0
6251
Газета СНГ Печатная версия

14.08.2022 20:41:00

Тбилиси не принимает советов Киева

Украинские политики все больше недовольны грузинской властью

Тэги: грузия, внешняя политика, нейтралитет, украина, военная спецоперация, скандалы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

грузия, внешняя политика, нейтралитет, украина, военная спецоперация, скандалы Мэр Тбилиси Каха Каладзе: Грузия не ввяжется в конфликт в Украине. Фото с сайта www.tbilisi.gov.ge

Между Киевом и Тбилиси очередная перепалка. На этот раз ее спровоцировал советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк. Он порекомендовал должностным лицам Грузии сменить тон в отношении Украины или вовсе сократить публичные выступления, касающиеся его страны. По словам чиновника, это будет полезно для их же репутации. Грузинская сторона с ответом не замедлила, буквально порекомендовав «фильтровать базар».

С таким скандальным заявлением Михаил Подоляк выступил в эфире грузинского оппозиционного телеканала «Мтавари» («Главный»). В своем выступлении Подоляк повторил тезис грузинской оппозиции и части западных политиков о дифференциации грузинской власти и народа. По утверждению этих людей, грузинский народ полностью и во всем поддерживает Украину, а вот власть Грузии – это совсем другое «тесто», не имеющее ничего общего с самим народом.

Конечно, в истории никогда и нигде не было власти, которую поддерживал бы абсолютно весь народ страны. Естественно, правящая «Грузинская мечта» – не исключение. Но с 2012 года именно «Грузинская мечта» выиграла все выборы любого уровня в Грузии. Выиграла с заметным преимуществом. С таким, что даже все западные наблюдатели, как правило, не отличающиеся симпатиями к «Грузинской мечте», вынуждены были признать ее победу законной, а зафиксированные во время голосований нарушения – не способными повлиять на результат выборов. Таким образом, утверждение о том, что грузинский народ – это одно, а «Грузинская мечта» – совершенно другое, – большое преувеличение.

Тем не менее в очередной раз заявив об этом, Подоляк рекомендовал грузинским лидерам задуматься о своей репутации, чтобы не быть отвергнутыми в будущем международным сообществом. Он отличился особым вниманием к бывшему премьер-министру, основателю «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили. По его мнению, против Иванишвили необходимо ввести санкции, и «индивидуальные санкции обязательно будут введены». «Человек может зарабатывать деньги, но если этими деньгами финансируются убийства людей, то за это придется платить определенную цену», – считает Подоляк. По его словам, Украина уже прошла этот этап, когда страной командовали олигархи, скупавшие целые партии и влиявшие на государственные процессы. «Украина это поняла и выступила против. Сегодня мы пытаемся довести процесс деолигархизации до конца, и Грузия тоже должна пойти по этому пути. Крупные бизнесмены должны быть, но без влияния на политику. К сожалению, в Грузии мы этого не видим», – отметил Подоляк.

В Тбилиси стали говорить о том, что Киев свой конфликт с Москвой, помимо всего, расценивает как индульгенцию на политическую некорректность и вмешательство во внутренние дела других государств. Обычно на участившиеся выпады украинских политиков реагируют лидеры правящей «Грузинской мечты». На сей раз неожиданно выступил министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, который заявил, что подобный нарратив в корне неверен. Он посетовал на безрезультативность «наших попыток смягчить личные отношения с украинскими братьями».

Куда более резко выступил представитель парламентского большинства Михаил Сарджвеладзе. Он назвал выступление Подоляка не подчиняющимся никакой логике. «Он выступает против нас за то, что мы реагируем на безосновательные выпады украинских политиков. Подоляк выдвигает серьезнейшие обвинения, не соответствующие действительности. Ему следует фильтровать тон и содержание своих выступлений. Они (украинские политики – «НГ») сами выдумывают мифы и сами с этими мифами борются, что для нас неприемлемо. Ни у кого нет никаких прав говорить о введении каких-то санкций, когда нет убедительных причин для этого. Но желание ввести санкции (против Бидзины Иванишвили – «НГ») вынуждает господина Подоляка врать», – заявил Сарджвеладзе.

Члены «Грузинской мечты» обращают внимание на то, что в последнее время ряд представителей украинской элиты уже напрямую призывают Грузию вмешаться в конфликт с Россией. Так, в Киеве не раз звучала «рекомендация» грузинским властям: вместо того чтобы воспользоваться моментом и отвоевать утерянные территории, они устраивают реверансы Москве, чтобы не потерять российских туристов и рынок сбыта своего вина.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе, комментируя ситуацию, заявил, что Грузия не начнет войну против России и не ввяжется в российско-украинский конфликт. Отвечая на вопрос о возможном запрете на въезд россиян в Шенгенскую зону, Каладзе сказал, что Грузия, наоборот, приветствует приток туристов и сам он не видит в этом никаких проблем. «Мы не раз заявляли, что Грузия не начнет войну и не ввяжется в нее. В Грузии не будет второго фронта, мы не присоединимся к санкциям. Это очень важно. Если какие-то лица или компании попали под санкции, то в Грузии последует соответствующая реакция в рамках закона и Конституции», – заявил Каладзе. 


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2007
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2369
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1573
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1161

Другие новости