Маск: ЕС должен быть упразднен, а отдельным странам должен быть возвращен суверенитет
Орбан: Американцы не хотят вычеркивать Россию из западной экономики
Вероятность конфликта с Россией постпред США при НАТО считает очень низкой
Константин Ремчуков: Трамп попросил японского премьера воздержаться от эскалации ситуации вокруг Тайваня
ВС России при взятии Красноармейска применили тактику «демеханизации боевых действий» - СМИ
Что будет делать Европа, если Катар и США сократят поставки газа? - глава Qatar Energy
Военные РФ нанесли массированный удар «Кинжалами» и БПЛА по объектам ВПК и энергетики Украины – МО России
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Почему теперь не надо бояться избирателя с бюллетенем
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Дева Мария превзошла Христа
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Арджун Эригайси выиграл Jerusalem Masters
Не приведи господи так разбогатеть
Четыре девочки проживают XX век
В Москве учат делать добрые дела профессионально
Возлюбить ближнего на Востоке
«Русско-грузинские связи существуют, но держатся на честном слове»
Премьерный прихожанин
Муршидиты – жертвы суннитских группировок в Сирии
Танцующая на столе
Выбор жанра – авторская задача
И весь он в песне
Рифмы слишком вольные
16.11.2005
Пытаясь дать характеристику религиозной ситуации в современном мире, социологи подобрали довольно емкий термин - "религиозный супермаркет". Действительно, сегодня человек оказывается в уникальной ситуации выбора между традиционными религиями и так называемыми новыми религиозными движениями (НРД).
Действительно ли НРД несут в себе опасность или это вполне естественное явление? Насколько корректно использование термина "секта" применительно к новым религиям? Как связано возникновение НРД с кризисом традиционных религий? В чем привлекательность новых религий для современного человека?
Международный трибунал ООН по Руанде (МТР) в начале ноября возобновил слушания по делу католического священника Атаназа Серомбы. Он обвиняется в причастности к геноциду 1994 года, когда экстремистами из племени хуту в Руанде были убиты свыше 700 тысяч человек, принадлежавших к народности тутси.
В октябре текущего года французский журнал "Diplomatie" опубликовал интервью с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым). Корреспондент нашей газеты попросил митрополита Кирилла прокомментировать свою позицию.
02.11.2005
Корреспондент газеты "Известия" Михаил Ильинский, ранее публиковавший воспоминания об Андрее Тарковском и Джанни Версаче, в этом году решил рассказать российскому читателю о покойном ныне Папе Римском Иоанне Павле II. В эпилоге "первой российской биографии" Понтифика журналист, около 20 лет проработавший в Италии и Ватикане, отметил, что зимой текущего года вынужден был форсировать работу над книгой "Последняя месса" в связи с резким ухудшением здоровья Папы.
Находясь на Синоде католических епископов в Ватикане, митрополит Тадеуш Кондрусевич сообщил журналистам, что Папа Римский Бенедикт XVI "хочет встретиться с Патриархом Алексием II". "Сейчас не время бросать камни, время их собирать", - сказал Кондрусевич, указывая на необходимость преодоления разногласий между Московским Патриархатом и Святым Престолом.
Российские и западные СМИ, освещавшие поездку Лайоло, уделили особое внимание предложению Ватикана перевести дипотношения с Россией на новый уровень и придать дипломатическим представительствам обоих государств статус посольств. В настоящее время представительства Ватикана не имеют такого статуса лишь в России и в Палестинской автономии.
"Rerum novarum" стал своего рода социальным и политическим манифестом Римско-Католической Церкви, признававшим остроту "рабочего вопроса" и в то же время отвергавшим социалистический путь его решения. В отличие от социалистов Лев XIII считал необходимым сохранение частной собственности, ликвидация которой, по мнению Церкви, противоречила естественному праву человека, вела к распаду семьи и общественному хаосу.
19.10.2005
Раскрыть организационную и идеологическую сторону международного терроризма призван новый интернет-проект Института религии и политики (ИРП). Его презентация состоялась 13 октября в пресс-центре РИА "Новости". Инициаторы нового проекта ИРП делают акцент на глобальности террористической угрозы и на ее разветвленной структуре. На настоящий момент основное внимание сайт института уделяет деятельности ячеек "Аль-Каиды" на Ближнем Востоке.
В начале октября Конференции католических епископов Англии, Уэльса и Шотландии выпустили новый вероучительный документ, посвященный проблемам изучения и интерпретации Библии в современном мире. Документ под названием "Дар Писания" летом текущего года был представлен Папе Римскому Бенедикту XVI и получил одобрение Святого Престола.