0
3930
Газета СНГ Печатная версия

22.09.2021 19:21:00

Белоруссия рассчитывает на экономический рост

На прогнозы правительства могут негативно повлиять санкции Запада

Тэги: белоруссия, беларусь, власть, политика, экономика, кризис, санкции


белоруссия, беларусь, власть, политика, экономика, кризис, санкции Роман Головченко: основной прирост должен быть обеспечен за счет экспорта. Фото Reuters

Правительство Белоруссии приступило к подготовке программных документов на будущий год. Власти рассчитывают выдержать санкционное давление, добиться экономического роста и повышения зарплат. Эксперты считают озвученные цифры политическим заказом, не имеющим реальной базы для исполнения.

В первом приближении прогнозные документы на будущий год уже были рассмотрены на заседании правительства. Об их ключевых параметрах чиновники рассказали в эфире местного телевидения. В частности, планируется, что ВВП Белоруссии в следующем году вырастет на 2,9%, экспорт – на 6,3%, инвестиции в основной капитал – на 3,3%, доходы населения – на 2%. При этом потребительские цены не должны будут увеличиться более чем на 6%.

Впрочем, власти не уверены, что удастся достичь заданного темпа экономического роста «с учетом санкционных рисков». Поэтому, как пояснил глава правительства Роман Головченко, главный финансовый документ страны сверстан все-таки с учетом того, что рост ВВП составит 1%. «Наш ориентир при формировании бюджета – инерционный сценарий, который просчитывает Минэкономики, где все показатели более сдержанные», – сказал по этому поводу министр финансов Белоруссии Юрий Сильверстов. По его словам, не удастся в следующем году уйти от дефицитного бюджета. Однако власти рассчитывают, что он будет меньше, чем в нынешнем году. В частности, не более 1,6% ВВП или 2,9–3 млрд белорусских рублей притом что планы на нынешний год допускают его рост до 6 млрд руб.

Власти обещают рост доходов бюджетникам. «Фонд оплаты труда бюджетников вырастет где-то на 12–13%. Это позволит не только сохранить зарплату, но и увеличить ее в реальном выражении», – сказал Юрий Сильверстов. «Уровень средней номинальной заработной платы составит 1551 белорусских рублей в целом по экономике, а в реальном секторе – более 1600», – пообещал министр экономики Александр Червяков. Согласно данным статистики, средняя зарплата в июле составила 1471 белорусских рублей, что эквивалентно 585 долл.

«Главными факторами роста белорусской экономики в 2022 году должны стать опережающий рост внешнего спроса, который должен дать вклад в прирост ВВП в размере 1,8 процентного пункта, и сбалансированное наращивание внутреннего потребления без излишнего давления на финансовый и валютный рынок. Минэкономики рассчитало, что прогнозы развития внешних рынков дают нам возможность в следующем году нарастить валютную выручку на 2,7 млрд долл. При этом основной прирост должен быть обеспечен за счет наращивания физических объемов экспорта», – рассказал Роман Головченко о том, на что правительство делает ставку. «Наша задача заключается в том, чтобы влияние санкционного давления было минимальным как на отрасли, так и на население. В связи с этим мы подготовили проект указа главы государства, в котором обозначены три ключевые задачи на следующий год: наращивание экспорта, инвестиций и повышение доходов населения. Решая эти задачи, мы обеспечим рост экономики на планируемом уровне», – отметил он.

На фоне нынешнего состояния белорусской экономики, которое эксперты оценивают как «достаточно привлекательное», планы на будущий год не выглядят такими уж нереальными. По итогам августа ВВП страны вырос на 3%, объемы промышленного производства – на 8,6%. В январе–июле на 36,4% увеличился экспорт, что эксперты называют белорусским внешнеторговым чудом. Однако оценка ситуации меняется, если принимать во внимание причины нынешнего роста. «Корни этого чуда понятны – это восстановление мировой экономики и эффект очень низкой базы прошлого года», – напомнил «НГ» старший аналитик компании «Альпари Евразия» Вадим Иосуб. «Очевидно, что уже в этом году динамика экспорта будет замедляться даже при прочих равных, и с чего бы этому экспорту расти больше, чем на 6% в следующем году, абсолютно непонятно», – отметил эксперт.

Планы правительства в целом Вадим Иосуб оценил, как «излишне оптимистичные». По его мнению, они сверстаны, исходя не из возможностей белорусской экономики, а из пожеланий, которые высказали в администрации президента. «Если вспомнить, как делались планы на 2015–2016 годы, когда в Беларуси было самое прогрессивное в современной истории правительство, то там были такие моменты, когда верстались пессимистичные планы, а глава государства говорил, что они недостаточно напряженные, и поручал их переделать и сделать более напряженными. В результате получалось, что чем они более напряженные, тем они дальше от реальности», – напомнил эксперт. «Я как-то проанализировал правительственные прогнозы по ВВП с 2009 по 2019 год. За это время только один раз план был выполнен, тогда как в 10 из 11 случаев он не выполнялся», – рассказал собеседник «НГ». В связи с этим, по его мнению, «наметить планы и не выполнить – это абсолютно стандартная привычная ситуация» для Белоруссии даже в те времена, когда не было таких жестких санкций.

Нынешнюю ситуацию в белорусской экономике осложняют санкции, введенные ЕС и США. Их особенность в том, что они приняты, но не начали действовать. Частично действие американских санкций начнется в декабре. Европейские секторальные санкции будут вступать в действие с начала будущего года. Они касаются в том числе и главных экспортных позиций Белоруссии – калийных удобрений и нефтепродуктов. В этой ситуации, вероятнее всего, следует исходить из того, что экспорт не вырастет, а сократится, полагают эксперты. Кроме того, как сообщалось, Запад раздумывает и над пятым пакетом санкций в отношении белорусского режима. «Конкретики по ним очень мало, но, по отдельным утечкам, они могут очень жестко коснуться банковской системы. Поэтому эффект будет еще печальнее», – полагает Вадим Иосуб. О том, что нельзя рассматривать белорусскую экономику только в ее сегодняшнем удачном моменте, говорили эксперты на недавней онлайн-конференции «Белорусско-российский экспертный диалог». «Неплохая краткосрочная ситуация накладывается на очень плохой долгосрочный прогноз, – считает старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Дмитрий Крук. – Внешнеторговое чудо даже без влияния санкций с большой вероятностью уже начинает ослабляться и вскоре исчерпается». 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
1027
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
917
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
616
Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Геннадий Петров

На встрече глав МИД ЕС обсудят пополнение черного списка за счет россиян, палестинцев и израильтян

0
1631

Другие новости