0
1124
Газета СНГ Интернет-версия

06.06.2001 00:00:00

Противостояние на Каспии обостряется

Тэги: азербайджан, туркмения, каспий, конфликт


ГЛУБОКИЕ противоречия между Баку и Ашхабадом, долгое время находившиеся в латентном состоянии, похоже, начинают проявляться открыто. На днях азербайджанская сторона получила официальное уведомление МИД Туркмении о том, что Ашхабад закрывает свое посольство в Баку. Напомним, посольство Туркмении в Азербайджане было открыто летом 1999г. Перенос резиденции посла из Баку в Ашхабад туркменская сторона мотивировала "временными финансовыми трудностями".

В Азербайджане пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, "выражая надежду, что за данным решением не стоят политические причины". Однако истинные причины происходящего ни для кого не являются секретом. Предметом спора стали два месторождения в центральной части Каспия - Осман (Чираг) и Хазар (Азери). Недавно Азербайджан ответил отказом на призыв Ашхабада прекратить все работы на спорных месторождениях (см. "НГ" от 08.05.2001). При этом туркменская сторона предложила привлечь к разрешению спора специалистов международных организаций. Однако предложение Ашхабада разделить спорные участки по методу равноудаленных по широтам точек не нашло отклика у азербайджанской стороны.

В ответ на действия Туркмении председатель парламентской комиссии по международным вопросам азербайджанского Милли меджлиса Самед Саидов выразил надежду, что "стороны способны устранить возникшие проблемы". Однако, судя по всему, туркменская сторона настроена крайне решительно и не собирается поступаться национальными интересами. Поэтому вряд ли начавшийся скандал будет исчерпан в ближайшее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тимур Турлов и Freedom Broker: какие бумаги стали самыми активными в 2025 году

Тимур Турлов и Freedom Broker: какие бумаги стали самыми активными в 2025 году

0
602
Депутатов волнуют инфляция и рост тарифов ЖКХ

Депутатов волнуют инфляция и рост тарифов ЖКХ

Ольга Соловьева

Михаил Мишустин обозначил парламентариям шесть задач на 2026 год

0
971
Для выборов в Госдуму возьмут на учет весь электорат

Для выборов в Госдуму возьмут на учет весь электорат

Иван Родин

ЦИК РФ утвердил положение о регистре участников избирательного процесса

0
967
Верховному суду поручено решить принципиальную задачу

Верховному суду поручено решить принципиальную задачу

Екатерина Трифонова

Заключение бизнесменов под стражу на этапе следствия говорит о снижении стандартов доказывания

0
1065