Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику
Росстат не смог отделить переохлаждение от недоохлаждения
Константин Ремчуков. Тезисы Патрушева
Константин Ремчуков: На «Летнем Давосе» в Китае определены топ-10 нарождающихся технологий, меняющих будущее
Можно ли конкурировать с "партией президента"
Российская наука берет на вооружение цифровые мозги
Внутренние водные магистрали в России становятся непроходимыми
Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба
Образ "защитников интернета" остается за "Новыми людьми"
Трамп покусился на зону свободной торговли в Северной Америке
Союзники Украины вплотную займутся российским теневым флотом
Восточная Ливия открывает двери Соединенным Штатам
Фон дер Ляйен сделала многомиллиардное предложение Южному Кавказу
300 узбекских бизнесменов у ворот Тбилиси
Разворот на Восток: зачем Грузии Центральная Азия
Верховный суд показал образец процессуальной чистоты
Перуанцы проголосовали за дочь автократа
Страсти и искушения "Стрелки"
Чемпионат по "пулевым" шахматам сенсационно выиграл Нихал Сарин
Где на Руси искать девушку хорошо
Оперу "Человеческий голос" поставили как балет
Оскар Айзек изучает кодекс Данте
На Арбате открыли фотолетопись преображения российских городов
Майкл Бом. Как американская революция кардинально изменила мир
21.01.2005
Несмотря на явный провал в Ираке, администрация Буша, видимо, не оставила своих намерений по установлению демократии на всем Ближнем Востоке. Похоже на то, что информация американского журналиста вполне достоверна и Пентагон, еще не покинув "иракского болота", в котором он застрял на много лет, планирует развернуть боевые действия на иранском плацдарме. Однако вероятность успехов Америки на этом направлении у многих специалистов тоже вызывает большие сомнения.
14.01.2005
Благодаря израильским СМИ весь мир узнал о «ракетном скандале», в который оказались втянуты четыре государства: Россия, Сирия, Израиль и США. Специалистам очевидно, что утечки в СМИ о готовящихся контрактах в военной сфере (в данном случае по линия Россия–Сирия) не случайны. Однако остается неясным, каким именно образом к израильтянам попала информация о сделках, к которым имеют прямое отношение Комитет военно-технического сотрудничества и «Рособоронэкспорт».
12.01.2005
Вчера с визитом в США прибыл министр обороны РФ Сергей Иванов. У него запланированы традиционные встречи с коллегой Дональдом Рамсфелдом, госсекретарем Колином Пауэллом и помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс. Примет российского министра и президент Джордж Буш. «Это рабочий визит без всяких церемоний и протоколов», – сообщил журналистам Сергей Иванов. По итогам его общения с представителями военно-политического руководства США не предполагается подписания документов.
24.12.2004
Американским законодателям еще предстоит высказать свое мнение по поводу энтузиазма главы Пентагона. Как и предстоит определить понятие "терроризм", которое в национальном и международном понимании все еще не получило окончательного толкования. Но устремления Рамсфелда к законности появления подразделений сил специального назначения США в любой точке мира, в любое время и по любой причине, толкуемой как борьба с террором, вряд ли встретят понимание со стороны большинства суверенных государств.
17.12.2004
По мнению военного эксперта Анатолия Цыганка, вооружая Китай, Россия будет вольно или невольно способствовать тому, что примерно через 10 лет Пекин приобретет такой военный потенциал, который позволит по-иному решать проблемы этих "временно оккупированных" земель. Не исключено, что и с позиции силы. И в этом контексте аналитик полагает, что если предложение насчет совместных учений исходило от генерала Цао Ганчуаня, то Сергею Иванову вряд ли следовало так демонстративно поспешно за него ухватываться.
10.12.2004
Для Индии всякое упоминание о поставках оружия в Пакистан равносильно предательству национальных интересов. Если уж Москва решила использовать этот козырь, то несложно предположить, что, несмотря на многочисленные дружеские улыбки, сопровождавшие визит, истинные дела идут не самым лучшим образом.
Начал Сергей Иванов с себя и довел свой месячный оклад почти до 93 тысяч рублей. Теперь российский министр ежемесячно отстает от своего американского визави только в 4,4 раза. Зато он моментально ушел в отрыв от своих подчиненных гарнизонных коллег. Зарплата главы военного ведомства сегодня в 20 раз отличается от дохода командира взвода, прослужившего 4 года. До нового приказа военный министр получал только в четыре раз больше, чем его лейтенанты в поле.
Эксперты ЦРУ считают Россию одним из основных источников распространения технологий ОМУ и средств его доставки. Они сообщили сенаторам, что оборонные, химические, космические, ядерные и занимающиеся разработкой биотехнологий отрасли промышленности России продолжают бороться за выживание. Предприятия этих отраслей стремятся увеличить объемы своих оборотных средств прежде всего за счет экспорта оборудования и продажи технологий.