1
3592
Газета СНГ Печатная версия

19.03.2019 18:11:00

Оппозиция опасается новых ограничений со стороны Порошенко

В Украине могут попасть под запрет мобильные телефоны, компьютеры, планшеты

Тэги: украина, президентские выборы, кандидаты, рейтинги, опросы, порошенко, оппозиция


украина, президентские выборы, кандидаты, рейтинги, опросы, порошенко, оппозиция Фото сайта www.tymoshenko.ua

За две недели до выборов президента Украины правительство предложило Верховной раде внести поправки в законы о военном и о чрезвычайном положении. Речь об ограничениях на использование радиоэлектронных средств, то есть о запрете в том числе и мобильной связи.

Военное и чрезвычайное положение может вводиться как на территории всей страны, так и в отдельных регионах. Для этого президент созывает Совет нацбезопасности и обороны (СНБО), который утверждает и передает в Верховную раду проект постановления. Принять окончательное решение может только парламент – простым большинством (226 голосов от общего состава в 450 депутатов).

Закон предполагает, что в решении должно быть четко указано, где и на какой срок вводится особый правовой режим, как функционируют органы государственной власти (могут быть созданы военные или военно-гражданские администрации), а также какие права и свободы граждан сужаются. Действующие законы предусматривают множество мер, начиная с комендантского часа, трудовой повинности, изъятия у граждан, предприятий и организаций имущества, необходимого для обороны или для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В рамках особого режима запрещено проводить уличные акции, митинги и т.д. Кроме того, не проводятся референдумы и выборы.

В июле прошлого года один из основных конкурентов действующего президента, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила в прямом эфире национального телеканала, что Петр Порошенко попытается сорвать выборы путем введения военного положения: «Порошенко хочет инициировать начало большой войны… И на этом он хочет вводить военное положение и не проводить выборы в принципе. Вот это сейчас является ключевым планом».

О ее словах вспомнили в конце ноября, когда Порошенко созвал СНБО из-за конфликта в Керченском проливе (российская сторона задержала три украинских корабля и арестовала моряков). Предлагалось ввести военное положение в 10 областях на два месяца, что означало бы перенос даты президентских выборов. Однако Верховная рада ограничила срок месяцем, что не повлияло на старт предвыборной кампании. Одновременно депутаты проголосовали за назначение президентских выборов, согласно плану, на 31 марта.

Оппозиция публично заявила о подозрениях относительно мотивов президентской команды. В заявлении «Оппозиционной платформы – За жизнь» прямо говорилось: «Президент Порошенко предпринял попытку путем введения военного положения продлить свою власть, но эта попытка провалилась». В конце декабря военное положение в 10 областях Украины было отменено. Соцопросы, проведенные позже, показали, что примерно треть граждан поддержали ноябрьское решение власти, а около 60% не поддержали (заподозрили власть в политических спекуляциях).

В законодательстве определено, что военное положение – это особый режим, который вводится «в случае вооруженной агрессии против Украины или угрозы нападения, опасности для государственной независимости Украины, ее территориальной целостности». Порошенко почти каждый месяц напоминает украинцам об угрозе «большой войны».

Более нестабильной считается ситуация внутри Украины по мере приближения к выборам. Сам Порошенко в прошлое воскресенье заявил на митинге в Киеве, что радикалы, преследующие его по всей стране (на фоне скандала, связанного со злоупотреблениями при закупках для армии), действуют в интересах тех, кто хочет сорвать выборы.

На этот случай у власти есть инструмент в виде чрезвычайного положения. Это правовой режим, он вводится при возникновении чрезвычайных ситуаций, которые привели или могут привести к человеческим жертвам и материальным потерям, создают угрозу жизни и здоровью граждан. А также в случае попытки насильственного захвата государственной власти или посягательства на конституционный строй.

Опасная ситуация может сложиться в том случае, если отдельные политические лидеры и часть общества не признают честными итоги первого тура президентских выборов. Это возможно, если учесть данные соцопросов. В начале марта исследования проводили группа «Рейтинг» и центр «Социс». Руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в своем блоге проанализировал данные этих опросов: «Уверенно лидирует Владимир Зеленский. Его рейтинги (среди тех, кто определился и будет голосовать): группа «Рейтинг» – 24,7%; центр «Социс» – 27,7%. А вот далее идут различия. В исследовании группы «Рейтинг» на втором месте – Юлия Тимошенко (18,3%), на третьем – Петр Порошенко (16,8%), на четвертом – Анатолий Гриценко (10,3%), на пятом – Юрий Бойко (9,9%). По опросу центра «Социс» на втором месте – Петр Порошенко (19,6%), на третьем – Юлия Тимошенко (14,8%), на четвертом – Юрий Бойко (9,6%), на пятом – Анатолий Гриценко (8,2%)».

Фесенко отметил, что группа «Рейтинг» кроме вопроса о намерении голосовать за того или иного кандидата задавала вопросы о доверии: «Это важно для оценки потенциала роста их рейтинга. Самый высокий уровень доверия у лидера предвыборной гонки – Владимира Зеленского (43%). На втором месте по уровню доверия – Юлия Тимошенко (28%). Анатолию Гриценко доверяют 26%, Петру Порошенко – 24%. Важнее всего, кому доверяют те, кто еще не определился (за кого голосовать. – «НГ»): 33% этих избирателей доверяют Зеленскому, по 19% – Гриценко, Порошенко и Тимошенко».

На этой неделе группа «Рейтинг» обновила данные (очередной опрос проводился в середине месяца): за Зеленского готовы проголосовать 24,9% респондентов, за Тимошенко – 18,8%, за Порошенко – 17,4%. Если бы во второй тур вышли Зеленский и Тимошенко, то первый набрал бы 35%, вторая – 22%. В паре Зеленский–Порошенко шоумен получил бы 39%, а действующий президент 19% голосов, свидетельствуют данные соцопроса. «Антирейтинг кандидатов возглавляет Порошенко – почти половина опрошенных не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. За Тимошенко не отдали бы свои голоса около 30%,  за Зеленского – 13%», – публикуют украинские информагентства результаты исследования группы «Рейтинг».

Такие расклады за две недели до выборов означают, что не исключены акции протеста. Подобные действия обычно координируются через соцсети и при помощи мобильных телефонов. Поправки в законодательство, которые внесло в Верховную раду правительство, могут лишить активистов такой возможности. В закон «О правовом режиме военного положения» предлагается внести уточнение. Ранее в нем говорилось, что органы власти могут «регулировать работу предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров, других предприятий, организаций, учреждений культуры и СМИ… Запрещать работу радиостанций личного и коллективного пользования и передачу информации через компьютерные сети». Теперь норма может дополниться формулировкой – «временно ограничивать использование радиоэлектронных средств и излучающих устройств всех форм собственности и любого назначения – в порядке, определенном Кабинетом министров Украины». Подобные уточнения предлагается внести в закон о режиме чрезвычайной ситуации. В случае нарушения запрета власть хочет оставить за собой право конфисковывать имущество, включая мобильные телефоны, планшеты, компьютеры, рации и т.п.

Вопрос в том, как скоро Верховная рада рассмотрит предложения правительства. На текущую неделю депутаты запланировали изучение поправок к закону о государственном языке. Но дело скорее не в нехватке времени, а в том, что оппозиция накануне выборов выступает против «драконовских мер» из опасений, что эти меры могут быть использованы против нее же. В сопроводительных документах к законопроекту сказано, что правительство не проводило консультации с заинтересованными сторонами, «поскольку реализация постановления не будет иметь влияния на интересы отдельных слоев (групп) населения, объединенных общими интересами, субъектов хозяйствования и т.д.». Депутаты убеждены, что влияние будет, но публично об этом не спорят. В кулуарах украинского парламента на этой неделе заговорили о действиях на случай, если после выборов будет объявлено чрезвычайное положение. 

 Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)




Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
796
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
717
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
877
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
831

Другие новости