0
6
11560

Артем Рондарев 09:37 29.01.2014

Не советуйте украинцам есть бисквиты


Пишет нам Сергей Худиев. Пишет, что люди, которые кидают камни и коктейли Молотова, - это подростки, а настоящий взрослый человек поступает вот такЪ:

«Янукович может быть ужасен, но он победил на выборах – и его можно сместить на выборах же. Выдвинуть своего кандидата, организовать избирательную кампанию, проследить за тем, чтобы не было фальсификаций».

Меня иногда в людях поражает вот что: когда они сразу, сходу, попадают в герои анекдота. Даже не подумав как следует. Просто потому, что ход их мысли – один большой анекдот

В данном случае перед нами анекдот про либеральное сознание. Это такое сознание, напомню, которое считает, что всегда есть ненасильственный выход. Нужно просто проголосовать.

Я попробую развить ход мысли Сергея Худиева.

Вот это евреи в Варшавском гетто – чего они? они же людей убивали. А всего-то нужно было выдвинуть своего кандидата, организовать избирательную кампанию. И так далее.

Или там вот эти вот сипаи. Чего они вообще?

Причём, если кто думает, что я жостко утрирую, - то напрасно. Вся эта публика в своей логике отталкивается от одного-единственного момента в истории.

Вся эта публика думает, что в 1917 году мерзавцы-большевики сбили с толку русский народ-богоносец. Что русскому народу-богоносцу жилось, в общем, неплохо – у них и царь был, и всякие сексуальные дворяне, и Церковь. Всего-то им было нужно организовать избирательную кампанию, демократическим образом свергнуть плохого царя, посадить на его место своего крестьянского царя, и все было бы ништяк. Непонятно вообще, что они так долго тянули с этим.

Так долго, что пришли евреи и комиссары и все испортили. Сбили с толку народ-богоносец, превратили его в подростка и все такое.

Серьезно, вот такая историография. Отсюда любой Сергей Худиев и пляшет.

Есть законная власть. Например, император Бокасса. Как себя ведет в этой ситуации взрослый человек, если ему не нравится, что император Бокасса ест людей? Он организует выборы, конечно.

И, написав это, Сергей Худиев удовлетворенно откидывается на спинку стула. Он же поступил как настоящий христианин. Дал добрый совет, не поддержал насилие, вот это все.

Что тут можно сказать, не имея особенного желания сейчас вставать на сторону революционных сил чьей-либо страны? Сказать тут, тем не менее, можно только одно: пусть Сергей Худиев и те, кто ему аплодирует, попробует свой совет на практике. Вот это вот: «Выдвинуть своего кандидата, организовать избирательную кампанию, проследить за тем, чтобы не было фальсификаций». Ну хоть на выборы мэра города с этим рецептом сходит.

Потому что уж если приличный человек советует голодающему народу есть бисквиты – то нехай он сперва сам попробует этими бисквитами набить живот и протянуть на них месяц.

В рамках избавления от желания давать благоразумные советы, так сказать.

Разумеется, он так делать не будет. Потому что прелесть либерального совета в том, что человек, дающий его, точно знает, что бисквитов в магазине нет. Тем удобнее советовать их есть. Ему так – а жри сам свои бисквиты. А он такой – так их нет же нигде. И в дамках.

(Я, кстати, в курсе, что Сергей Худиев думает, что он никакой не либерал, и обидится даже, если его таковым назовут. Ну так это многие про себя думают, что они не то и не другое. А оно на самом деле вот оно как).

(Да, и не нужно думать, что я сравнил там Януковича с Бокассой. Я никого ни с кем не сравнил, я только логикой попользовался. Она же у Сергея Худиева претендует на универсальную? Ну вот я ее и приложил).

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(7)


Дмитрий Иванов 15:20 29.01.2014

Весьма невнятно автор критикует Сергея Худиева (не знаю, кто такой, не уследил) в том, что тот рекомендует применять демократические процедуры для разрешения противоречий. И приводит примеры, когда насилие было применено. Например, восстание в Варшавском гетто. Но там была война, геноцид, незаконный захват безоружных и ни в чём не повинных людей с целью их уничтожения. И люди защищали свою жизнь и, более того, свою честь. Ничего похожего не было в 1917-м году. Там царь отрёкся от престола, власть перешла к Временному правительству, готовились выборы в Учредительное собрание. Если бы не большевики, то всё так бы и произошло. Вполне демократическим путём. Не было бы Гражданской войны, Россия вошла бы в число победителей Германии, не было бы никакого реванша Германии, история пошла бы по-другому пути. Что касается Януковича, то никакого другого пути, кроме пути демократических процедур, там нет. И даже режим ЧП можно объявить только в соответствии с законом. А те, кто против него выступают, вообще не заморачиваются никакой демократией, а просто жаждут крови. Тем более, нужно не идти у них на поводу. Худой мир лучше доброй ссоры. То есть, автор ломится в открытую дверь. И тему не раскрыл, выставив себя на посмешище.

Дмитрий Иванов 15:52 29.01.2014

"Да, и не нужно думать, что я сравнил там Януковича с Бокассой". Нужно думать: сравнивал. В чём и нелепость данной статьи. Ведь, автор критикует либеральное сознание некоего Худиева (Кто такой? Не знаю), который считает Януковича легально избранным президентом. Типа, народ имеет право на восстание. Не имеет народ такого права! Во всяком случае, пока не исчерпал все возможности решения конфликта законным путём. Да и не народ там на майдане собрался. Нет у него такого права - говорить от имени народа. Только на выборах народ скажет своё слово. От статьи несёт кондовым болотным духом.

Леша Куролесов 22:38 30.01.2014

Для Дмитрия, то-ли Иванова, то-ли Ольшанского. Всеобщая декларация прав человека: "необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетенияя"

Вик Белоусов 18:56 31.01.2014

Ну ка леша, то ли Куролесов, то ли Куроедов, порассуждайте еще о такой рокировке: почему министру иностранных дел Германии Гнидо Вестервелле можно выступать в Киеве с призывами к свержению легитимной! да, да, легитимной, власти, а, например, министру иностранных дел России на прошлонедельных протестах в Париже против Холланда нельзя. У них что согласно Всеобщй декларации прав человека разные права. Не прикидывайтесь идиотами - если бы Янукович 29.11.13 не плюнул в морду Европе, то на Украине по-прежнему была бы тишь и благодать. "Янукович ужасен" - это что же за мусор должен быть у человека в голове и, полное отсутствие информации о жизни в "Укаине", что бы городить такие глупости.

Дмитрий Иванов 22:02 01.02.2014

Декларация прав человека не подстрекает к восстанию, а предостерегает против него. И уж, конечно, она не поддерживает свержение законного правительства хорошо организованными отрядами "активистов". Не поддерживает это и народ Украины, которому на выборах решать судьбу страны.

влад кузнецов 22:35 01.02.2014

Что в 17г Россию уже распродали всю за долги,что царь сдал престол,как в туалет сходил автор не пишет,да наверно и не знает.Пусть к нему эти мальчики с майдана,за которых он агитирует, придут и оставят ему коктель,чтоб их помнил и любил


Другие записи автора