Ряд авиакомпаний приостановили полеты в Тель-Авив, подвергшийся ракетному удару
Константин Ремчуков. Нормализация полноценных отношений с США – логичная цель для России
Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл
Страны с наименьшим количеством детей до 15 лет это, по данным ООН, - Япония и Южная Корея
Индия на границе с Пакистаном приостановила пропуск воды через плотину на реке Ченаб
Странам Ближнего Востока, Персидского залива и Северной Африки для долгосрочной стабильности нужны новые решения
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
Как при жизни писателя мучают, а после смерти еще и не публикуют
Пелопоннесская война: уроки для Украины и НАТО
Кардиналы определились с датой конклава
Пир горой по-армянски, или Средневековые пытки
Тень Рогуна над Амударьей
Что обсуждали Мюллер и советский генерал
Климатический вопрос расколол планету
Главный грамотей Советского Союза
Пять книг недели
Голос Наташи Ростовой
Кто же основал журнал «Октябрь»
Отморозки в Арктике
"Нашествие", "Эшелон" и "Три сестры" в советской Эстонии
Классику приправили канканом
Николас Кейдж борется за право быть "Серфером"
Московские пожарные и дорожные инспекторы готовят школьников к безопасному лету
18.10.2005
Большим успехом среди венецианской знати пользовалась жуткая и носатая маска «Баута» с нависающим лбом и выпуклыми скулами. Название ее происходит от фантастического чудовища «bau», которым итальянские мамы пугали детишек (вроде Бармалея или Буки). Популярность объяснялась тем, что нижняя часть ее напоминала оттопыривающийся козырек, и человек мог есть и пить, не обнажая лица.
14.10.2005
Плутоватая мина, глаза с хитрым прищуром, начинающая лысеть голова – таким предстал вокалист английской группы «Genesis» Фил Коллинз в одном из видеоклипов 1990-х, где он, молитвенно сложив ручки и сделав сахарное выражение лица, изображает американского псевдопроповедника.
07.10.2005
Если отринуть образ толстого добродушного американского семьянина, аппетитно жующего гамбургер и ждущего законного хеппи-энда, глазам откроется глубокая черная всепоглощающая брешь, пронзившая сочный и глянцевый экран могучего Отца-Голливуда.
30.09.2005
В 1980-е годы авангардная музыка у нас в стране считалась занудливым бредом и никчемной заумью. Странные типы с седыми патлами, в кургузых пиджаках стучали молоточками по доскам и бутылкам, дребезжали пилой и вообще играли на мало предназначенных для музыки предметах. Положение спасли Сергей Курехин и Николай Дмитриев.
Он родился в 1928 году в Вене в еврейской семье, и звали его без всяких затей – Фридрих Стовассер. Через 20 лет этот мальчик стал редчайшим и гигантским институтом идей абстракционизма. Творческая звезда его взошла в 1949 году, когда Фридрих Стовассер приехал в Париж и сменил имя.
27.09.2005
Японцы и японки периода Яёй (V век до н. э – IV век н. э.) щеголяли в шелковых и конопляных нарядах под названием «кину». Это были длинные, перехваченные поясом рубашки с рукавами, подвязанными у запястий и локтей. Мужчины надевали к ним свободные штаны «хакама», а женщины – распашные юбки «мо».
Кимоно представляет собой халат прямого кроя с поясом и широкими рукавами. В отличие от мужского кимоно женское имеет более широкий пояс и длинные рукава, внутренние края которых остаются незашитыми и образуют под мышками своего рода прорехи. И женское и мужское кимоно запахивают на правую сторону (на левую – только на покойнике перед погребением).
23.09.2005
Теперь вот – полноценный фестиваль, на котором покажут работы двадцати канадских мультипликаторов. Их любопытно будет сравнить с фильмами, показанными весной этого года на фестивале британской анимации в Москве. Знатоки утверждают, что темы британских мультфильмов не в пример ярче, жестче и оригинальней, канадцы же тяготеют к классике.
Исторический музей открывает масштабную, первую в своем роде выставку фамильных портретов представителей известных дворянских фамилий. Помимо картин из частной коллекции Иллариона Голицына, можно будет увидеть портреты Трубецких, Демидовых, Хозиковых, Погенполей и Ефимовых.
14.09.2005
Прапрадедами воздушных шаров считают китайские игрушки в виде фантастических драконов. Наполненные горячим воздухом оболочки из ткани или бумаги поднимали над землей на древке или на веревке, подобно воздушному змею, иногда их даже заставляли изрыгать огонь и ядовитые газы с помощью горелок.