0
1018
Газета СНГ Интернет-версия

16.04.2008 00:00:00

Туркмения меняет деньги

Тэги: туркмения, деньги


Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник подписал указ «О проведении деноминации национальной денежной единицы», который вступит в силу с 1 января 2009 года. На состоявшемся в тот же день расширенном заседании правительства были подведены первые итоги экономической и социальной реформы, начатой год назад. В результате был отправлен в отставку глава Национального банка.

Глава Туркмении поставил «неуд» ряду министров. В результате остались без министерских портфелей глава Центрального банка Гельдымурад Абилов и заместитель председателя правительства Гурбанназар Аширов.

Затевая реформы в экономике, Бердымухамедов год назад обратил внимание чиновников на развитие рынка банковских услуг. По его словам, находящаяся в обороте денежная масса должна проходить через банки, что «позволит сохранить стабильность и ценность национальной валюты». Главе Центробанка Абилову он настоятельно рекомендовал «расширить использование применяемых во всем мире безналичных расчетов и создать по всей стране сеть банкоматов, платежных терминалов, пластиковых карт». Распоряжения президента не были выполнены. Центробанк ограничился открытием обменных пунктов, в которых, как рассказал «НГ» житель Ашхабада, периодически не хватает валюты. Кроме того, операторы зачастую самовольно устанавливают валютный курс. Процветает черный рынок. Огромная масса дензнаков хранится на руках у населения, не доверяющего банковской системе, а правительство вынуждено периодически включать печатный станок.

Деноминация, согласно планам Бердымухамедова, начнется 1 января 2009 года. 1000 старых манатов будут обмениваться на 1 новый, говорится в указе президента. При этом уполномоченные банки обязаны производить замену денег без ограничений до конца будущего года. Согласно указу, на ценниках товаров должны быть указаны новые и старые цены, а Министерству экономики до 31 декабря текущего года поручено провести «мероприятия по изменению порядка ценообразования по регулируемым со стороны государства стоимости товаров, работ и услуг». Дизайн новых купюр разработала британская компания De La Rue International Limited. На банкнотах, утвержденных главой государства, будут размещены портреты исторических деятелей Туркмении. На купюре наибольшего достоинства – 500 манатов – останется портрет первого президента страны Сапармурата Ниязова.

Населению денежная реформа ничего, кроме повышения цен, не принесет, считают эксперты. Против такого прогноза не особенно возражают и власти. В этом году они впервые признали существование инфляции и роста потребительских цен, правда, охарактеризовав его как умеренный.

В понедельник Бердымухамедов принял еще одно важное решение: он распорядился провести в 2012 году перепись населения и жилищного фонда Туркмении. При Туркменбаши точных данных о количестве населения в республике не было, называлась приблизительная цифра – от 5 до 7 млн. человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
1039
В черной металлургии отражается общая рецессия

В черной металлургии отражается общая рецессия

Михаил Сергеев

Дополнительным показателем спада служит сокращение грузовых перевозок

0
1138
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
917
 Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

  

0
455