0
5711
Газета СНГ Печатная версия

09.09.2021 18:25:00

В Минске отрицают потерю независимости

Лукашенко и Путин заявляют о полном консенсусе по интеграции государств

Тэги: лукашенко, путин, белоруссия, россия, независимость, санкции, интеграфия


лукашенко, путин, белоруссия, россия, независимость, санкции, интеграфия У нового поколения белорусов свои интересы. Фото с сайта www.zerkalo.io

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина на фоне заявлений чиновников о полном консенсусе по союзным программам возобновила в белорусском обществе дискуссию об угрозе независимости и суверенитету страны. Некоторые эксперты считают, что одним из факторов, толкающих Белоруссию в интеграционные процессы, являются западные санкции. Другие аналитики утверждают, что нынешняя власть – сама по себе угроза независимости и санкции здесь ни при чем.

Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин встретились в четверг, однако обсуждение возможных последствий этой встречи на уровне экспертов началось задолго до визита белорусского руководителя в Москву. Основной вопрос для аналитиков и оппонентов власти – даже не сам факт одобрения либо неодобрения союзных программ, а те последствия, которые будет иметь такой шаг. В частности, речь идет о сохранении независимости и суверенитета страны.

Белорусские чиновники наличие какой бы то ни было угрозы независимости страны отрицают. «Что касается суверенитета, для меня кажется странной полемика по этой теме. Независимость была, есть и будет», – заявил по этому поводу заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков.

«Сегодня мы настолько образованны и умны, что мы, Россия и Беларусь, не теряя суверенитета, способны выстроить такие отношения, которых нет у унитарных государств», – уверял Александр Лукашенко. Чиновники заверяют, что речь идет исключительно об экономическом сотрудничестве. По словам Снопкова, страны объединяются «в усилиях экономического сопротивления нездоровым третьим силам», а унификация законодательств будет происходить вовсе не обязательно по российскому образцу, а «на основе лучших практик». При этом консенсус найден по всем 28 программам, уверял чиновник. Даже по проблемному рынку газа.

Оппоненты власти и независимые аналитики такую точку зрения не разделяют. Начиная со скептического отношения к возможности использования «лучших практик» и заканчивая перспективой урегулирования энергетических и аграрных конфликтов. «Главная угроза таится в колоссальной разнице весовых категорий двух интегрирующихся субъектов, притом что больший из них продолжает мыслить в великодержавном духе», – отмечает политический обозреватель Александр Класковский.

Причем даже если союзники в данный момент действительно ведут речь лишь об экономической интеграции, угроза суверенитету от этого не уменьшается, утверждают эксперты. Вливание Белоруссии в экономическое пространство Российской Федерации на ее условиях, под российскими регуляторами может угрожать Белоруссии утратой финансового и экономического суверенитета, считает, в частности, политолог Андрей Поротников.

«Подписание пакета союзных программ отнюдь не будет означать, что Беларусь вот так сразу сдалась на милость Москвы», – считает и Александр Класковский. При этом эксперт отмечет, что нынешнюю ситуацию все же осложняет слабость позиций официального Минска, вызванная внешнеполитическим кризисом и потерей западного вектора. «Тут уж особо не покапризничаешь», – замечает Класковский.

В рассуждении на тему сохранения независимости Белоруссии в нынешних условиях довольно далеко зашел белорусский политик 90-х годов, давно находящийся в изгнании, экс-лидер белорусских правых Зенон Позняк.

В нашумевшем интервью «Еврорадио» он призвал прекратить санкционное давление на власти Белоруссии: «Санкции принесут народу Белоруссии нищету и будут толкать страну, лишенную альтернативы, в объятия России». Позняк призвал ЕС приостановить санкции и вступить в диалог с Лукашенко ради прекращения репрессий в отношении гражданского общества и сохранения независимости страны.

Впрочем, пока такую точку зрения поддерживают только власти. Независимые эксперты с Зеноном Позняком не согласны. 

На встречу Путина и Лукашенко отреагировали и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «Дальше в дело вступят премьеры - они должны будут ещё раз пройтись по проектам союзных программ и, если все в порядке, парафировать. Подписание возможно в октябре - на Высшем Госсовете, который проведут президенты», - предполагает «Темник». «Дело пахнет тремя миллиардами нерублей», - предполагают авторы «Беспощадного пиарщика»

Минск



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
994
Региональная политика 26-29 января в зеркале Telegram

Региональная политика 26-29 января в зеркале Telegram

0
102
Белорусские идеологи объявили перестройку

Белорусские идеологи объявили перестройку

Дмитрий Тараторин

В Минске думают, как проводить агитацию и пропаганду по-новому

0
1578
"Справедливой России" найдут роль в сценарии выборов в Госдуму

"Справедливой России" найдут роль в сценарии выборов в Госдуму

Дарья Гармоненко

Партия Миронова расположилась в нише между жесткой оппозиционностью и конструктивным популизмом

0
1692