0
11
9198

Артем Рондарев 10:15 15.05.2014

Почему либералам нравится денацификация


Философ Григорий Гутнер в Снобе рассуждает о том, что правильно Запад кидает на постоянной основе Россию и не соблюдает свои по его адресу обещания типа нерасширения НАТО. А как же? Ведь Россия это СССР, тоталитаризм, агрессивное быдло и вот это все, как же с ней себя вести по другому? А почему Россия это СССР? А вот почему:

«Почему Германия стала иной? Почему исчезла тотальная приверженность мифу, агрессивность, изоляционизм, обида, в конце концов? Приходится говорить о вещах общеизвестных. Вспомним опять историю. В конечном счете, вовсе не жесткие политические и военные санкции, примененные к побежденной стране, дали гарантию миролюбия. Было другое — денацификация. Сначала под давлением союзников, а потом и самостоятельно народ сумел преодолеть свое тоталитарное прошлое. Что замечательно, военное поражение и последующие жесткие меры не породили в немцах обиду на победителей (как это случилось после Первой мировой войны), а заставили обратиться на самих себя, размыслить о собственной вине. Способность к покаянию свойственна мыслящему существу, обладающему критическим разумом, но совершенно отсутствует у массы».

(Ну и там дальше ожидаемый вывод, что вот СССР свою денацификацию не прошел, и поэтому все у нас вот так - быдло сплошное, а не гражданское общество).

Вообще, фанат денацификации, я все больше убеждаюсь, - это очень характерный симптом. Потому что по сути это представление о том, что неправильную идеологию можно вывести из народа репрессиями. Вполне тоталитарное представление, это необходимо понять. Просто репрессии должны делать правильные, либеральные силы, вот и вся разница с плохим коммунистическо-фашистским тоталитаризмом.

Люди, которым нравится денацификация, очень удобно забывают, что денацификация была блестящим примером вменения коллективной ответственности целому народу. То есть, именно тем, что так не нравится фанатам демократического выбора, либеральной экономики и прочего гражданского общества в случае, когда речь заходит о преступлениях какого-нибудь сталинского СССР.

То есть, любить денацификацию, придерживаясь при этом либеральных убеждений и прочих прав человека, можно только в одном случае: ежели полагать, что все, что ведет к демократии и либерализму, - благо. Ежели нужно для этого кого-нибудь вздрючить, немного вбомбить в каменный век или там мальца опустить ниже плинтуса, – то нужно же опустить, цель-то благая.

Уж о том, что денацификацию идеологически обеспечивали милые люди вроде будущего платного провокатора ФБР Николая Набокова, а закончил ее, с согласия американцев, Аденауэр с констатацией, что она неэффективна и приносит больше вреда, чем пользы, - как-то неудобно вспоминать. Также неудобно вспоминать, что прямым следствием денацификации явились, в первую очередь, молодежные бунты 60-х, RAF и прочие милые люди: это когда молодежь послевоенная подросла и обнаружила, что денацификация прошла столь успешно, что на верхних постах в правительстве и бизнесе немецком – через одного бывшие нацисты и их пособники. Причем по-другому и быть не могло, потому что в случае вменения коллективной ответственности избегают ее в первую очередь те, кто может откупиться. Это несчастные домохозяйки ездят в концлагеря хоронить трупы под крики американского солдата «Чья это вина? Это твоя вина!», а буржуазия и политики в это время трут с коллегами по бизнесу свои терки.

Причем чем шире процесс вменения коллективной ответственности – тем меньше нужна сумма, чтобы от нее откупиться, и в итоге от нее тупо страдают только самые бедные и незащищенные.

В принципе, это все можно было бы узнать, даже не читая историю и Ханну Арендт, можно было бы пару романов Белля прочитать. Но это, видимо, не дело философа – романы читать.

Зато верить в искупающую силу санкций и люстраций – это вполне, видимо, философский поход.

«Ну и что, что они ведут себя с тобой нечестно, Ваня? Ведь ты же сам посуди: ты ведь дерьмо человек, Ваня, зачем же они будут с тобой себя честно вести?»

Вот это и есть, видимо, квинтэссенция современного, западного образца либерализма.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(11)


Андрей Акшин 11:55 15.05.2014

Всё-таки, удивительны эти миндаль-либералы. Всё-то им надо немецкую брюкву в русский чернозём пересадить, да пшеницу из неё вырастить! Ну, вот спорит сей миндаль-либерал, то есть автор статьи, с другим, с совсем уж миндаль-преминдаль-либералом, и чего в аргумент возводит? Да ничего, пустословие сплошь... Конечно, настоящий либерализм тоталитарен. А каким он ещё может быть в рабовладельческом обществе, что возникло со времён Контрреформации, ежели было подготовлено философией гуманизма. Где важнейший постулат гласил: обладающий богатством и властью на земле, будет обладать ими и на небесах. Конечно тоталитарны и капитализм, и социализм, и постмодернизм, ибо все они, в конечном итоге, сводятся к рабству внутри общества потребления. И что? Да ничего, просто на наших глазах это общественное устройство становится прошлым, практически маргинальным. Наступает Эпоха Воображения, та эпоха, о которой богослов Василий Великий говорил ещё в Средние века: "Бог создал человека, чтобы человек стал богом". Эта Эпоха Воображения, не исключено, что тоже будет тоталитарной, пусть и НАУЧНОЙ эпохой, но сейчас важно не это, а то, что люди, оставшиеся пустыми контейнерами, то есть существами без души, в этой надвигающейся эпохе, как раз человеками-то и не останутся. И как зверь, чующий надвигающуюся грозу, они мечутся в поисках убежища. И попадаются в застарелые ржавые капканы либерализма и антилиберализма. И получают заражение крови. Ещё не поняли случившегося, а уже бьются в горячке. А всё почему? Потому что не желают понимать будущего. Страх перед неизведанным грядущим лишает их возможности обрести разум. А без разума, завтрашний день для пустых контейнеров - чужой день. Писатель Андрей Акшин.

владимир пейсин 13:25 15.05.2014

есть такое понятие расскаяние когда человек или народ совершавшие грехи и злодеяния расскаиваются в них пытаясь каким то образом компенсировать последствия но главное это ощутить вину за эти грехи главное духовное расскаивание германия и ссср совершали одинаковые злодеяния фашизм и коммунизм близнецы братья но германия расскаялась как сказал автор народ признал свою вину признало то поколение которое совершало эти злодеяния и германия в конце концов возродилась как птица феникс и сейчас это процветающая миролюбивая страна в ссср а потом в россии так и не признали свои злодеяния поэтому ссср рассыпался в прах а его наследники влачат жалкое существование причем главная наследница ссср россия продолжает творит те же злодеяния в духовной сфере и ну и в земном мире

Андрей Акшин 14:47 15.05.2014

Пейсин, вы совсем уж запредел-миндаль-либерал. Ну, чего вы придуриваетесь? Никакой своей вины немецкий народ не признал, да и оккупационные войска Союзников в вину немцам преступления национал-социалистов на ТЕРРИТОРИИ именно Германии никогда не ставили. Все обвинения немцам и их подельникам следовали из результатов их боевых и карательных деяний ВНЕ Германии. Немцы потерпели поражение, и их победители совершенно справедливо объявили эти немецкие деяния преступлениями. Но только потому объявили, что ПОБЕДИЛИ Германию! По праву ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Советско-большевистская власть не проиграла 1991-ом году, а НЕ ПОБЕДИЛА. Понимаете разницу? И само собой, советско-большевистские каратели и мошенники не ответили за свои преступления против российского народа (кстати, и не победили во многом из-за того, что хотели избежать ответственности, потому-то и изобразили не преемственность, а ПРЕРЫВИСТОСТЬ власти). И понятно, что избежав наказания, советско-большевистская номенклатура продолжила свои прежние выкрутасы, только уже в несколько изменившемся обличье, добавив себе холёности, респектабельности и лоску. Но, если бы Германия не была оккупирована по сей день, не факт, что ныне чудила бы только РФ, а не ещё и Германия. Что же касаемо технологического лидерства Германии, то оно было заложено вовсе не социал-националистами, а национальными объединителями XIX века. А раскаяние - противоречивый процесс, происходящий в ОТДЕЛЬНОЙ ДУШЕ. Массовое раскаяние исключено. Ну, разве только при создании реестра из "мёртвых душ"...

владимир пейсин 18:42 15.05.2014

андрей акшин вы всоем словоблудии сами заблудились как в трех соснах грех это состоянии души неважно против кого грех был совершен автор пишет о коллективной олтветственности немцев которые прошли расскаяние пусть в результате оккупации но прошли в россии тот грех который получили россияне уничтожил их души и они сами разрушили свою страну а теперь немцы прошедшие очищение души в результате расскаяния создали высокую цивилизацию россияне же продолжают жить с нераскаювшей душой все более и более разрушающей общество а то поколение которое должно было расскаятся ушло новое взяло последствие грехов на свою душу расскаятся не способно потому что не совершало этих грехов но при этом с нераскаевшей душой совершает новые грехи которые в будущем разрушат российское общество так же как разрушило советское но вам с такой нераскаевшей душой этого не понять вы всегда будете искать врагов и хвалить себя любимого ну так же как в ссср

Андрей Акшин 20:48 15.05.2014

Пейсин, я ведь предъявил аргументы, а не повод называть словоблудием мои осмысленные, в отличии от вашего полоумного речитатива, слова. Почему же вы себе такое позволяете? Вероятно потому, что сами о себе знаете, что порчены вы этим пороком, словоблудством. Сие вы успешно и доказываете, когда явно беседуете сам с собою. Да, я не ошибся, вы очевидный запредел-миндаль-либерал. Или, говоря жалостливо, демшиза. Именно такие как вы, полоумные словоблуды, и не позволили российскому народу осмыслить всю трагичность его судьбы за последнюю сотню лет. Испоганили возможное раскаяние своей истеричностью. И в украинском кризисе вина таких пустобрёхов никак не меньше, чем натуральных бандюков. И кстати, зачем мне-то искать врагов, хотя почему-то вы и отправили меня в СССР? Я уверен, что вы сами их обязательно на нас натравите. Конечно, таким как вы, истеричный рефлекторный импульс заменяет душевные сомнения и работу разума. Но, надо признать, сие не делает вас менее опасными для российского общества. Ибо то, что о беде кричит провокатор, то есть вы, не избавляет общество ни от беды, ни от провокатора.

владимир пейсин 06:48 16.05.2014

андрей акшин словоблудничать вы умеете не зря писателем называете себя и поносить оппонентов по всякому ваш язык неотказывается это следствие того греха который лежит на вашей душе но грехи в россии лежат на душе всех людей даже тех кто сами не грешили досталось и от предков и от окружаещего мира государство школа пропаганда но все люди в этом плане делятся на 2 категории те кто принимает то что лезет ему в голову как грех и стремится от не поступать под действием этих неадекватных чувств и пытаться изжить их эти люди могут жить нормально и вторая категория те кто принимают эти неадекватные мысли и чувства за откровение и всем рассказывают об этом какие американцы европейцы бендеровцы плохие а они хорошие ну это больше смахивает уже на психическое заболевание россия страна людей с огромным числом с отклонением в психике знаете я кончал те же школу и институт что и вы был в том же пионер лагере слушал те же радио и телевизор и мнепромывали мозги так жекак и вам но все таки у человека есть рассудок который позволяет на определенном жизненом этапе отойти отт этого злобного взгляда на мир все плохие одни мы и северокорейцы хорошие ну у вас этого рассудка вероятно нет

владимир пейсин 13:41 16.05.2014

виктор сериков а почему бы вам не извиниться за преступления израиля а вместо деиудизации лечь в хорошую психиатрическую больницу

joseph salam 10:23 17.05.2014

нет никакого раскаянья нации, (может только поколение да и то оправдания найдутся) поэтому базы американцев и стоят на земле где живут немцы, что бы она опять не стала Германией. Почему не любят Россию а почему должны любить? Евреев тоже мало любят однако, они правят миром и по своему правы что теперь делать? Наполеон говорил сила на той стороне у кого больше батальонов и прикрываться правами человека или нерушимостью границ, когда нужно а когда ненужно, вытаскивать борьбу с диктатурой это лишь методы. А истина одна: только интересы и если тебя там нет,- там будут другие.

владимир пейсин 11:51 17.05.2014

joseph salam расскаяние россиян нужно не немцам французам американцам или евреям им это до лампочки расскаяние россиян нужно россииянам россии что бы не исчезнуть с лица земли а вот почему вам это не понять вы лишены способности это понять это самое страшное наказание для человека и народа когда они лишаются способности расскаятся в грехах и поэтому наказание неотвратимо так что я буду ждать когда это произойдет но оно произойдет не по моей вине не по вине американцев французов немцев или евреев оно произойдет по причине ваших злодеяний

joseph salam 13:56 17.05.2014

Владимир пейсин. Почему народ должен каяться? Вот бельгийцы плачут, что немцы расстреляли у них в 1 мировую деревню кажется, а сами в бельгийском Конго за несколько лет уничтожили несколько миллионов африканцев раскаялись?, нет. Если есть народ, будет и страна если Россия будет слаба может вы и дождетесь, только не раскаяния а уменьшения ее территории, а если нет? то на смертном одре вам будет по барабану. Нельзя винить в чем то народ, это дурно пахнет.

владимир пейсин 17:10 17.05.2014

josef salam вы видать невнимательно прочли мой предыдущий пост там написано почему россияне должны каятся


Другие записи автора