0
1438
Газета СНГ Интернет-версия

26.08.2008 00:00:00

За Абхазией и Южной Осетией последует Приднестровье

Тэги: приднестровье, независимость, смирнов


Вчера в Бочаровом ручье Дмитрий Медведев принял лидера Приднестровья Игоря Смирнова. Об этом «НГ» сообщил глава Абхазии Сергей Багапш перед началом выездного заседания Совбеза РФ, после которого было объявлено об официальном признании Южной Осетии и Абхазии. Приднестровье, как известно, в этот список не попало, но, по утверждению руководства непризнанной республики, Тирасполь не намерен отказываться от курса на независимость.

Накануне президент России встретился с руководителем Молдавии Владимиром Ворониным. На обеих встречах речь шла о приднестровском урегулировании, которое Кремль намерен использовать, чтобы доказать: выходить из конфликтных ситуаций можно и мирным путем. Главное, чтобы этого действительно хотели обе противоборствующие стороны.

Приднестровье не против урегулирования конфликта своего имени, но на условиях, которые бы удовлетворили всех. Об этом «НГ» заявили в Совбезе непризнанной республики. А по словам президента Приднестровья Игоря Смирнова, сказанным «НГ», позиция Тирасполя и в дальнейшем будет опираться на итоги референдума 2006 года, который, как известно, подтвердил единодушное стремление народа региона жить независимо от Молдавии с возможной последующей интеграцией в Россию. Игорь Смирнов поддержал позицию Дмитрия Медведева относительно мироустройства на основании норм международного права.

Стороны в приднестровском конфликте готовы вернуться к так называемому "плану Козака" 2003 года и решить оставшиеся проблемные вопросы, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Говоря о наметившихся тенденциях в урегулировании приднестровского конфликта, министр заметил, что "ни один конфликт не был так близко к урегулированию, как конфликт в Приднестровье", - сообщает Интерфакс. 

Подробности читайте в завтрашнем номере НГ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ереван готовят к интеграционному референдуму

Ереван готовят к интеграционному референдуму

Игорь Селезнёв

Пашинян рассказал, как будут развиваться отношения Армении с Россией

0
580
Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Анастасия Башкатова

ЦБ увидел в экономике рост неплатежей, но не заметил системных рисков

0
607
Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Надежда Мельникова

К решению миграционной проблемы в Брюсселе собираются подойти творчески

0
489
Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Екатерина Трифонова

Процессуальные нормы и обвинительный уклон часто вступают в противоречие

0
488