро дает концерты с Камерным оркестром Большого театра, Государственным академическим симфоническим оркестром России. Встреча с маэстро началась с вопроса, почему же он не выступает со своим знаменитым Литовским камерным оркестром. Оказалось, решением Министерства культуры Литвы Камерный оркестр ликвидирован.
28.10.2004
Концерт Питера Донохоу в зале им. П.Чайковского заставил размышлять, спорить – не соглашаться с чрезмерно «материальным» Дебюсси и, напротив, слишком «импрессионистичным» Стравинским, с удовлетворением слушать превосходного Рахманинова. Пианист раскланивался после положенного «биса», но щедрая московская публика не отпускала его со сцены, и тогда Донохоу неожиданно быстро подошел к роялю и с юношеским азартом заиграл «Ноябрь. На тройке» Чайковского. Временная завеса длиной в 22 года мгновенно рухнула. В памяти возникла атмосфера VII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, когда исполнением безыскусных пьес из «Времен года» никому не известный обаятельный британец заявил: главное событие конкурса – открытие настоящего таланта, – уже состоялось.