Константин Ремчуков. Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке партии экспортной версии китайских истребителей J-10C
Центробанк готовит экономику к виртуальной трансформации
КПРФ рискует потерять "красного губернатора" Хакасии
12-дневная война выявила сразу трех победителей
Россия приглашала Азербайджан к деэскалации
Модернизация аэродромов России пройдет за счет роста тарифов для пассажиров
Митрополита Киевского отлучили от Украины
Впервые на территории больницы появился арт-объект [+ФОТО]
Падающие отрасли поддержат через специальные фонды
Бухарест лишил Кишинев и Киев льгот на электричество
Следователи не откажутся от процессуальных игр с адвокатами
И только депутату Макарову на форуме грустно в отсутствие эффективных рыночных институтов
В Тегеране не отказались от восстановления ядерной программы
Италия будет противостоять России с помощью моста до Сицилии
Евросоюз торопится заключить сделку с США
До конца июля Пашинян "раскулачит" опального миллиардера
QUAD теперь не формат для диалога, а военный блок
В США предлагают лишать гражданства "потенциально опасных лиц"
В Киргизии ожидаются досрочные парламентские выборы
Московская молодежь выбирает между творческим и патриотическим лагерями
Зорко одно лишь сердце
Рифмы на ветру
А имя у вас красивое
Квалифицированные юристы будут целую неделю помогать москвичам бесплатно
16.11.2005
Пытаясь дать характеристику религиозной ситуации в современном мире, социологи подобрали довольно емкий термин - "религиозный супермаркет". Действительно, сегодня человек оказывается в уникальной ситуации выбора между традиционными религиями и так называемыми новыми религиозными движениями (НРД).
Действительно ли НРД несут в себе опасность или это вполне естественное явление? Насколько корректно использование термина "секта" применительно к новым религиям? Как связано возникновение НРД с кризисом традиционных религий? В чем привлекательность новых религий для современного человека?
Международный трибунал ООН по Руанде (МТР) в начале ноября возобновил слушания по делу католического священника Атаназа Серомбы. Он обвиняется в причастности к геноциду 1994 года, когда экстремистами из племени хуту в Руанде были убиты свыше 700 тысяч человек, принадлежавших к народности тутси.
В октябре текущего года французский журнал "Diplomatie" опубликовал интервью с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым). Корреспондент нашей газеты попросил митрополита Кирилла прокомментировать свою позицию.
02.11.2005
Корреспондент газеты "Известия" Михаил Ильинский, ранее публиковавший воспоминания об Андрее Тарковском и Джанни Версаче, в этом году решил рассказать российскому читателю о покойном ныне Папе Римском Иоанне Павле II. В эпилоге "первой российской биографии" Понтифика журналист, около 20 лет проработавший в Италии и Ватикане, отметил, что зимой текущего года вынужден был форсировать работу над книгой "Последняя месса" в связи с резким ухудшением здоровья Папы.
Находясь на Синоде католических епископов в Ватикане, митрополит Тадеуш Кондрусевич сообщил журналистам, что Папа Римский Бенедикт XVI "хочет встретиться с Патриархом Алексием II". "Сейчас не время бросать камни, время их собирать", - сказал Кондрусевич, указывая на необходимость преодоления разногласий между Московским Патриархатом и Святым Престолом.
Российские и западные СМИ, освещавшие поездку Лайоло, уделили особое внимание предложению Ватикана перевести дипотношения с Россией на новый уровень и придать дипломатическим представительствам обоих государств статус посольств. В настоящее время представительства Ватикана не имеют такого статуса лишь в России и в Палестинской автономии.
"Rerum novarum" стал своего рода социальным и политическим манифестом Римско-Католической Церкви, признававшим остроту "рабочего вопроса" и в то же время отвергавшим социалистический путь его решения. В отличие от социалистов Лев XIII считал необходимым сохранение частной собственности, ликвидация которой, по мнению Церкви, противоречила естественному праву человека, вела к распаду семьи и общественному хаосу.
19.10.2005
Раскрыть организационную и идеологическую сторону международного терроризма призван новый интернет-проект Института религии и политики (ИРП). Его презентация состоялась 13 октября в пресс-центре РИА "Новости". Инициаторы нового проекта ИРП делают акцент на глобальности террористической угрозы и на ее разветвленной структуре. На настоящий момент основное внимание сайт института уделяет деятельности ячеек "Аль-Каиды" на Ближнем Востоке.
В начале октября Конференции католических епископов Англии, Уэльса и Шотландии выпустили новый вероучительный документ, посвященный проблемам изучения и интерпретации Библии в современном мире. Документ под названием "Дар Писания" летом текущего года был представлен Папе Римскому Бенедикту XVI и получил одобрение Святого Престола.