0
3551
Газета Автоспорт Интернет-версия

08.06.2015 14:14:00

Президент FIA Жан Тодт: Команды приходят и уходят, но автоспорт остается

Тэги: жан тодт, fia. гонки, автоспорт, автомобиль


жан тодт, fia. гонки, автоспорт, автомобиль На фото президент FIA Жан Тодт (справа) и руководитель проекта Moscow Raceway Екатерина Бельцевич на стартовой решетке российского этапа FIA WTCC. Фото Павла Сарычева\НГ-Online

В рамках гоночного уик-энда на подмосковной трассе Moscow Raceway в прошедшие выходные президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт ответил на вопросы журналистского пула российских СМИ. Г-н Тодт сделал особые акцент на стиле освещения автоспорта в средствах массовой информации, а также на важности популяризации программы FIA «Action for road safety» (за безопасность дорожного движения). Глава FIA, говоря о принятии решений по регламентам соревнований отметил, что в федерации придерживаются демократических принципов и выразил полную поддержку такому положению дел.

Жан Тодт: Все русские? Все большие? (Имелись ввиду крупные издания - НГ) Один я (среди вас) маленький!

Вопрос НГ: Г-н Тодт, насколько в FIA удовлетворены результатами введения нового регламента для гонок мирового туринга (FIA WTCC)?

Я думаю, движение идет в правильном направлении. Автомобили стали мощнее, быстрее и выглядят внешне гораздо приятнее. И, тем не менее, они близки к тем машинным, которые покупают люди для повседневного использования...

НГ: Но затраты на выступление в серии увеличились...

Жан Тодт: Автоспорт вообще дорогой вид спорта. Однако мы держим на контроле подобные моменты. Мировой туринг - WTCC - как раз является одним из компромиссных гоночных решений. Не так давно пришли такие производители как Lada и Citroen. Я хочу сказать, что на протяжении времени автоконцерны приходят и уходят, но автоспорт продолжает существовать.

Вопрос: Каково ваше мнение о прошедших в Москве гонках электроформул? (FIA Formula-E)? В связи с кризисными ситуациями в экономике, какие серии могут сохраниться в России?

Жан Тодт: Это абсолютная фантастика, я не верил своим глазам! Гонка Formula-E в центре Москвы у стен Кремля и рядом с Красной площадью. Это абсолютно новая категория автоспорта – электроформула. Я был очень удивлен, когда говорилось о негативных моментах, тогда как для меня это событие было абсолютно позитивно.

Глава FIA особенно остановился на отражении событий автоспорта в СМИ а также на программе «Action for road safety»

Жан Тодт: Я хочу еще раз сказать, что есть огромное количество позитивных моментов во всех автоспортивных событиях. Когда я беседую с представителями крупных изданий, которые рекламируют автоспорт и продвигают его, я удивляюсь негативному фону публикаций. Например, я очень горд тем, что здесь увидел молодых пилотов F4 из России и Скандинавии (имеется ввиду новая гоночная серия SMP Formula 4 для молодых гонщиков - НГ). В этом я вижу определенную политику в области автоспорта, когда выстраивается пирамида от картинга, через молодежные чемпионаты к Формуле-1. Вы, молодые, должны быть позитивны! Россия – огромная страна, и я думаю, что вы, пресса, можете помочь нам в программе по безопасности дорожного движения, разъяснять людям и продвигать ее. Для меня очень важно, чтобы крупные издания вместе с FIA расширяли и разъясняли людям программу безопасности на дорогах.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
619
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1041
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
755
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости