Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС
Власти Кубы изучают планы перехода к военному положению
В Китае создано первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт - СМИ
Около половины товарооборота РФ с Латинской Америкой приходится на Бразилию — Мишустин
План структурных реформ изменит занятость населения
Выдача ипотеки в январе обновила пятилетний максимум
Россия как путь для бегства из "шариатского рая"
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации
На Украине наметилась оппозиция наращиванию военных расходов
Железная дорога в Молдавии станет частной
США и Киргизия расширяют экономическое партнерство
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России
Четвертую годовщину начала СВО в ЕС отметят 20-м пакетом санкций
Иран проверяет пределы терпения Белого дома
Соединенные Штаты и Колумбия пошли на мировую
Тегеран и Вашингтон нашли еще одного посредника
Нелегкий переломный год для выпускников средней школы
Сотрудница полиции расследует преступления своих коллег
В редком жанре инклюзивной комедии
Турнир в Вейк-ан-Зее завершился триумфом узбекских гроссмейстеров
В грязной луже купаются голуби
Мой главный герой – время
Просто болтуны
Новая табель о рангах эмиграции
03.03.2004
По мнению бывшего командующего флотилией атомных подводных лодок и экс-командующего Черноморским флотом адмирала Эдуарда Балтина, «то, что произошло на Северном флоте, когда практически в течение суток Верховному главнокомандующему давалась неверная информация по отказу пуска ракет с атомного ракетоносца, свидетельствует о потере управления морскими стратегическими силами на высшем уровне от Главного штаба ВМФ до Генерального штаба. Ведь об этих учениях, а по сути инспекторской проверке ВМФ президентом – Верховным главнокомандующим Вооруженных сил знали на флоте заблаговременно».
01.03.2004
Оказывается, в непростых российско-белорусских взаимоотношениях есть околоток, где две стороны обо всем уже давно договорились. Это белорусский райцентр Мозырь в Гомельской области – 110-тысячный город, по возрасту он на семь лет младше Москвы.
С начала февраля оппозиционные фракции Национального собрания Армении пытаются фактически саботировать работу законодательного органа страны. Причиной послужил отказ большинства проправительственных парламентариев внести в повестку дня предложенный Конституционным судом республики пункт о проведении референдума о доверии президенту Роберту Кочаряну. Cвоей оценкой происходящего с «НГ» поделился 36-летний председатель Национального собрания Армении Артур Багдасарян.
13.02.2004
15 февраля исполняется 15 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Событие это будет отмечаться не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. О том, чем сейчас живут "афганцы" России, других стран СНГ и Балтии и какими через полтора десятка лет видятся последствия той войны, особенно на фоне событий в Чечне, в интервью "НВО" рассказывает председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества генерал-лейтенант Руслан Аушев.
Не так давно в посольстве Республики Армения в тихом переулке российской столицы торжественно отметили 12-летие национальной армии этой страны. Собственно, годовщина приходится на 28 января, и в Ереване по этому случаю был дан салют. Но прием в Москве должен был подчеркнуть крепость военного сотрудничества с Россией.
О том, чем сейчас живут «афганцы» России, других стран СНГ и Балтии и какими через полтора десятка лет видятся последствия той войны, особенно на фоне событий в Чечне, «НГ» рассказывает председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества генерал-лейтенант Руслан Аушев.
06.02.2004
"Новый" Ми-24 - это "если уже и не косметический аналог "простого" Ми-24, то, во всяком случае, не очень далеко ушел от него. Ведь Россия в последние годы вкладывала минимальные средства в НИОКР, в то время как те же США за аналогичное время вложили в свои программы модернизации авиатехники 100 млрд. долларов.
04.02.2004
Считается, что вертолет Ми-24ПН должен сыграть решающую роль в борьбе с терроризмом. Без машин подобного класса практически невозможно проведение операций вроде той, что недавно проходила в горах Дагестана, где из-за сложного рельефа местности без способных действовать и днем и ночью боевых машин воевать практически невозможно.