0
6107
Газета СНГ Печатная версия

21.06.2021 19:20:00

В Киеве хотят судить Лукашенко

Президента Белоруссии обвиняют в признании ЛНР

Тэги: украина, уголовное дело, лукашенко, лнр, днр, следователи, протасевич


украина, уголовное дело, лукашенко, лнр, днр, следователи, протасевич Генпрокурору Ирине Венедиктовой предстоит дать оценку действиям Александра Лукашенко. Фото с сайта www.gp.gov.ua

Группа депутатов Верховной рады обратилась в офис генпрокурора Украины с заявлением о возбуждении уголовного дела против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Документ подписали представители разных фракций украинского парламента, которые входят в состав депутатского объединения «За демократическую Беларусь». Они считают, что Лукашенко, пригласивший следователей из Луганска в Минск, тем самым признал ЛНР.

В Украине ДНР и ЛНР на уровне законодательства признаны «временными оккупационными администрациями». Представителей власти республик украинская сторона подозревает и обвиняет в терроризме. Кстати, генпрокурор ЛНР Сергей Горенко, который был приглашен для проведения следственных действий в Минск, с 2016 года объявлен Украиной в розыск по обвинению в терроризме. На этом в комментарии Радио «Свобода» акцентировала внимание координатор общественной организации «Медийная инициатива за права человека» Ольга Решетилова.

Руководство ЛНР, в свою очередь, обвиняет в терроризме Романа Протасевича, задержанного в Минске. Ранее сообщалось, что в Луганске Протасевича считают бывшим снайпером добровольческого батальона «Азов» и утверждают, что он принимал участие в боевых действиях в Донбассе в 2014–2015 годах. Отметим, что основатель «Азова» депутат прошлого состава Верховной рады Андрей Билецкий опровергает эту информацию. По сообщению украинских СМИ, Билецкий заявил, что Протасевич находился в зоне боевых действий в Донбассе в качестве журналиста: «Его оружием был не автомат, а слово». Бывший депутат утверждает, что Протасевич был ранен во время подготовки репортажа о боях у Широкина.

Чтобы разобраться в ситуации, прокуратура ЛНР обратилась к белорусской власти с просьбой выдать Романа Протасевича Луганску для проведения следственных действий. Если бы задержанного осудили на неподконтрольной Киеву территории, ему могла бы грозить смертная казнь. Александр Лукашенко в ходе совещания по российско-белорусскому сотрудничеству отметил, что в Белоруссии «предусмотрено по такой статье не смертная казнь, а 15 лет (заключения. – «НГ»). Он (Протасевич. – «НГ») знал, что говорил, он понимал, что там, на юго-востоке Украины, ему могут быть предъявлены претензии, и это уже совершенно иная ситуация». Лукашенко пока не выдал оппозиционера и его товарищей Луганску, но пригласил следователей ЛНР в Минск. Об этом он тоже сказал в ходе упомянутого совещания: «Я напомнил президенту Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что, если у них будут вопросы – милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы, потому что людей они убивали там, в Донбассе».

В конце прошлой недели Сергей Горенко поблагодарил Александра Лукашенко и Комитет госбезопасности Белоруссии «за предоставленную следователям Генеральной прокуратуры ЛНР возможность провести необходимые следственные действия с бывшим главным редактором белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем». «Полученные признательные показания Романа Протасевича позволили значительно продвинуться в расследовании возбужденного нашим надзорным ведомством в мае текущего года уголовного дела», – сказал Горенко. В Луганске утверждают, что следователи, побывавшие в Минске, убедились в том, что Роман Протасевич участвовал в боевых действиях.

В Киеве совершенно иначе оценили ситуацию. Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, по сообщению «Интерфакс-Украины», подчеркнул, что «никакой Генпрокуратуры ЛНР не может быть по определению. Фактический контроль на временно оккупированных территориях в Луганской области осуществляет оккупационная администрация Российской Федерации». По его мнению, сообщение о следственных действиях с Романом Протасевичем при участии представителей Луганска на белорусской территории «следует рассматривать в контексте попыток РФ предоставить подчиненным ей незаконным группировкам хоть какую-то псевдосубъектность. Это лишь подтверждает, что операция с принудительной посадкой самолета Ryanair и задержанием Романа Протасевича разыграна по российскому сценарию. Россия не упускает шанса лишить Беларусь суверенитета и максимально ее затащить в свою геополитическую повестку дня». Представитель украинского МИДа отметил, что сближение России и Белоруссии усиливает риски и что эта ситуация «будет учтена при принятии нашим государством дальнейших решений по защите интересов национальной безопасности».

Николенко заявил, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поручил посольству Украины в Минске обратиться к белорусским властям с требованием о предоставлении официальных объяснений по поводу приглашения в Минск следователей ЛНР. О возможности отзыва посла в Киев для консультаций не сообщалось, но такие призывы озвучивались политиками. Эксперты говорили, что Украина и Белоруссия оказались на грани дипломатической войны. На выходных не было информации об ответе белорусской стороны на запрос украинского посольства.

В то же время стало известно, что группа украинских депутатов обратилась с заявлением к генпрокурору Ирине Венедиктовой. Об этом сообщила в интервью белорусской службе Радио «Свобода» депутат от партии «Голос» Юлия Клименко: «Мы обратились в Генеральную прокуратуру по поводу фактов преступлений, в том числе относительно Протасевича, когда Лукашенко фактически признал так называемые ЛНР и ДНР законными режимами и позволил следственные действия квазиспецслужб этих субъектов. Это – признание оккупационных режимов, и мы категорически против такого шага». Клименко отметила, что заявление в Киеве подписали представители всех фракций украинского парламента, кроме «Оппозиционной платформы – За жизнь». Депутаты требуют, чтобы офис генпрокурора дал оценку ситуации с допросом Протасевича следователями ЛНР в Минске. «Это важно, в том числе в международном аспекте, когда это будет обсуждаться далее. Украина не может терпеть ситуации, когда кто-то признает оккупационные режимы и легитимизирует их такими действиями… Лукашенко в очередной раз перешел красную линию», – заявила Клименко.

В начале июня Верховная рада уже проголосовала за заявление, в котором красной линией называлась принудительная посадка самолета, в котором находился Протасевич: «…белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа. Указанные действия являются нарушением международных правил гражданской авиации и представляют угрозу международной безопасности, в том числе безопасности движения воздушного транспорта». Документ, за который проголосовали 280 украинских депутатов, содержал призыв к международным организациям, парламентам и правительствам стран мира «признать режим Александра Лукашенко угрожающим международной безопасности». Теперь группа депутатов Верховной рады требует, чтобы оценку ситуации с допросом Протасевича дала и украинская Генпрокуратура. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
936
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2368
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2169
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2742

Другие новости