Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
От цифровой зрелости до цифровой деградации, возможно, один шаг
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Константин Ремчуков: Военные расходы Китая с 2016-го увеличиваются на 7–8% в год, но не превышают 1,7% ВВП
США пытаются открыть Ормузский пролив
Киев нацеливает беспилотники на Урал
Скончался Грузинский патриарх Илия II
Сулейману Керимову – 60!
В Госдуме нет места для дискуссий о судьбе Telegram
Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО
За недофинансированное образование платят родители
О необходимости смены модели экономического роста в России. Прежние факторы не действуют, новые – игнорируются
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Пашинян пообещал армянам новые правосудие и здравоохранение
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Парадоксальный афгано-пакистанский конфликт
Украинцев подозревают в подготовке мьянманских повстанцев
Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность
Китай и Вьетнам куют новую ось
Двухпартийная американская религия
Автопробег от Крымского моста до Крымского моста
Петербургская повесть новейшего времени
Ватсон, кто это воет в Новом манеже?!
27.09.2001
Можно по-разному относиться к людям этой профессии, называть их по вкусу шпионами или разведчиками, но с одним спорить трудно - работают они прежде всего с людьми и психологией занимаются в силу профессиональной необходимости.
20.09.2001
Имя Бабеля появляется в этой книге один раз - в подзаголовке. Внутри романа Давида Маркиша Бабеля нет - вместо него появляется его двойник по имени Иуда Гросман. Почему именно под этим именем - непонятно.
Так прямо и называется - "Иерусалимский журнал". Сокращенно - "ИЖ". Выходит в Израиле раз в три месяца с 1999 года. По рубрикации - просто-таки очень иерусалимский, части журнала называются в честь тех или иных районов города: "Шхемские ворота", "Львиные ворота", "Русское подворье", "Сады Сахарова"┘
13.09.2001
За столом сидели букеровское жюри этого года и Владимир Войнович. На Войновича всегда посмотреть приятно, а зачем он сидит в президиуме - выяснилось позже: он возглавлял счетную комиссию конкурса "Букер десятилетия".
Выдающийся культурный организатор Надежда Катаева-Лыткина, научный руководитель Дома-музея Марины Цветаевой, умерла 7 сентября на 84-м году жизни. До последнего дня она работала в музее, который именно благодаря ее идеям и немыслимой энергии стал одним из живых культурных очагов в центре Москвы...
Все-таки Милорад Павич - солнышко. Игорь Кузнецов из "Литературной газеты" его спросил: "Я понимаю, что вам уже надоели вопросы о политике, но, кроме вас, спросить все равно некого.
В финале фильма Кустурицы "Arizona Dream" рыбка отказывается подчиняться законам природы, уходит из рук рыбака и уплывает по воздуху. Есть в 72-летнем Павиче что-то от такой рыбки.
Среди хитов весны-лета 2001 года - несомненно, романы норвежских писателей Николая Фробениуса и Эрленда Лу, опубликованные петербургским издательством "Азбука".Нашумевшие норвежцы приехали в Россию на XIV Московскую международную книжную выставку-ярмарку и несколько раз выступили в Москве. 6 сентября с большим успехом прошел их совместный вечер в клубе "Проект ОГИ". Вот наиболее интересные ответы Фробениуса и Лу на вопросы читателей.