В России число преступлений, связанных со взятками выросло почти на 30% за 7 месяцев этого года – МВД РФ
На саммит G20 в ЮАР Трамп не поедет
В Москве в сентябре установится длительный период теплой погоды - Вильфанд
Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным»
Собянин: Реконструкция Киностудии Горького выходит на финишную прямую
США хотят переключиться с противодействия КНР и РФ на континентальную оборону - СМИ
Конфискация суверенных активов РФ может подорвать доверие к евро - МИД Бельгии
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер
О том, почему пугаются владельцы книжных магазинов
О нарративах истории. Как видят школьный предмет наши оппоненты
Архитектурная игрушка для сказочного короля
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»
Миротворческие усилия Трампа не дают результата
Кипящие Балканы
В РПЦ подхватили тренд на борьбу с коррупцией
«Константинополя здесь не будет, вопрос решит только Русская церковь»
Венецианский кинофестиваль полюбил китч
В Самарканде стартовали «Большие швейцарки» ФИДЕ
От «Лихие. Глава 2» до братьев Стругацких и Тоцкого полигона
Москва на день станет казачьей станицей
08.09.2003
Писатель-маринист Виктор Конецкий как-то заметил, что каюта командира корабля может рассказать о ее хозяине гораздо больше, чем длительная совместная служба. Что уж говорить о кабинете губернатора, который в отличие от командира эсминца командует миллионами людей, рублей и территориями, которые, как говорил классик юмора, "покрывают Швейцарию, как бык овцу".
у наблюдателей складывается впечатление, что сойти с дистанции готов и Асламбек Аслаханов. По крайней мере на днях парламентарий совершенно неожиданно назвал Кадырова "фаворитом предстоящих выборов" и заявил, что будет участвовать и в выборах в Госдуму по одномандатному избирательному округу в Чечне. Понятно, что Аслаханову на парламентских выборах победить без поддержки действующего президента республики будет сложно. А в политике, как бы ни складывались отношения между Кадыровым и Аслахановым, как известно, торг уместен.
Похоже, "генерал Мороз" в этом году станет главным действующим лицом на декабрьских выборах и выборы пройдут под знаком ЖКХ, а не под звездой той или иной партии. Под давлением центристов выборы, как известно, перенесли с 14 на 7 декабря, дабы на выборы пришел не только стабильно голосующий электорат левых, но и "похмельные" после Дня Конституции избиратели "партии власти".
04.09.2003
Якобы добровольный уход Джабраилова совпал с подписанием указа об упразднении республиканских министерств по делам печати и по делам национальностей. Его подписал исполняющий полномочия президента Чечни Анатолий Попов.
01.09.2003
Сегодня в соответствии с указом Путина руководство Оперативным штабом по управлению контртеррористической операцией в Чечне переходит от ФСБ к МВД России. На заседании Оперативного штаба чекисты заодно отчитались о проделанной работе: по словам Николая Патрушева, "ситуация в Чечне серьезно изменилась, крупных бандформирований нет, есть мелкие, разрозненные группы".
27.08.2003
Михаил Прусак руководит областью с 1991 года, но это у него будет благодаря странностям отечественного законодательства только первый срок. Если учесть, что на это раз он пятилетний, после победы на следующих выборах получится, что губернатор будет "рулить" регионом до 2013 года. Согласитесь, 22 года у власти - такое и Леониду Ильичу не снилось.
25.08.2003
Показательно, что расследования ситуации в Чечне потребовали от президента страны российские правозащитники. Группа общественных деятелей, деятелей культуры и правозащитников обнародовала обращение "Девять вопросов президенту России Владимиру Путину". Как утверждают его авторы, за период с 1994 по 2003 г. в результате военных действий и террористических актов в Чечне, "по самым осторожным, минимальным оценкам и данным, погибли и умерли от ран в госпиталях около 18 тысяч российских военнослужащих, убиты и умерли от ран около 70 тысяч мирных жителей, убиты и умерли от ран около 8000 бойцов чеченских вооруженных формирований".
22.08.2003
По признанию главы ЦИК Александра Вешнякова, предстоящие выборы будут самыми трудными в России за последние годы. Причем общей проблемой для всех кандидатов он считает трудности с передвижением по республике: "Опасность для жизни там вполне реальна".
20.08.2003
Создается впечатление, что то ли различные структуры власти в Чечне не знают, что делают коллеги, то ли один и тот же факт по привычке трактуется так, как выгодно в данный момент. И вообще все, что происходит в Чечне, напоминает некий пиар-проект с весьма виртуальными достижениями.
15.08.2003
Вчера в 18.00 закончился срок подачи заявлений в избирком Чечни от кандидатов на пост президента республики. Последним, пятнадцатым претендентом стал депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, который принял это решение, по его словам, "после тяжелых и долгих раздумий". О том, чем это было вызвано и как видится самому Аслаханову нынешняя ситуация в республике, он рассказал в интервью "НГ".