0
658
Газета СНГ Интернет-версия

04.08.2005 00:00:00

Оппозиция в законе

Тэги: казахстан, зск, регистрация, оппозиция


Оппозиционное движение «За справедливый Казахстан» (ЗСК) прошло государственную регистрацию. Теперь это единственное официальное оппозиционное объединение в Казахстане. Блок неоднократно подавал документы на госрегистрацию в Министерство юстиции, однако постоянно получал отказы. Даже лидеры объединения сомневались в том, что получат регистрацию.

Главная причина этой уверенности заключалась в личности лидера ЗСК Жармахана Туякбая, единого кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах. Бывший генпрокурор, экс-спикер мажилиса (нижней палаты) парламента второго созыва, Туякбай пользуется большим влиянием и авторитетом и может быть реальным конкурентом Нурсултана Назарбаев.

Для оппозиции регистрация блока «За справедливый Казахстан» в настоящее время становится единственной возможностью участвовать в президентских выборах в объединенном составе. Новая партия «Алга!» («Вперед!»), создаваемая на основе ликвидированной ДВК, может не пройти необходимый по законодательству страны 50-тысячный барьер. А Коммунистическая партия Казахстана может лишиться легитимности: эксперты считают, что как только КПК усилит свою оппозиционную политическую активность, она будет запрещена.

Между тем, несмотря на накал политических баталий в преддверии большой предвыборной гонки, дата президентских выборов все еще не определена. Полномочия Нурсултана Назарбаева истекают в январе 2006 года. В этой связи в Казахстане идет активная дискуссия о том, в каком году должны пройти выборы – в 2005 или 2006 году. Точку в этих дебатах должен поставить Конституционный совет Казахстана, куда месяц назад официально обратились депутаты парламента.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
665
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2048
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
1935
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
1790

Другие новости