0
1027
Газета СНГ Интернет-версия

04.04.2008 00:00:00

Отложенное расширение

Тэги: нато, грузия, украина


нато, грузия, украина Несогласные с курсом властей украинцы пытались из Киева докричаться до Бухареста.
Фото Reuters

Грузии и Украине, несмотря на поддержку США, Канады и государств Восточной Европы, не удалось переубедить лидеров Старого Света и получить План действий по членству в НАТО (ПДЧ). В четверг в Бухаресте эти две страны СНГ получили отказ, смягченный обещанием альянса вернуться к рассмотрению вопроса в декабре. До того времени Киеву предложено поработать с собственным населением, половина которого не поддерживает идею членства в НАТО, а Тбилиси – заняться урегулированием территориальных конфликтов.

В вопрос с Украиной таким образом внесена относительная ясность. Быть или не быть стране в НАТО, предстоит решить украинцам – двери альянса не закрыты ни для кого. С Грузией – сложнее. Причина отказа в запуске процедуры по ПДЧ – существование неурегулированных конфликтов – может спровоцировать стороны на скорейшее разрешение территориальных проблем любым путем. Но в Тбилиси такие опасения считают необоснованными. «Заверяю со всей ответственностью, никаких иных планов, кроме мирного, по урегулированию абхазского и южноосетинского конфликтов у меня нет. Если они, предположим, и существуют где-то в недрах Министерства обороны, то на то оно и Минобороны», – заявил «НГ» госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили.

Если в четверг в городах Украины противники вхождения в НАТО под предводительством Партии регионов устроили антинатовские митинги, то в Грузии все без исключения не скрывали разочарования. При этом и представители политического истеблишмента, и некоторые политологи уверены, что твердая позиция западноевропейских лидеров вызвана нежеланием портить отношения с Россией, категорически возражающей против дальнейшего продвижения Североатлантического альянса на постсоветское пространство.

«Это в корне неправильная трактовка. Западноевропейские страны ощущали достаточно серьезное давление и со стороны Вашингтона, и со стороны Москвы. Они сделали тот выбор, который устраивает их самих. Россия льстит сама себе, если считает, что, отказывая в ПДЧ Украине и Грузии, та же Германия руководствовалась мнением Кремля. Оно, конечно, учитывалось, но произошло ситуативное совпадение интересов», – заявил «НГ» немецкий политолог, доктор Ашот Манучарян. По его словам, Москва могла бы праздновать победу, если бы Киев и Тбилиси отказались от идеи вступления в НАТО. «Россия в конце концов не может накладывать вето на решения Совета НАТО, а потому говорить о каком-то ее успехе в отношениях НАТО–Украина или НАТО–Грузия по меньшей мере наивно», – сказал «НГ» доктор Манучарян.

В переносе сроков предоставления ПДЧ Грузии и Украине следует выделить несколько моментов. Во-первых, положительное решение вопроса было бы действительно преждевременным: в Грузии – конфликты, а в Украине – неубедительное отношение украинского народа к НАТО. Во-вторых, западноевропейские страны не хотели взвалить на себя дополнительное финансовое бремя, в то время как они уже несут колоссальные расходы в Афганистане. В-третьих, Запад руководствуется прежде всего собственными интересами. В свое время Москва также проводила «красную черту» на пути расширения НАТО, остро возражала против приема в альянс государств Восточной Европы, особенно – Прибалтики, тем не менее интеграция произошла.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что Россия, конечно же, провела определенную работу с европейскими лидерами по украинскому и грузинскому вопросам, но и без этого в Бухаресте были названы вполне убедительные причины отказа, и не случайно, что и Киев, и Тбилиси приняли решение НАТО достаточно спокойно. При этом Малашенко не исключил, что вердикт, удовлетворивший Россию, может косвенно влиять на решение других важных вопросов, к которым у сторон сейчас разный подход. «Например, на встрече Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи возможен некоторый отход от жесткой позиции, занятой по ПРО. Если б не было надежд, то и не было бы смысла в организации этой встречи. К тому же я не могу представить себе Дмитрия Медведева, говорящего стальным тоном Путина», – сказал Малашенко «НГ».

Он обратил внимание на то, что в последнее время Москва почти не вспоминает о приводящей Запад в бешенство идее газового ОПЕК, а в энергетике в целом постепенно налаживаются конструктивные отношения. Другой взаимораздражающий фактор – Косово, похоже, отходит на второй план. «Россия достаточно лояльно относится к этому. Ее угрозы признать в ответ независимость Абхазии или Южной Осетии остались на словах», – заявил Алексей Малашенко. По его мнению, в ближайшем будущем стоит ожидать плодотворных контактов между Россией и Западом.

Между тем российские политики выразили удовлетворение решением, принятым в Бухаресте. Как сказал глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, «произошедшее свидетельствует о том, что в НАТО сохраняются здоровые силы, которые в состоянии дать трезвые оценки важности контактов между альянсом и Россией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
798
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
981
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
1125
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
1063

Другие новости