0
3300
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2019 23:23:00

В Тбилиси распылили слезоточивый газ и пролилась кровь

Тэги: грузия, тбилиси, протест, полиция, власть, слезоточивый газ

Читайте также: Депутата Госдумы выдворили из парламента Грузии

грузия, тбилиси, протест, полиция, власть, слезоточивый газ Скриншот видеотрансляции телеканала "Рустави-2"

Протест нескольких тысяч тбилисцев попыталась возглавить оппозиция. В первую очередь «Национальное движение» - бывшая партия власти. Здание парламента под усиленную охрану взял спецназ. В ходе многочасового противостояния были выработаны требования – отставка спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Гиоргия Гахария.

Ситуация постепенно накалялась и стали раздаваться призывы взять штурмом парламент, а еще лучше «стеклянный дворец» Бидзины Иванишвили – именно там реально принимаются все решения, а не в парламенте.

Ближе к полуночи противостояние достигла пика. Несмотря на обещания представителей парламентского большинства, выяснить, кто конкретно был инициатором приглашения в Грузию российского депутата Сергея Гаврилова и предоставил ему в парламенте микрофон и кресло спикера, митингующие попытались-таки штурмом прорваться в здание парламента. Полиция применила слезоточивый газ. Митингующие стали рассеиваться.

2019-06-20_233557_b2.jpg
Скриншот видеотрансляции телеканала "Рустави-2"
Начавшуюся через какое-то время «вторую волну» митинга полиция упреждающе встретила тем же слезоточивым газом. На проспекте Руставели, где находится парламент, появились кареты скорой помощи. Есть пострадавшие, но точное их количество пока не известно. По словам лидеров оппозиции, применением силы власть приговорила себя и никаких переговоров отныне не будет.

В свою очередь представители власти, предупредили, что зачинщики беспорядков, в первую очередь члены «Национального движения» ответят по закону. К ответственности будут привлечены и непосредственные исполнители их воли.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Экс-премьера Грузии жалеют всем государством

Экс-премьера Грузии жалеют всем государством

Игорь Селезнёв

Правящая партия "Грузинская мечта" хочет обновиться, а не расколоться

0
1892
Крах идеи Евромайдана в Тбилиси

Крах идеи Евромайдана в Тбилиси

Арчил Сихарулидзе

Власть полностью и законно перешла в руки одной политической силы – «Грузинской мечты»

0
1583
В Ирландии недовольные мигрантами жгут, а не голосуют

В Ирландии недовольные мигрантами жгут, а не голосуют

Геннадий Петров

Волнения в Дублине вряд ли помешают противнице жестких мер против нелегалов победить на президентских выборах

0
3227
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia

Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 20.10.25

0
6985

Другие новости