Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером
В России упростят конвоирование опасных преступников
У ВСУ все меньше шансов отстоять Покровск
Константин Ремчуков. К итогам завершившегося в Пекине 4-го пленума ЦК КПК 20-го созыва
Тепло теряется везде – и в сетях, и в домах
Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики
Кассационные суды нашли себе место в системе
Талибы предупредили об угрозе нападений на посольства России и Китая
Зеленский пока не видел европейский мирный план
Пашинян вступил с Алиевым в заочный спор из-за истории
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
Белый дом предложил Китаю сообща руководить миром
Президент США грезит "африканским фронтом"
Беглая чиновница поссорила Перу с Мексикой
На ХАМАС надавят интернациональными силами
Почему в Германии ищут замену американскому ядерному щиту
Пашинян играет с престолами
Предстоит ли слияние всех лютеран России
Гражданство важнее веры
Историческая родина йеменских евреев
Перемена мест слагаемых
В Нижнем Новгороде отметили 90-летие Театра оперы и балета
От 100-летия Пьера Булеза – к 100-летию "Броненосца "Потемкин"
Свое жилье – под охраной
06.12.2006
В современном мире бытует мнение, что к так называемым предельным вопросам, а именно к проблеме начала и конца вселенной, наука и богословие относятся диаметрально противоположным образом. Представляется, что классическое научное видение главных вопросов бытия не приемлет идею Создателя всего сущего, исповедуя идеал естественной причинности.
Когда открываешь «Путь художника», первое, с чем встречаешься, – легкий и при этом насыщенный чувством и смыслом язык (к слову сказать, здесь надо отметить и прекрасный, мастерски выполненный перевод). А открыть книгу стоит – и это при том, что нынешний рынок просто перенасыщен всякими учебниками по самопознанию.
15.11.2006
Тибетские монахи говорят: «Самое трудное – построить первую мандалу, дальше проще». Создание мандалы из разноцветного песка, возведение Дворца Будды – искусство кропотливое и фантастическое.
Вячеслав Пьецух – известный российский писатель, член ПЕН-клуба, автор книг о «загадочной» русской душе. Его произведения проникнуты иронией и живым мистическим чувством. Недаром один из зарубежных исследователей его творчества создал труд под названием «Бог в прозе Вячеслава Пьецуха».
01.11.2006
Нынче в Москве чайные клубы, предлагающие вдумчивому посетителю насладиться ритуалом чайной церемонии, – явление весьма распространенное. Мы можем обонять ароматы Востока, наслаждаясь покоем и красотой происходящего: во главе стола мастер чайной церемонии что-то неторопливо рассказывает, вокруг почтительные слушатели и сотрапезники, чай наливается медленно и вдумчиво – одним словом, благолепие!
18.10.2006
Вопрос, как жить, не теряя связи со своей глубинной природой, весьма занимает умы нашего времени (учитывая, что термин «наше время» смело можно распространить на весь XX век и часть XXI). Кроме того, неплохо бы выяснить, что, собственно, такое, эта наша «глубинная природа» и в чем она выражается.