0
1051
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Душанбе обратился за помощью к Тегерану и в ООН

Тэги: таджикистан, иран, оон, мороз


таджикистан, иран, оон, мороз В отсутствие электричества и газа жители Таджикистана вынуждены готовить еду на кострах.
Фото Reuters

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в минувшие выходные побывал в Тегеране. Он попросил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада ускорить строительство Сангтудинской ГЭС-2. Эта просьба продиктована энергетическим кризисом и связанным с ним тяжелым социальным фоном. Одновременно официальный Душанбе обратился за помощью в ООН и другие международные организации.

Готовность помочь замерзающему Таджикистану изъявили ООН, ОБСЕ, Казахстан и Иран. Положение в стране катастрофическое. Второй месяц республика во власти холодов и энергетического кризиса. Остановлены все предприятия, кроме хлебозаводов и алюминиевого комбината. Огромный ущерб нанесен сельскому хозяйству – уничтожены виноградники, вымерз картофель. Общий ущерб уже оценивается в 250 млн. долл. Но на этом беды таджиков не закончились. В то же время соседние Узбекистан и Туркмения резко сократили подачу электричества, сославшись на собственные нужды.

По данным представителей ООН, Таджикистан уже в ближайшее время столкнется с нехваткой продуктов питания. По мнению экспертов, если не предпринять срочных мер, то ситуация может выйти из-под контроля, что неминуемо приведет к социальному взрыву. Координатор программ ООН в Таджикистане Майкл Джонс сообщил, что в настоящее время составляются списки необходимых товаров и продуктов. «В первую очередь структуры ООН намерены оснастить электрогенераторами больницы и роддома Таджикистана», – сказал он.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в субботу по телефону попросил о помощи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В тот же день он выехал в Тегеран, где с аналогичной просьбой обратился к иранскому коллеге Махмуду Ахмадинежаду и был встречен с пониманием. Кроме того, Ахмадинежад выразил готовность начать строительство новой электростанции и распорядился, чтобы ведущая строительство Сангтудинской ГЭС-2 иранская госкомпания «Сангоб» сдала объект в эксплуатацию не в 2012 году, как планировалось, а на два года раньше.

Однако, по мнению специалистов, ввод в эксплуатацию Сангтудинских ГЭС (Сангтуду-1, первый агрегат которой был запущен в январе, строит РАО «ЕЭС России») не удовлетворит полностью потребности Таджикистана в электроэнергии. Проблема может быть разрешена только после строительства проектных Рогунской и Шуробадской ГЭС на реке Вахш. Более того, реализация этих планов превратит Таджикистан в экспортера электроэнергии. По расчетам властей, сценарий мог быть реализован к 2010 году. Но теперь это кажется проблематичным.

Дело в том, что для строительства гидроэлектростанций в странах Центральной Азии необходимо согласие всех государств, по территориям которых протекают трансграничные реки региона, в частности упоминавшийся Вахш (принадлежит к бассейну реки Амударьи). Соответствующая договоренность была достигнута 7 февраля на встрече президентов России и Узбекистана Владимира Путина и Ислама Каримова в Москве.

Узбекистан, зависящий от водных ресурсов Таджикистана, всегда говорил о недопустимости строительства объектов на трансграничных реках. «Россия, подписавшись под формулировкой Ташкента, по сути, сыграла на его стороне. Таким образом Душанбе дают понять, что в перспективе в вопросах использования гидроресурсов в энергетике Москва будет поддерживать Ташкент», – сказал «НГ» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. По его мнению, такой подход не остался незамеченным в Таджикистане – не случайно президент Эмомали Рахмон обратился за помощью к Казахстану и Ирану, но не к России. Причину резкого охлаждения российско-таджикских отношений, очевидно, следует искать во внешней политике Душанбе. «Кремль раздражен попытками Таджикистана строить многовекторную политику по казахстанскому образцу: если на соответствующие заявления богатых углеводородами Астаны или Ашхабада закрывают глаза, то в Душанбе хотят видеть последовательного и покладистого партнера», – считает Грозин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
375
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
261

Другие новости