Остановить депопуляцию России можно уже в ближайшие годы
Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин и лидеры стран ШОС утвердят стратегию развития организации на ближайшие 10 лет
Зеленский рассчитывает и на гарантии безопасности, и на российские активы
Китай перекладывает тарифный ущерб на Соединенные Штаты
Российский газ пойдет в Китай через Монголию
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
Планы применения ядерного оружия отработают сразу на двух учениях в Белоруссии
Кишинев оставил Украину без газа на зиму
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Адвокаты все время обязаны доучиваться
В Брюсселе ловили «плохие сигналы» из Пекина и Москвы
Южный Ливан превратится в американский плацдарм
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
В РПЦ подхватили тренд на борьбу с коррупцией
«Константинополя здесь не будет, вопрос решит только Русская церковь»
Четыре благородные цели для коммунистов Тибета
Киевская митрополия обратила против гонителей их же казуистику
Венецианcкий кинофестиваль в поисках справедливости
«Токсичный мститель» опять на тропе пародийной войны
Клюн в реализм
Большая цивилизационная развилка
05.11.2004
Сегодня уже не надо перелетать через границу на дельтаплане или штурмовать контрольно-следовую полосу с подошвами в виде копыт какого-нибудь кабана, как это было во времена легендарного Никиты Карацупы. Ныне преступность трансгранична и использует иные методы "обхождения" пограничных постов. Соответственно и "зеленые фуражки" должны действовать по-иному.
Как сообщил "НВО" высокопоставленный источник в структурах Минобороны, в связи с проводимой в военном ведомстве административной реформой практически хлопнул дверью главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Николай Кормильцев. По сведениям источника, дело не столько в том, что в ходе развернувшейся административной реформы генерал лишается ранга заместителя министра обороны, а в том, что считает для себя едва ли не позором при новом "штатном раскладе" заниматься вещами, в наименьшей степени связанными с укреплением обороноспособности страны.
29.10.2004
Идея перезахоронения останков Батюшина муссируется уже год. Ее автором считается Фонд содействия социальной и правовой поддержке ветеранов и сотрудников ФСБ. Об этом сообщил "НВО" один из координаторов перезахоронения и сотрудник упомянутого фонда Виктор Корольков. Безусловно, идея изначально была согласована с руководством спецслужб. Во всяком случае, она поднята на уровень государственной. В ее реализации принимали участие МИД РФ и военные.
28.10.2004
В киевских политических кругах бродит версия, что одной из причин «второго пришествия» Кузьмука является та, что прежний министр Марчук отказался от силового варианта решения выборных проблем. Кучма тут же нашел, за что его можно уволить. Впрочем, особенно долго выбирать, кто из силовиков может оказать Януковичу «поддержку танками», у президента времени не было – Кузьмук. Его личная преданность президенту Кучме несомненна.
22.10.2004
Принципиальное же отношение к "человеку с ружьем" в Белоруссии таково. В ходе учений состоялось очередное заседание национального Совбеза, на котором президент и главнокомандующий Вооруженными силами страны Александр Лукашенко еще раз подтвердил, что "на поддержание боевой готовности мы будем тратить столько, сколько надо нашей армии".
Из "военного пакета" подписанных в Душанбе соглашений министра обороны Сергея Иванова больше всего обрадовала сделка о передаче в собственность России военно-стратегического оптико-электронного узла "Нурек" системы контроля космического пространства и о порядке его функционирования. За этот объект (он известен также как "Окно") Москва списала Душанбе 242 млн. долларов долга.