0
7530
Газета Автоспорт Интернет-версия

24.06.2015 22:00:00

Берни Экклстоун готовит "Формулу-1" по-восточному?

Тэги: экклстоун, формула1, автоспорт, экономика, бизнес, гонки


экклстоун, формула-1, автоспорт, экономика, бизнес, гонки Фото Романа Смирнова (НГ-Online)

 «Формула-1» в скором времени, похоже, сменит владельцев. По информации СМИ, фонд CVC Capital решил продать свою долю в бизнесе. Вслед за ними и управляющий Королевскими гонками Берни Экклстоун также готов расстаться со своей долей. Сообщается, что Экклстоун все же останется руководить процессом, хотя некоторые обозреватели полагают, что Берни готовится покинуть свой пост. Слухи об уходе Экклстоуна и его преемнике не утихают уже более года, но всегда остаются беспочвенными.

Источником информации о возможной продаже «Формулы-1» стала газета Financial Times. Согласно данным издания, 35,5% акций, принадлежащих CVC Capital, и 5% акций Берни Экклстоуна могут быть приобретены инвестиционной компанией из США RSE Ventures совместно с Qatar Sports Investment. Экклстоун подтвердил, что CVC может продать свою долю, и только в этом случае сам Берни продаст свою. СМИ пишут, что новые владельцы готовы оставить Экклстоуна в должности на какое-то время, но не все верят в то, что нынешнего босса «Формулы-1» отправят в отставку.

На настоящий момент в «Формуле-1» идет активное брожение по поводу падения интереса к этому классу кольцевых автогонок. Под «падением интереса» подразумевается уменьшение числа болельщиков на трибунах и телеаудитории, хотя многие другие серии могут только завидовать популярности «Формулы-1» даже в ее нынешнем довольно скучном виде. Многие серии кольцевых гонок выглядят более живыми и зрелищными, но у них нет такой огромной аудитории как у Королевских гонок, которая выращивалась и подкармливалась десятилетиями. Инерция мега-болида «Формулы-1», построенного Экклстоуном, очень велика, и о заметном даже невооруженному глазу крахе говорить пока рано. Но тенденция ухудшения ситуации все же существует.

Есть мнение, что шумиха вокруг «Формулы-1» создается искусственно, чтобы, с одной стороны, держать в напряжении публику, а с другой - немного сбить цену на пакет предложения, которая составляет, по разным данным, от 5 до 8 млрд. долл. Поводом к информационной волне послужил ряд закрытых встреч, которые провели Экклстоун и владелец фонда CVC Дональд Маккензи. В частности, глава Formula One Management (FOM) встречался с Дитрихом Матешицем – главой Red Bull – за закрытыми дверями. Red Bull Racing стоит сейчас, пожалуй, в авангарде критики регламента «Формулы-1», и не раз появлялись слухи о том, что Матешиц может забрать обе команды из чемпионата. Впрочем, слухов о разных вариантах развития отношений Red Bull с «Формулой-1» столько, что их перечисление может занять отдельный материал. Но факт в том, что пока и Red Bull Racing, и Toro Roso продолжают выходить на трассы, воюя и с соперниками, и со своими двигателями Renault.

Переговоры о продаже «Формулы-1» сами по себе – не новость. Попытки смены владельца предпринимались и ранее, но дальше кулуарных переговоров дело не шло. Нечто подобное может случиться и на этот раз. Как итог – СМИ подхватили информацию и занимаются ее обсуждением, в то время как более острые проблемы «Формулы-1», которые требуют срочного решения, уходят в тень. «Формулу-1» остановить или затормозить сложно, но и разогнать ее потом, если падение интереса все же станет критичным, будет не так просто. В этом случае активы «Формулы-1» могут оказаться сомнительным приобретением.

Что касается непосредственно дальнейшей работы Берни Экклстоуна на своем посту, то «увольняли» уже ни единожды, даже назывались преемники, в числе которых были имена адвоката FOM и нынешнего главы команды Red Bull Racing. Но Берни по-прежнему у руля. Экс-глава Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли считает, что Экклстоун останется у руля даже после смены владельцев, если сделка все же состоится, - об этом сообщает Би-Би-Си. Есть даже предположение, что Берни собирается не продавать, а наоборот приобрести дополнительную долю в «Формуле-1». 

Однако не стоит забывать о том, что «великому и ужасному» Экклстоуну уже 84 года. Он выглядит отлично и работает на полную катушку, но возраст все же далеко не юный, что в определенной степени влияет и на стиль управления, и на приоритеты в ряде направлений работы FOM, особенно в части привлечения дополнительной аудитории или ее омоложения. Однако практически не вызывает сомнение то, что Экклстоун знает что делает, а вот общественность и пресса – далеко не всегда. То есть до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, вряд ли кто достоверно узнает, что Берни предпринял в обсуждаемой ситуации с продажей-покупкой частей «Формулы-1».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
711
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1211
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
893
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
463

Другие новости