0
6134
Газета СНГ Печатная версия

02.02.2023 19:31:00

Новый альянс белорусской оппозиции сложился в Бахмуте

На территории Украины обнаружилась третья политическая сила в противовес Тихановской и Лукашенко

Тэги: белорусская оппозиция, полк калиновского, зенон позняк, бахмут, украина, тихановская, польша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белорусская оппозиция, полк калиновского, зенон позняк, бахмут, украина, тихановская, польша У Светланы Тихановской появился серьезный соперник. Фото со страницы Светланы Тихановской в Twitter

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг в интервью телеканалу «Россия 24» и РИА Новости напомнил о Полке Кастуся Калиновского, созданного белорусской оппозицией, который «вооружают и позволяют ему пройти боевую обкатку на фронте против РФ». Накануне в Бахмуте в расположении этого подразделения побывал ветеран оппозиционного движения, создатель Белорусского народного фронта Зенон Позняк. Он заявил, что готов отдать калиновцам «весь свой политический капитал». Пока члены кабинета Светланы Тихановской рапортовали об успешных переговорах с властями Польши, а Александр Лукашенко посещал Зимбабве, проявились симптомы возникновения третьей силы в белорусской политике.

Появление на позициях Полка имени Кастуся Калиновского в Бахмуте ветерана белорусской политики Зенона Позняка не осталось незамеченным. Тем более что Позняк, который еще в 90-х являлся лидером Белорусского народного фронта, заявил не только о поддержке калиновцев, но и о том, что именно в них видит политическое будущее. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заре своей политической карьеры стоял с Позняком на одной трибуне во время митингов. Но сегодня трудно найти более полярные фигуры.

Лукашенко только прибыл из Зимбабве, где старался продемонстрировать, что, несмотря на санкции, Белоруссия вовсе не находится в изоляции.

«Мы приехали к друзьям. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты, как они захватывали, эксплуатировали народ. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов», – отметил белорусский лидер.

А президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва в ответ подчеркнул: «Мы готовы дружить с Беларусью и со всеми странами, которые разделяют наш подход. Не может быть такого, чтобы одна страна была лошадью, а другая – погонщиком. Мы или все вместе лошади, или погонщики. Мы все должны быть в одной лодке и смотреть одинаково. И мы поняли, что одинаково смотрим на вещи, на развитие наших стран».

Пока Лукашенко решал с зимбабвийским коллегой, кто лошадь, а кто погонщик в одной общей лодке, соратники Светланы Тихановской подводили итоги ее визитов в Польшу и Хорватию, а также комментировали ее встречу с заместителем помощника госсекретаря США Робин Данниган. Все высокие зарубежные собеседники неизменно выражали поддержку ее деятельности, признавая бесспорным лидером оппозиции.

Тем неожиданнее для белорусского политикума был выход на арену ветерана, который внезапно заявил претензии на формирование третьей силы. Как заявил телеканалу «Белсат» сопровождавший Позняка в Бахмуте политолог Павел Усов, ссылаясь на слова самого политика, тот собрал свой капитал в 90-е годы, когда «боролся за независимую Беларусь, за флаг, за герб». «И сейчас весь этот политический капитал он хотел бы передать и поддержать этим капиталом Полк Калиновского. То, что он сделал, он сделал не для себя, а для калиновцев. Свой авторитет, свой исторический вклад в развитие Беларуси он инвестирует в Полк Калиновского, надеясь и веруя в то, что калиновцы станут двигателем политических изменений и реформ в Беларуси», – подчеркнул эксперт.

Объясняя смысл рискованной поездки, политолог отметил: «Это, конечно, сотрудничество, взаимоподдержка, прежде всего политическая поддержка полка настолько, насколько это возможно, и взаимодействие в перспективе».

Политолог Валерий Карбалевич, в свою очередь, в комментарии порталу «Белсат» признает, что союз Полка Калиновского с Позняком вполне логичен. Эксперт уточняет: «Сегодня мы наблюдаем усиление конкуренции за роль основных центров белорусской оппозиционной эмиграции. И сам Полк Калиновского претендует на политическую роль, и команда Позняка резко оспаривает роль Тихановской, считает ее российским проектом».

Политолог, представитель Центра новых идей Леся Рудник между тем заявила интернет-порталу «Зеркало», что, хотя Зенон Позняк – значимая историческая политическая фигура, «однако последние годы показали, что иногда исторические герои остаются в истории».

Тем не менее политолог обращает внимание на явную активизацию Позняка в последнее время. «Думаю, это претензия на публичность и лидерство. Однако сомневаюсь, что образ и заявления Зенона Позняка совпадают с запросами аудитории демократических сил или тех, кто «проснулся» в 2020-м. Взяв ставку на военное направление, Зенон Позняк будет объединять вокруг себя тех, кто не нашел места в сегодняшних демсилах, либо рассматривать силовой сценарий трансформации режима. Похоже, что в ближайшее время мы увидим формирование военно-силового блока с политическими амбициями, где Зенон Позняк будет иметь не последнюю роль», – отмечает эксперт.

Таким образом, очевидно, что судьба Белоруссии все больше зависит от исхода противостояния в Украине. В случае некой заморозки у Александра Лукашенко есть все шансы сохранить власть. Впрочем, нельзя исключать и определенный переговорный процесс, в рамках которого произойдет транзит власти к силам, концентрирующимся вокруг Тихановской и опирающимся на поддержку Запада. А вот Позняк и калиновцы получают шанс лишь в случае резкого обострения ситуации и прямого вовлечения Белоруссии в конфликт. 


Читайте также


Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
941
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2116
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2521
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1242

Другие новости