Более половины избирателей США поддерживают продолжение шатдауна — опрос
В РФ хотят разрешить несовершеннолетним специалистам работать на производствах
В трех регионах РФ температура выше нормы на 6-12 градусов — Вильфанд
Константин Ремчуков. Пекин ошарашил США, запретив применение редкоземельных металлов из Китая в создании оружия и «железа» для ИИ
Россия увеличивает продажи несырьевых товаров
Коммунисты не уходят без борьбы из регионов "красного пояса"
Госдума защитит от диверсантов выборы 2026 года
Наука по-молодежному
Газопровод в Центральной Азии строится под патронажем США
Киев и Варшава пытаются найти общие подходы к исторической памяти
Арестом мэра Гюмри Пашинян нанес сокрушительный удар по своим противникам
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху
Японией будет управлять новая железная леди
Президенты Колумбии и США испытывают терпение друг друга
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Место приложения узла социальных связей
Семантический суверенитет
«Средоточное местоположение среди Империи»
Самый органичный человек в неорганической химии
Опускаем луну, не задавите солистку!
Герои сказки "Алиса в Стране чудес" перепели Высоцкого
Патологическая сторона комфорта
Коклюш бьет эпидемиологические рекорды
01.11.2001
Еще один город, откуда русские поэты частично перебрались в Москву, - Ташкент. Но и там продолжается русская литературная жизнь: прошедшим летом там прошел фестиваль русскоязычных авторов Узбекистана, где, к сожалению, не было представителей "ферганской школы".
Валерий Савчук - один из немногих, если не вообще единственный в России автор, существующий одновременно в академической среде и в сообществе авангардного искусства: профессор философского факультета Петербургского университета, одновременно - куратор художественных проектов и действующий художник-акционист.
Некоторые литературные события прошедшей недели воспринимаются как эхо или последействие II Международного фестиваля поэтов. Фестиваль позволил - отчасти, но хотя бы так - увидеть географию русской поэзии как в России, так и в других странах.
25.10.2001
Сергей Параджанов. Исповедь. Киносценарии, письма. Составление и предисловие Коры Церетели. (Серия "Наследне") - СПб.: Азбука, 2001, 656 с. + вклейки.
Шорт-лист премии Андрея Белого за 2001 год объявлен на пресс-конференции в Петербурге 22 октября. Напомню, что учрежденная в конце 70-х премия Белого была единственной независимой премией в Советском Союзе и вручалась фактически подпольно.
Самое замечательное в этом фестивале - что он оказался действительно поэтическим. Организаторы фестиваля - Евгений Бунимович и совет известных поэтов разных возрастов и направлений под патронажем городской Думы и нескольких общественных и государственных организаций - избежали двух крайностей, в которые было впасть очень просто.