0
8289
Газета Шахматы Печатная версия

16.01.2020 17:58:00

Новогодняя шахматная феерия продолжается

В матче за титул шахматной королевы сохраняется шаткое равновесие, а на супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее тон задают молодые

Тэги: шахматы, женский матч, супертурнир, молодые гроссмейстеры


шахматы, женский матч, супертурнир, молодые гроссмейстеры Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович делает символический первый ход на матче в Шанхае. Фото с сайта www.wwcm2020.fide.com

В эти дни в шахматном мире проходят сразу два крупнейших соревнования: женский матч на первенство мира и традиционный супертурнир в голландском Вейк-ан-Зее, который в последние годы проводится под эгидой сталелитейного гиганта Tata Steel. Главная особенность этого форума состоит в том, что его организаторы стремятся обеспечить своему детищу не столько максимальную звездность, сколько наибольшую зрелищность, приглашая наряду с «самыми-самыми» целый ряд очень интересных и честолюбивых молодых гроссмейстеров. Причем в недавно наступившем 2020 году это стремление принесло весьма зримые результаты.

Итак, среди участников главного турнира фестиваля мы увидели таких персонажей, как Алиреза Фируджа (выступает под флагом ФИДЕ), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Джеффри Шонг (США), Владислав Артемьев и Даниил Дубов (оба – Россия) и Йорден ван Форест (Нидерланды). При таком обилии восходящих звезд казалось весьма вероятным, что хотя бы кому-то из них удастся поспорить с признанными мэтрами во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия), Фабиано Каруаной и Уэсли Со (оба – США), Анишем Гири (Нидерланды) и Виши Анандом (Индия).

Турнир начался невероятно интригующе. Причем героев старта оказалось сразу двое. Сперва «выстрелил» вице-чемпион мира по быстрым шахматам, 16-летний Фируджа, красиво обыгравший в первом туре белоруса Владислава Ковалева, а затем развивший успех во встрече с его тезкой Артемьевым. Однако на следующий день соперником экс-иранца оказался Уэсли Со. Играя белыми, чемпион мира по шахматам Фишера сразу же перевел игру в чуточку лучший для себя скучноватый эндшпиль, тем самым лишив молодого соперника шансов продемонстрировать свое яркое тактическое дарование. И эта прагматичная стратегия полностью оправдала себя: на 48-м ходу Со одержал победу и отобрал у Фируджи единоличное лидерство.

Однако куда большее внимание шахматных болельщиков привлекал в эти минуты поединок ван Фореста с самим чемпионом мира. Молодой голландец удивил Карлсена уже в раннем дебюте, применив в крайне редко встречающейся в наши дни защите двух коней весьма экзотическое продолжение. И эта дебютная экзотика принесла хозяину поля весьма ощутимое преимущество! В воздухе запахло крупномасштабной сенсацией, однако высочайший класс чемпиона и легкая робость, проявленная голландцем, позволили черным удержать равновесие.

Подводя итоги первой трети супертурнира, можно констатировать, что темп в нем задали молодые. Ведь 2–6-е места (вслед за Уэсли Со) делили Артемьев, Фируджа, Шонг, ван Форест и Каруана, да и среди тех, кто отставал от лидера на очко – а именно Карлсена, Гири, Дуды и Дубова, – «молодых» и «многоопытных» было поровну – ровно по два гроссмейстера. А это дает основания надеяться, что и в турнирном миттельшпиле, и в эндшпиле этого соревнования мы станем свидетелями по-настоящему ярких непредсказуемых событий.

Однако еще раньше – почти сразу же после встречи Нового года – в Шанхае стартовал матч за звание чемпионки мира по классическим шахматам. В этом поединке титул шахматной королевы, принадлежащий хозяйке поля Цзюй Вэньцзюнь, оспаривает 21-летняя Александра Горячкина. В первых партиях наша шахматистка выглядела очень неплохо, однако в четвертом поединке (после трех рядовых ничьих «с позиции силы») россиянке пришлось защищаться. И несмотря на присущую ей стойкость, Александра не смогла удержать чуть худшее для себя ферзевое окончание. Единственный путь к победе был сопряжен для соперницы с разменом ферзей и переходом в пешечный эндшпиль, в котором к выигрышу вел лишь совершенно неочевидный, очень тонкий маневр белого короля. Любопытно, что, получив такую возможность в первый раз, чемпионка мира не воспользовалась ею, но затем, убедившись, что никаких иных возможностей победить у нее нет, китаянка (спустя шесть ходов!) использовала любезно предоставленный ей шанс, выиграла партию и повела в счете.

Многим казалось, что чемпионка разовьет достигнутый успех и сможет в родном для себя Шанхае увеличить отрыв, по сути лишив матч спортивной интриги. Однако все случилось с точностью до наоборот! Наша шахматистка не только не пала духом, но и, строго следуя своим предстартовым установкам, заставляла Цзюй Вэньцзюнь вести вязкую, тягучую борьбу, в которой чрезвычайно высока цена каждого хода. И вскоре стало ясно, что в этом шахматно-психологическом противостоянии инициатива мало-помалу переходит к Горячкиной. В пятой партии, играя белыми, она смогла сравнять счет, а в следующем, шестом поединке (уже черными в поначалу чуть худшей для себя позиции) полностью переиграла грозную соперницу, долго мучила ее в окончании, однако достигнутого преимущества претендентке для выигрыша все же не хватило.

Таким образом, перед началом второй – владивостокской части матча – равновесие в счете не было нарушено. Как нам кажется, в глазах шахматного мира Александра стала превращаться в пусть и не слишком явного, но все же фаворита второй половины матча. И дело не только в том, что концовка этого поединка пройдет у нас во Владивостоке. Просто стало ясно, что тот подход, который позволял Цзюй Вэньцзюнь переигрывать ранее практически всех своих соперниц, в противостоянии с Горячкиной дает сбой. Тогда как в игре молодой россиянки стало все более явственно просматриваться нечто карповско-карлсеновское – та хотя и неброская, но очень важная в шахматах абсолютная уверенность в себе, дополненная способностью не допускать мало-мальски заметных промахов и стойко выдерживать длительное напряжение.

Впрочем, все в матче еще впереди. А это означает, что титул шахматной королевы достанется той из соперниц, которой (разумеется, вместе с ее тренерским штабом) удастся лучше подготовиться, настроиться и удивить оппонентку неожиданными откровениями в дебюте. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
3049
В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Левон Аронян обыграл Уэсли Со

0
2652
В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В рамках одной игровой сессии чередуются обычные и быстрые шахматы

0
2676
Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения в Сети проходят с ничем не ограниченной свободой слова

0
2715

Другие новости