0
5234
Газета СНГ Печатная версия

28.09.2023 20:16:00

Карабахская республика стала экономическим регионом Азербайджана

Армения предложила России подписать соглашение о Римском статуте

Тэги: нагорный карабах, реинтеграция, азербайджан, армения, пашинян, римский статут

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


нагорный карабах, реинтеграция, азербайджан, армения, пашинян, римский статут Карабахские армяне массово уезжают в Армению. Фото Reuters

Нагорно-Карабахской Республики больше нет, есть Карабахский экономический регион в составе Азербайджана. Баку, Ереван и Москва убеждают карабахских армян в том, что в старом – новом доме «прямой угрозы гражданскому населению нет», но им не спешат верить. В четверг из Карабаха в Армению выехала половина населения объявившей о самороспуске республики. И, как предположил премьер-министр Армении Никол Пашинян, «армян в Нагорном Карабахе больше не останется». На этом фоне Ереван предложил Москве подписать соглашение о Римском статуте, что еще более накалило ситуацию.

Президент непризнанной республики Самвел Шахраманян 28 сентября подписал указ о действиях, вытекающих из ситуации, создавшейся после начала антитеррористической операции Азербайджана.

В указе говорится, что в связи с создавшейся сложной военно-политической ситуацией, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Арцаха, учитывая договоренность, достигнутую при посредничестве командования российского миротворческого контингента с представителями Азербайджанской Республики о том, что обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд жителей Нагорного Карабаха, включая военнослужащих, сложивших оружие, со своим имуществом на их транспортных средствах по Лачинскому коридору, принято решение распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года. Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование.

Населению Нагорного Карабаха, в том числе лицам, находящимся за пределами республики, предложено после вступления данного указа в силу, ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе. Данный указ вступил в силу сразу после публикации.

«Исход армян из Нагорного Карабаха продолжается», – констатировал на заседании правительства Армении 28 сентября премьер-министр Никол Пашинян. Он отметил: «Анализ показывает, что в ближайшие дни армян в Нагорном Карабахе больше не останется». Пашинян обвинил в этом Баку. При этом он пообещал, что карабахцев устроят на работу в соответствии с их профессиями. По его словам, всем переселенцам предоставляется пристанище: «На данный момент мы фактически решаем проблему краткосрочного размещения, наша следующая задача – реализация программы среднесрочного размещения. Мы заранее определили для этого три области – Гегаркуникскую, Вайоцдзорскую, Сюникскую». Глава кабмина Армении также сообщил о том, что правительство Армении рассматривает не только вопрос пристанища, но и питания, выпуска талонов.

Кроме того, Ереван занимается судьбой бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна, который был задержан накануне на пограничном пункте «Лачин» азербайджанскими военными. Ему предъявлено обвинение в «финансировании терроризма», выделении денег на вооруженные формирования самопровозглашенной республики. Омбудсмен Армении Анаит Манасян сообщила, что находится на связи с международными партнерами, предоставляет им соответствующую информацию. Российский предприниматель и меценат Рубен Варданян ранее отказался от гражданства РФ в пользу гражданства Армении и теперь Москва не станет оказывать ему помощь, о чем и было объявлено.

Между тем в Баку из Еревана прибыла глава UASID Саманта Пауэр. Ее сопровождает исполняющая обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Юри Ким. В ходе визита Пауэр намерена обсудить гуманитарную миссию в Нагорном Карабахе и выполнение взятых Азербайджаном обязательств. А также «перспективы прочного и достойного мира между Азербайджаном и Арменией, основанного на взаимном уважении территориальной целостности двух стран».

Юри Ким встретилась с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Как сообщают азербайджанские СМИ, в ходе встречи Байрамов выразил готовность «содействовать визиту представителей Организации Объединенных Наций во главе с постоянным координатором ООН в Азербайджане в Карабахский регион». Он также заверил в «приверженности Азербайджана мирному урегулированию отношений с Арменией».

Между тем в четверг Армения предложила России подписать двустороннее соглашение для юридического решения по вопросу Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Об этом на брифинге заявил представитель Армении по международно-юридическим вопросам Егише Киракосян. «Мы предложили РФ заключить двустороннее соглашение, чтобы в случае ратификации Римского статута Арменией опасения России развеялись», – сказал он. По словам Киракосяна, даже если российская сторона не захочет подписать это соглашение, разговор «о возможном аресте президента РФ в случае его визита в Армению является неразумным». «Лидеры стран имеют иммунитет», – добавил он. Напомним, МУС ранее выдал ордера на арест высшего руководства РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «чрезвычайно враждебным» по отношению к России решение Армении ратифицировать Римский статут. При этом он заметил, что не знаком с деталями предложенного Ереваном соглашения по данному вопросу. 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2659
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2605
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3769
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
2835

Другие новости