0
3036
Газета СНГ Печатная версия

20.08.2018 18:58:00

Белоруссия будет уменьшать зависимость от российской экономики

Новое правительство обещает повысить благосостояние народа

Тэги: белоруссия, правительство, новые руководители, экономика, оппозиция


белоруссия, правительство, новые руководители, экономика, оппозиция Фото сайта www.government.by

В понедельник новое правительство было представлено сотрудникам аппарата Совета министров. Новые руководители сделали свои первые заявления. Они обещают «повысить благосостояние» народа и снизить зависимость экономики от внешних шоков. В ближайшие месяцы Минск должен принять нового российского посла. Оппозиция заявила, что назначение нового премьер-министра «состоялось с нарушением законодательных процедур» и она намерена обратиться по этому поводу в Конституционный суд.

«Я рассматриваю это как огромную ответственность и вызов для меня лично. Сегодня начинается, наверное, самый ответственный этап в моей жизни, который потребует предельной концентрации всех сил и навыков, опыта, который я получил на предыдущих должностях», – заявил новый глава белорусского правительства Сергей Румас. В своем первом выступлении он ответил на самый главный, витающий в воздухе вопрос: какой экономической политики ждать от нового правительства? «Не стоит ожидать какой-то ревизии этих принятых решений либо революционных разворотов», – заявил он. «Дисциплина, порядочность и сплоченность» – это то, по его словам, на что он намерен ориентироваться в работе, как напутствовал его президент. Основная цель правительства – рост благосостояния населения, именно по этому показателю будет оцениваться его работа, уточнил он.

Самый молодой в новой команде – министр экономики Дмитрий Крутой – в качестве своей главной цели назвал достижение «нового качества экономического роста». «Страна существует сегодня в очень сложных внешних условиях, важно повысить ее адаптивность к внешним шокам», – заявил он. В частности, одной из угроз он назвал волатильность российского рубля, что является угрозой для белорусской экономики в связи с ее серьезной зависимостью от российской. «Эту зависимость мы должны уменьшить», – заявил новый министр экономики. Что касается внутренней повестки дня, то новый министр намерен бороться с закредитованностью предприятий и более эффективно, нежели его предшественник, распределять экономические ресурсы. Премьер-министр, представляя Дмитрия Крутого коллективу министерства, признал, что управлять экономикой старыми методами уже не получается, и призвал вырабатывать новые, но близкие к жизни.

Таким образом, с одной стороны, новый глава правительства подтвердил, что изменения нужны, а с другой – продекларировал «отсутствие революционных переворотов». Эксперты признают, что новое правительство оказалось в очень непростой ситуации, и пытаются разглядеть за первыми заявлениями контуры экономической политики. В большинстве своем они склоняются к тому, что никакие реформы проводить Александр Лукашенко не даст, а если молодые чиновники по своей наивности начнут их лоббировать, то избавятся и от них. «Если они будут добиваться изменений в экономической политике, то долго не продержатся», – считает экс-глава правительства Михаил Чигирь. В то же время эксперт признает, что изменения эти нужны, иначе результата не будет.

Однако этому тезису противоречит «изгнание» из состава правительства настоящего рыночника и человека, который способен был доказывать свою точку зрения, закончившего Лондонскую школу экономики, – Василия Матюшевского. Этот факт эксперты толкуют как то, что реформ не будет. Например, экономист Ярослав Романчук назвал Сергея Румаса, да и всю новую команду людьми тех же взглядов, что и предыдущее правительство, но «более молодой генерации». Экономические «старожилы» припоминают, что отец нынешнего премьера был дружен с экс-премьером Михаилом Мясниковичем – апологетом политики эмиссионного накачивания экономики деньгами. В связи с этим на уровне экспертов обсуждается вероятность и возможность возврата к немножко позабытой эмиссионной политике накануне президентских и парламентских выборов, ведь вариант «напечатать денег и раздать» – это самый простой вариант быстрого повышения уровня благосостояния народа.

Бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич также склоняется к сохранению статус-кво в белорусской экономике. «Румас, конечно, пошел бы на преобразования, если бы получил карт-бланш», но это не тот человек, который будет давить. Он покладистый человек. Лукашенко его и назначил, потому что понимает, что он будет готов придерживаться той модели управления, которая установлена в Беларуси», – считает Богданкевич.

Тем временем Совет Республиканской гражданской кампании «Вперед, Беларусь» принял заявление о том, что назначение нового главы правительства состоялось с нарушением законодательных процедур, и заявил о своем намерении обратиться по этому поводу в Конституционный суд. «Без согласования с палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь был назначен премьер-министр Республики Беларусь, что является грубым нарушением Конституции Республики Беларусь, а именно статей 84 и 106, определяющих порядок назначения премьер-министра», – говорится в обращении.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
408
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
388
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
301
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2253

Другие новости