0
4824
Газета СНГ Печатная версия

07.12.2022 20:17:00

Чужие ракеты над Молдавией будет сбивать Украина

Приднестровье по просьбе Кишинева начнет поставки электроэнергии в Одесскую область

Тэги: молдавия, украина, соглашение, пво, приднестровье, электроэнергия, поставки, антироссийская пропаганда

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, украина, соглашение, пво, приднестровье, электроэнергия, поставки, антироссийская пропаганда Наталья Гаврилица и Денис Шмыгаль обсудили вопросы энергетической безопасности Молдавии и Украины. Фото с сайта www.gov.md

Визит премьер-министра Республики Молдова (РМ) Натальи Гаврилицы в Киев завершился подписанием соглашения о совместной с Украиной системе противовоздушной обороны (ПВО). Это значит, что чужие ракеты над РМ будут сбивать Вооруженные силы Украины (ВСУ), пояснил «НГ» лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин. На встрече достигнута договоренность о поставке электроэнергии с Кучурганской ГРЭС в Приднестровье в Украину. Кишинев будет поставлять весь объем газа, получаемый от «Газпрома», в Приднестровье, а непризнанная республика обеспечит электроэнергией РМ и Одесскую область.

О результатах визита премьер-министра Молдавии Натальи Гаврилицы в Киев гражданам РМ стало известно из сообщения правительства Украины.

В нем отмечается, что премьеры двух стран договорились сотрудничать в вопросах противовоздушной обороны, улучшить пограничный контроль и поддерживать сотрудничество и диалог по поддержанию мира и безопасности в Приднестровском районе. Агентство «Молдпресс» добавило, что Наталья Гаврилица и Денис Шмыгаль обсудили также вопросы углубления молдавско-украинского сотрудничества в энергетическом и экономическом секторах и совместные проекты в сфере транспорта и инфраструктуры.

В ходе дискуссии Наталья Гаврилица выразила поддержку украинскому народу, в том числе гражданам, ставшим беженцами в Молдавии. «Мы полностью солидарны с украинским народом и продолжим оказывать необходимую помощь более чем 85 тыс. граждан Украины, которые остаются в Молдове», – заявила премьер-министр Молдавии.

«Но главным итогом встречи, – сказал «НГ» лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин, – стало соглашение о совместной системе ПВО». «Теперь, если какая-то ракета появится в небе над Молдовой, ее разрешено сбивать украинской ПВО. А дальше может последовать соглашение с Румынией о наземном контроле РМ», – предположил молдавский политик. Он также отметил, что Кишинев укрепил взаимоотношения с Киевом не только в военной сфере.

«Молдавское правительство договорилось с Приднестровьем о поставках с Кучурганской ГРЭС электроэнергии как Молдове, так и, посредством перетоков, в Одесскую область Украины. Ранее, как известно, Кишинев решил отправлять весь получаемый у «Газпрома» газ (5,7 млн куб. м в день) в Приднестровье. Этого газа хватит для того, чтобы обеспечить социальный сектор Приднестровья, запустить предприятия региона, покрыть потребности Молдовы, а также Одесской области. «Молдова сегодня потребляет 60% электроэнергии, производимой Кучурганской ГРЭС, 20% производит на собственных станциях и еще 20% покупает в Румынии. Приднестровскую электроэнергию Кишинев покупает по цене 73 долл. за 1 МВт/ч. За газ, получаемый у «Газпрома», Кишинев платить больше не будет, так как пересылает его в Приднестровье, которое за российский газ никогда не платило. Молдова же будет использовать сжиженный газ США, который на танкерах поступает в Грецию, оттуда в Болгарию и далее – в Румынию, откуда уже в переработанном виде приходит в нашу республику», – пояснил молдавский политик. И добавил: «В том числе и поэтому посол США в РМ Кент Логсдон в телефонном разговоре с министром инфраструктуры Молдовы Андреем Спыну поздравил его с заключением контракта на поставку электроэнергии с Молдавской (Кучурганской) ГРЭС». Американский дипломат заверил власти РМ в поддержке США в связи с потребностями республики в энергоресурсах.

При этом Виктор Шелин заметил: «Обращает внимание легкость, с которой молдавское правительство договорилось с Приднестровьем относительно обмена газа на электричество и последующую его поставку в Молдову и Украину». «Общественность республики теперь обсуждает, согласовано ли все это с Россией или следует ждать какого-то ответа Москвы», – сказал эксперт.

Между тем есть еще одна сфера, которую обсудили премьер-министры Молдавии и Украины, – это антироссийская пропаганда.

Новостной марафон «Единые новости», который практически непрерывно транслируется несколькими украинскими каналами после начала конфликта, будет доступен и в Республике Молдова, сообщил премьер-министр Украины. «Мы обеспечим трансляцию телемарафона «Единые новости» на молдавском телевидении. Это даст нам возможность более эффективно бороться с российской пропагандой», – сказал Шмыгаль. Он также заявил, что в 2023 году для борьбы с российской пропагандой, а также для обеспечения безопасности и сотрудничества в области логистики, энергетики и экономики состоится встреча на высоком уровне между представителями правительств Кишинева, Бухареста и Киева.

Между тем накануне председатель парламента РМ Игорь Гросу предложил на ближайшем заседании Законодательного собрания проанализировать новые проекты по ужесточению цензуры. Гросу не нравится, что многие журналисты и простые граждане Молдавии не осуждают Россию за начало специальной военной операции. Кроме того, Игорь Гросу сообщил, что подумывает о присоединении Молдавии к декларации о признании России «спонсором терроризма». 


Читайте также


Таджикистан остается незащищенным от блэкаутов

Таджикистан остается незащищенным от блэкаутов

Андрей Захватов

Отключения электроэнергии в республике могут стать рутинными

0
661
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1893
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2211
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1058

Другие новости