0
3162
Газета СНГ Печатная версия

30.10.2023 19:03:00

Киев рискует не получить и половины нужных снарядов

Соратники Зеленского опасаются отправки "украинских" боеприпасов на Ближний Восток

Тэги: сво, военый конфликт, украина, всу, боеприпасы, военная помощь, впк, потенциал

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

238-5-3480.jpg
Министр стратегических отраслей
промышленности Украины Александр
Камышин сообщил, что национальные
предприятия уже производят больше
снарядов.  Фото Reuters
Украинской армии на год необходимо 1,5 млн артиллерийских снарядов, сообщил министр стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин. При этом в ЕС и США сейчас способны произвести по 300 тыс. снарядов, но Вашингтон может отправить столь нужные Украине боеприпасы на Ближний Восток, предупредил киевский военный эксперт Роман Пономаренко. В Киеве правомерно опасаются того, что не получат затребованного объема боеприпасов, подтвердили российские аналитики. Хотя, по их мнению, сокращение поставок западными партнерами также обусловлено тем, что украинские военные и при достаточном обеспечении оружием не достигли значимых результатов в заявленном контрнаступлении.

На один год Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо около 1,5 млн артиллерийских снарядов. При этом речь прежде всего идет о боеприпасах, изготовленных по стандартам НАТО, ключевыми поставщиками которых являются США и Евросоюз. Такую оценку министра стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина процитировали в понедельник киевские СМИ. А также напомнили, что хотя, по словам министра, украинский ВПК стал производить значительно больше боеприпасов, для ВСУ этого недостаточно.

Одновременно из комментария украинского историка и военнослужащего Романа Пономаренко следовало, что при обещанных в марте этого года Брюсселем поставках Киеву до 1 млн снарядов в год (то есть до марта 2024 года) на практике в ЕС оказались способными произвести лишь 30%. «Дело в том, что европейцы ежегодно производят лишь 300 тыс. снарядов разных типов. И их запасы почти исчерпаны», – рассказал Пономаренко. По его оценке, пока сложно со снарядами и в США. Хотя там многое делают, чтобы нарастить производство. И если, например, в начале текущего года в Соединенных Штатах производилось 14 тыс. снарядов калибра 155 мм в месяц, то в середине лета – уже 24 тыс. Всего, как ожидается, за год выпустят порядка 300 тыс. таких снарядов, а в 2024 году планируют увеличить объемы выпуска до 1 млн снарядов различных типов. Однако не стоит рассчитывать, что большинство американских снарядов будет отправлено для Украины. С учетом оказываемой Вашингтоном активной поддержки Израилю в сегодняшнем вооруженном противостоянии в секторе Газа можно допустить, что один только ближневосточный конфликт неизбежно повлияет на сокращение поставок боеприпасов Киеву. В подобных условиях не удивляют появившиеся сообщения о том, что туда уже была отправлена часть предназначавшихся Украине снарядов калибра 155 мм. Тем более что ранее сообщалось об отправке украинской стороне соответствующих боеприпасов из американских складов в Израиле, уточнил Пономаренко.

Как он добавил, сегодня западные военные аналитики также обсуждают возможный потенциал российского ВПК. В частности, коллеги из ЕС предположили, что Россия в следующем году сможет выпустить 2 млн снарядов. Кроме того, указывалось, что РФ получает боеприпасы из КНР, Северной Кореи и ряда других стран. «Фактом является то, что российские войска на фронте не испытывают недостатка в боеприпасах, несмотря на все наши удары по их составам и проблемам с логистикой», – подчеркнул украинский эксперт. И счел данное обстоятельство главной причиной того, что Российская армия на фронте «до сих пор не рассыпалась».

Примечательно, что несколькими днями ранее на эту тему также высказались авторы очередного отчета американского Института изучения войны (ISW). По их прикидкам, внутреннее производство артиллерийских снарядов в России, дополненное предполагаемым увеличением импорта боеприпасов, способно обеспечить достаточную мощность артиллерийского огня военных РФ и в 2024 году, пусть и на более низком уровне в сравнении с 2022 годом.

И в целом российские силы вряд ли столкнутся с ощутимой нехваткой боеприпасов, грозящей подорвать их способность к проведению широкомасштабных наступательных операций. А потому от степени поддержки международными партнерами готовности Киева к эффективному ответному огню в значительной мере будут зависеть и его возможности на фронте в 2024 году, так заключили свой обзор киевские журналисты.

Хотя пока, несмотря на периодические ссылки Киева на нехватку вооружения, наблюдатели не фиксировали уменьшения интенсивности тех же артиллерийских атак со стороны ВСУ. При этом официальный представитель Минобороны США Патрик Райдер на днях разъяснил журналистам, что потребности израильской и украинской армий различаются, хотя обе стороны нуждаются в артиллерийских снарядах калибра 155 мм. Но США с союзниками способны поддержать и Израиль, и Украину с их потребностями, заверил Райдер. А в таком случае неизбежным представляется вопрос – насколько все же актуальны предупреждения украинских представителей о рисках нехватки боеприпасов? Отвечая «НГ», главред портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко подтвердил, что подобные опасения сегодня выглядят правомерными.

Тогда как член комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Гурулев заметил «НГ», что тут дело даже не в палестино-израильском конфликте. По его определению, стартовавшее в начале июня контрнаступление ВСУ показало, что украинские военные не в силах эффективно вести боевые действия даже при наличии нужного вооружения. «Мои товарищи, участвующие в военных действиях, рассказывали, что в горячей фазе контрнаступа у ВСУ не наблюдалось никакой проблемы с боеприпасами. Их явно не жалели, что не помогло достичь практического результата. Поэтому страны НАТО постепенно сворачивают поставки для Киева, так как они истощают свои запасы, а Россия не проигрывает», – резюмировал Гурулев.

Накануне киевские СМИ со ссылкой на американские издания сообщили, что новый спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон заявил о возможном одобрении законопроекта по помощи Израилю на текущей неделе. Ранее допускалось, что вопреки предложению президента США Джозефа Байдена по принятию общего пакета помощи на сумму 106 млрд долл., включавшего поддержку Украины, соответствующие проекты могут быть рассмотрены отдельно. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3478
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5817
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2969
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
3002

Другие новости