0
2979
Газета Кино Интернет-версия

25.10.2012 00:00:00

Старый Бонд борозды не испортит

Тэги: кино, премьера, бонд


кино, премьера, бонд Бороться и стрелять, убить и не сдаваться...
Кадр из фильма

Кажется, «007: Координаты «Скайфолл» все-таки выделяется из ряда последних серий бондианы. Есть в нем этапные моменты: уходит из жизни непотопляемая М – многолетняя глава МИ-6, а ее верный подчиненный с порядковым номером 007 начинает чувствовать, что отстал от жизни… Кроме того, нам предложено побывать в родовом гнезде Бонда – он возвращается в шотландское поместье Скайфолл, чтобы сжечь его, а вместе с ним – страшные воспоминания детства.

Экранному Бонду в этом году исполняется 50, и для юбилейного фильма «Координаты «Скайфолл» Сэма Мендеса – произведение отнюдь не мажорного звучания. Нет-нет, Джеймс Бонд в лице голубоглазого Дэниэла Крэйга все так же бегает-прыгает, мчится по крышам на мотоцикле и палит из разных стволов. И выходит победителем из очередной заварухи, в финале ему вручают новую папку с пометкой Top secret. Правда, дается это ветерану МИ-6 уже не так легко. Много поводов для сплина. И главный среди них – ощущение, что мир стал другим и что в нем теряют цену умения бегать-прыгать, мчаться на мотоцикле и палить из разных стволов. Программный диалог происходит между Бондом и субтильным хипстером-очкариком из отдела Q. Юноша снисходительно сообщает зубру оперативной разведки, что теперь можно как поставить мир на уши, так и разрулить все проблемы, сидя дома в пижаме – был бы только ноутбук в руках. «Зачем тогда я нужен?» – язвительно спрашивает Бонд. «Ну, иногда и пострелять необходимо…» – бросает молодой циник и вручает агенту сенсорный пистолет и крошечный, наиновейший гаджет – что-то вроде антенны, позволяющей контролировать перемещения человека хоть на другом конце света. «О, дивный новый мир…» – горько хмыкает Джеймс Бонд и отправляется на задание.

И не один Бонд растерян. Вся надменная МИ-6, эта цитадель британского влияния на судьбы мира, в явном кризисе. Пожилую руководительницу Службы внешней разведки вызывают на ковер члены правительства, намекают, что пора на пенсию, раз проколы ее конторы следуют один за другим. Джуди Денч играет М как императрицу пошатнувшейся империи. «Мы больше не знаем наших врагов», – мудро замечает эта опытная дама, и в этих ее словах – суть глобальной проблемы. Символично, что в унисон с умником из отдела Q МИ-6 мыслит и главный злодей фильма – отвязный террорист Сильва. Он тоже достиг невероятных результатов в интернет-технологиях и высмеивает крепыша Бонда: «Гоняться за чужими шпионами – это прошлый век. У тебя колени-то еще не болят?..» Сильва в исполнении Хавьера Бардема – не банальный соперник агента 007, это полноправный герой, яркий цветок зла, распустившийся на почве ненависти к бывшему гнезду родному. Он – как павший ангел из апокрифа: был когда-то одним из спецагентов МИ-6, а теперь играет в другой команде, мстит бывшим коллегам. Это его заманивает Бонд в пустынную шотландскую долину, в опустевший дом своего детства. Чтобы сразиться на просторе, по-мужски, без гаджетов, спутников и навигаторов. Это возвращение в прошлое во всех смыслах слова. «Тут у нас больше козырей», – объясняет агент 007 своей начальнице, главе МИ-6, почему упрятал ее именно в этот холодный особняк, где из оружия есть только старые охотничьи двустволки. Страшный фрик Сильва действительно найдет тут свою смерть, Бонд выйдет победителем в этой схватке, но ведь придется возвращаться в большой мир – «дивный новый мир» – и дальше сражаться с современными врагами на их условиях.

Наверное, потому такой печалью пропитан юбилейный фильм. Именно высокой печалью, а не банальным страхом, что прибыльную франшизу придется прикрыть. Ясно, что боевой потенциал Джеймса Бонда времени не подвластен, но вот сама модель мужества, физической ловкости и мужской хватки как-то вдруг уступила место в этом мире другим приоритетам. Закончилась эра великих шпионов, разведчиков-артистов, агентов-интеллектуалов. Закончилась эра, когда противостояли друг другу лишь страны, политические режимы, – теперь какой-нибудь одиночка-шизофреник может взорвать мир, сидя в пижаме в двух кварталах от лондонской резиденции МИ-6, и мускулистый спец-

агент ничего не успеет сделать… Оправдываясь, М зачитывает в суде знаменитые строки из «Улисса» Алфреда Теннисона: «Хоть нет у нас той силы, что играла в былые дни и небом и землею, собой остались мы; сердца героев изношены годами и судьбой, но воля непреклонно нас зовет бороться и искать, найти и не сдаваться». Конечно, Джеймс Бонд не сдастся. МИ-6 перезагрузится и найдет новые способы вести незримый бой. Но это будет уже другая история.

Единственное направление деятельности Джеймса Бонда, где нет места рефлексиям и возрастным комплексам, – отношения с женщинами. В новом фильме агента соблазняют прелестная мулатка Ив (его коллега по работе) и загадочная азиатка Северина (наложница его главного противника Сильвы). Обладательницы экзотических внешностей, актрисы Наоми Харрис и Беренис Марло хороши и, что особенно приятно, не пытаются солировать. Даже Рэйф Файнс в роли преемника М особо не выбивается со второго плана. Только Джуди Денч и, конечно, Хавьер Бардем претендуют быть на равных с Дэниэлом Крэйгом – Бондом столь же идеальным, как Шон Коннери. Этот Бонд, созданный режиссером Мендесом и актером Крэйгом, – особенный. Сквозь агентскую броню проглянул человек – не очень молодой, одинокий, опасающийся будущего. Этот ход рождает жалость и нежность к знаменитому персонажу, который – та ниточка, что пока еще связывает нас с золотым веком большого кино.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
527
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости