Макрон может вскоре лишиться поста президента Франции — Трамп
Власти Ирана подтвердили смерть Лариджани
За ночь над регионами РФ ликвидированы 85 украинских БПЛА
Константин Ремчуков: Военные расходы Китая с 2016-го увеличиваются на 7–8% в год, но не превышают 1,7% ВВП
США пытаются открыть Ормузский пролив
Киев нацеливает беспилотники на Урал
Скончался Грузинский патриарх Илия II
Сулейману Керимову – 60!
В Госдуме нет места для дискуссий о судьбе Telegram
Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО
За недофинансированное образование платят родители
Аноды завтрашнего дня
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Пашинян пообещал армянам новые правосудие и здравоохранение
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Парадоксальный афгано-пакистанский конфликт
Украинцев подозревают в подготовке мьянманских повстанцев
Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность
Китай и Вьетнам куют новую ось
Двухпартийная американская религия
Автопробег от Крымского моста до Крымского моста
Петербургская повесть новейшего времени
Ватсон, кто это воет в Новом манеже?!
28.01.2005
По мнению экспертов, процессы, происходящие в мусульманских странах, приход в некоторых государствах ислама радикально настроенных лидеров и общая консолидация мусульман в противостоянии странам "золотого миллиарда", и прежде всего США, делают возможность создания единого арабского халифата не такой уж невероятной мечтой.
Более охраняемой территории, чем аэродром в Ханкале, трудно себе представить, но "даже оттуда сумели украсть вертолетный двигатель, который стоит почти полтора миллиона рублей". Так охарактеризовал состояние дел с воровством в войсках генеральный прокурор России Владимир Устинов в своем докладе на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры, которое состоялось 21 января.
В 2020 году человечество будет чувствовать себя в значительно меньшей безопасности, чем сегодня, а «Аль-Каиду» сменят более разветвленные, но не менее радикально настроенные группировки террористов. Такой прогноз дают бывшие разведчики, члены Национального совета по разведке (НСР) США в своем очередном открытом докладе, опубликованном в начале этого года.
21.01.2005
Сирийские чиновники выступили с опровержением попыток министра обороны Сергея Иванова во время визита в США убедить Вашингтон в том, что Россия не собирается продавать Сирии свое оружие. Об этом 13 января сообщила американское интернет-издание "Уорлд трибьюн". По утверждению газеты, которая ссылается на источники из сирийского правительства, приобретение переносных зенитно-ракетных комплексов СА-18 "Игла" и оперативно тактических ракетных комплексов СС-26 "Искандер-Э" должно было стать одной из главных тем обсуждения на встрече президентов России и Сирии. Официальный визит сирийского президента Башара Ассада в Москву запланирован на 24 января.
Из сообщений американской военной печати стало известно, что глава Пентагона Дональд Рамсфелд намерен создать в Ираке специализированные национальные отряды для борьбы с силами сопротивления из числа самого же местного населения. Предполагается, что небольшие формирования обученных бойцов будут проводить операции по выслеживанию и захвату наиболее активных боевиков, а затем передавать их американским властям. Не исключается и возможность проведения акций по физическому уничтожению лидеров боевиков. План Рамсфелда фигурирует в военном ведомстве под кодовым названием "Сальвадорский вариант".
Несмотря на явный провал в Ираке, администрация Буша, видимо, не оставила своих намерений по установлению демократии на всем Ближнем Востоке. Похоже на то, что информация американского журналиста вполне достоверна и Пентагон, еще не покинув "иракского болота", в котором он застрял на много лет, планирует развернуть боевые действия на иранском плацдарме. Однако вероятность успехов Америки на этом направлении у многих специалистов тоже вызывает большие сомнения.