0
3814
Газета СНГ Печатная версия

31.07.2023 19:33:00

Демонстранты добились своего: лайнер с россиянами не будет заходить в Батуми

Власти Грузии обвинили оппозицию в дикости и невежестве

Тэги: грузия, политика, власть, оппозиция, протесты, туризм, батуми


грузия, политика, власть, оппозиция, протесты, туризм, батуми Гостей из России встречали протестующие. Фото с сайта www.radiotavisupleba.ge

Девять человек арестовано в Батуми 31 июля во время акции против захода в порт круизного лайнера Astoria Grande с российскими туристами на борту. Среди задержанных есть граждане Украины. Оппозиционное «Национальное движение» заявило, что все лайнеры, имеющие хоть какое-то отношение к России, будут встречены акциями протеста. Правящая «Грузинская мечта» назвала подобное поведение «дикостью». Оппозиция, в свою очередь, обвинила партию власти в предательстве.

Оппозиция начала собираться в батумском порту еще ночью. Уже тогда произошло несколько стычек с полицией, которая взяла всю территорию порта под усиленную охрану. Разогнать участников акции силовики все-таки не решились, испугавшись обвинений в нарушении права на самовыражение. В результате российских туристов пришлось высаживать с корабля в специально подогнанные автобусы и возить под охраной спецназа. Как заявил член «Национального движения» Гиоргий Думбадзе, под видом туристов в Грузию приезжают российские пропагандисты, а этого допускать нельзя.

Несколько дней назад Astoria Grande уже заходила в батумский порт. И тогда тоже «националы» встретили лайнер акцией протеста. Возможно, дальнейших событий удалось бы избежать, если бы не дерзкое по своему содержанию интервью одной из российских туристок местному оппозиционному телеканалу. Она, в частности, заявила, что бывала в Абхазии с нарушением грузинского закона об оккупации, согласно которому в Абхазию и Южную Осетию можно въезжать только с грузинской территории или по специальному разрешению Тбилиси. Женщина обвинила Грузию в агрессии против Абхазии, объявив, что черноморская республика уцелела только благодаря России. Похоже, это интервью стало катализатором дальнейших действий оппозиции, включая понедельничную акцию со столкновениями с полицией. Власти не исключают, что скандальное интервью было постановочным. И основания для подобных подозрений, вероятно, имеются.

Поведение оппозиции председатель «Грузинский мечты» Ираклий Кобахидзе назвал невежественным и диким. «Грузии нужна прагматичная, рациональная политика», – сказал он, подчеркнув, что власти ведут именно таковую, а не пророссийскую. «Невежественное поведение привело страну к очень тяжелым последствиям – это было в начале 1990-х, и в относительно поздний период – в 2004–2012 годы. Мы часто вспоминаем, что правительство «Грузинской мечты» – единственное, при котором в стране не было войны. Во всех предыдущих войнах, конечно, Россия была агрессором. Но во всех случаях, когда проблемы возникали в нашей стране – это было в том числе результатом невежества со стороны представителей нашей страны», – сказал Кобахидзе.

В ответ оппозиция обвинила правящую «Грузинскую мечту» в предательстве национальных интересов. По ее данным, на борту Astoria Grandе находятся артисты и музыканты, поддерживающие президента РФ Владимира Путина, а реальным владельцем корабля, зарегистрированным на Сейшельских островах, является некий российский бизнесмен, который вместе со своими компаниями попал в санкционный список.

Власти опровергли это сообщение. «Агентство морского транспорта Грузии совместно со Службой доходов постоянно проверяет суда, заходящие в страну, на предмет санкций. Соответственно круизный лайнер Astoria Grande, находившийся в водах Грузии, не находится под санкциями какой-либо страны», – заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Гурам Гурамишвили. Он пояснил, что круизный лайнер, плавающий под флагом Палау, свободно заходит в различные порты мира.

Действия оппозиции поддержало посольство США в Грузии. «Во время прибытия туристического корабля и российских туристов в порт Батуми поступила важная информация для граждан Грузии, – сообщила посол США в Грузии Келли Дегнан. – Не думаю, что кого-то удивит, что многие грузины не будут приветствовать прибытие этого корабля».

Какую именно информацию подразумевала Дегнан, не очень понятно. Возможно ту, которую энергично тиражирует оппозиция: по сообщению Следственного комитета России за участие в боевых действиях на стороне Украины заочно к уголовной ответственности привлечены более 70 бойцов «Грузинского национального легиона» во главе с создателем и командиром легиона Мамукой Мамулашвили. Сам Мамулашвили заявил, что не удивится, если «пророссийские власти Грузии передадут личные данные бойцов Москве или попытаются передать даже их самих». Ко времени подписания номера в печать, стало известно о том, что Батуми до конца года исключен из круизного маршрута лайнера Astoria Grande.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2903
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2130
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3402
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3572

Другие новости