0
7038
Газета СНГ Печатная версия

18.08.2021 19:56:00

Мэр Киева Кличко выступил против команды Зеленского

Президент Украины нажил новых политических недругов и готовит кадровые перестановки

Тэги: украина, руководство, кадровые перестанвоки, зеленский, кличко, скандал, праздник, выставка


украина, руководство, кадровые перестанвоки, зеленский, кличко, скандал, праздник, выставка Виталий Кличко: город не давал разрешения на выставку советского периода Киева. Фото с сайта www.kyivcity.gov.ua

В ближайшее время в украинском руководстве возможны кадровые перестановки, которые окажут влияние на расстановку сил к следующим выборам. В Киеве говорят о вероятных отставках председателя Верховной рады Дмитрия Разумкова и главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) Виталия Кличко. Политики, чьи взгляды не всегда совпадают с мнением офиса президента, могут объединиться.

Как известно, Кличко был самым популярным лидером оппозиции в период майдана 2013–2014 годов. Ему прочили кресло президента после бегства Виктора Януковича. Однако лидер партии «Удар» в последний момент решил не баллотироваться, призвав своих сторонников голосовать за Петра Порошенко. После президентских выборов Виталий Кличко был избран мэром Киева, эта должность предполагает и руководство городской исполнительной властью. Хотя у Кличко сложились прохладные отношения с командой Владимира Зеленского, осенью прошлого года он снова был избран столичным мэром и продолжил возглавлять КГГА. Соратники Зеленского считают, что две должности следует разделить.

В мае с.г. в ходе большой пресс-конференции украинский президент подтвердил, что некоторые представители его окружения ранее призывали уволить Виталия Кличко с должности главы КГГА, но Зеленский дал возможность мэру продолжать руководить столичной исполнительной вертикалью: «Я сказал – без вопросов, работайте, но показывайте результат». Зеленский отметил, что попросил Кличко избавиться от людей, которые замешаны в злоупотреблениях: «…мне кажется, времена эти прошли, не нужно красть деньги из бюджета Украины». С начала лета правоохранители предъявили претензии едва ли не всем коммунальным предприятиям. Обыски проходили в «Киевавтодоре», «Киевводоканале», «Киевзеленстрое». Финансовые нарушения и злоупотребления обнаружились во многих сферах, включая ремонты больниц, закупку школьных парт, строительство дорог. На днях были выявлены проблемы и в ходе строительства Подольского моста, который мог бы стать одной из визитных карточек работы Кличко.

На сей раз мэр Киева не сдержался. Он обратился к киевлянам: «Хочу подчеркнуть: тот сценарий, который сегодня отрабатывают на столичной власти, – опасный прецедент для всей страны. Массовые обыски, парализующие работу коммунальных предприятий и структурных подразделений городской власти, которые продолжаются уже несколько месяцев, являются системным давлением. Политически мотивированным давлением на власть Киева. Эти действия направлены на дискредитацию столичной власти и меня лично… И делается это с одной целью – опорочить мою репутацию. И создать основу, чтобы вопреки Конституции назначить главой КГГА залетного ставленника, а не того, кого избрали киевляне». Представители украинской оппозиции говорят журналистам, что Кличко прав: в скором времени команда Зеленского примет решение о разделении должностей.

Поводом для скандала может стать подготовка к празднованию Дня независимости Украины. На этой неделе на Аллее Героев Небесной Сотни (ранее – часть улицы Институтской, на которой в феврале 2014 года было расстреляно около сотни человек) установили временные конструкции, иллюстрирующие советское прошлое Украины: старые автоматы газированной воды, макеты комнат в «хрущевках» и т.п. Фотографии погибших на этой улице людей оказались позади развлекательных инсталляций. Кличко во вторник осмотрел экспозицию и пришел к выводу, что она является неуважительной по отношению к памяти погибших. Он заявил, что городская власть не давала разрешений на монтаж конструкций, и дал поручение департаменту благоустройства КГГА разобрать их. «Какой-то там «95-й квартал» здесь устраивать мы не позволим», – сказал он.

Укол в адрес президентской команды прозвучал в связи с тем, что все торжества по случаю 30-летия независимости Украины организованы президентской командой и правительством. Но советник главы офиса президента Михаил Подоляк в комментарии «Украинской правде» заявил, что всем, что происходит в Киеве, должна заниматься именно городская власть: «Офис президента точно не управляет вопросами установки в Киеве объектов для съемок или декораций». СМИ выяснили, что установку скандальных инсталляций разрешили Институт национальной памяти и администрация Музея Революции достоинства. Пресс-служба института сообщила: «Конструкции, которые начали устанавливать на Аллее Героев Небесной Сотни, были частью исторической художественно-театральной постановки. По творческому замыслу режиссера, перформанс должен был коротко показать все эпохи, через которые прошла Украина на пути к независимости. Временные декорации, которые символизировали различные временные периоды, были нужны для съемок проекта». Учитывая ситуацию, авторы решили разобрать конструкции. Но к этому моменту их уже снесли активисты «Национального корпуса», которых полиция задержала по подозрению в хулиганстве, но через несколько часов отпустила.

Незначительный эпизод может стать существенным фактором в развитии конфликта между мэром Киева и президентом Украины. Другая конфликтная линия, похоже, развивается между командой Зеленского и председателем Верховной рады Дмитрием Разумковым. Последний еще весной проявил независимость, не поддержав ряд решений Совета нацбезопасности и обороны по введению санкций против лидеров оппозиции. Разумков пояснил, что подобные решения должен принимать суд, а не консультативный орган при президенте. Хотя в тот период появились слухи об отставке Разумкова (решение может принять пропрезидентское большинство в парламенте при поддержке части оппозиции), председатель Верховной рады в июне заявил, что уходить с поста не собирается.

В конце июля Разумков принял участие в состоявшемся в Одессе очередном Украинском муниципальном форуме, который был организован Ассоциацией городов Украины, руководимой Виталием Кличко. В то же время спикер не явился на киевский форум созданного президентской командой президиума Конгресса местных и региональных властей при президенте и Национального совета реформ. «В офисе президента придают серьезное значение Конгрессу местных и региональных властей – проекту, необходимому, чтобы удержать под контролем мэров, любящих фрондировать с центральной властью, в чем та не раз убеждалась во время локдаунов. Конгресс (под руководством главы офиса президента Андрея Ермака. – «НГ») противопоставляется Ассоциации городов Украины под председательством Виталия Кличко», – отметило издание «Страна».

Уже в начале августа Разумков получил сигнал о том, что его решение не осталось незамеченным. Командование ВСУ запретило чиновникам и политикам поездки в зону проведения операции объединенных сил как раз в тот момент, когда с украинскими военными собрался пообщаться председатель Верховной рады. Его поездка отменилась в последний момент. Промолчав тогда, Разумков сейчас, отвечая журналистам, вступил в заочный спор с президентом по поводу отношения к жителям Донбасса. Как известно, Зеленский в недавнем интервью телеканалу «Дом» сказал, что жители неподконтрольных территорий должны определиться: «Если ты живешь на территории Донбасса, на сегодня – временно оккупированной, и ты считаешь, что «это дело правое, нам – в Россию, мы – россияне», то это большая ошибка – оставаться жить в Донбассе. Это никогда не будет российской территорией». Глава государства подчеркнул, что Украина никого не выгоняет, но те, кто чувствует себя россиянами в гостях в Украине, могут переехать в государство, которое считают своим.

Разумков в ходе брифинга в Полтавской области, по сообщению «Интерфакс-Украина», вступил в заочный спор с Зеленским: «Думаю, нам следует сделать так, чтобы жители и Донбасса, и Крыма, и всей Украины чувствовали себя украинцами и точно никуда не хотели уезжать. Это задача всей власти». Председатель парламента напомнил, что Украине следует вернуть домой тех граждан, которые вынуждены были уехать на заработки в страны ЕС или в Россию. Источники в Киеве сообщают, что окружение Зеленского настаивает на скорейшем переизбрании председателя Верховной рады. Эксперты считают, что в таком случае Кличко и Разумков могут объединиться.

Владимир Зеленский в ходе майской пресс-конференции, отвечая на вопрос о таком конкуренте, как Виталий Кличко, порекомендовал журналистам посмотреть на рейтинги. Согласно обнародованным на днях результатам последнего соцопроса, проведенного Центром Разумкова, за действующего президента готовы голосовать 19,5% среди всех избирателей и 28,8% – среди тех, кто точно примет участие в голосовании и окончательно определился с выбором. За Дмитрия Разумкова – 1,8% и 2,3% соответственно; за Виталия Кличко – менее 1%. Но, как отмечают эксперты, сейчас украинцы не воспринимают ни Кличко, ни Разумкова в качестве потенциальных кандидатов на будущих президентских выборах. А до дня голосования еще 2,5 года – есть время, чтобы создать сильную команду. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1123
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1419
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2351
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
920

Другие новости