0
4651
Газета СНГ Печатная версия

11.12.2023 19:46:00

Смена флага Киргизии переросла в скандал

Жителям республики не нравится не столько новый вариант, сколько сама идея изменения государственного символа

Тэги: киргизия, госсимволика, флаг, смена, оппозицияя, протест, миграция, экономика


киргизия, госсимволика, флаг, смена, оппозицияя, протест, миграция, экономика Киргизы предпочитают привычный солнечный рисунок флага. Фото Reuters

В Бишкеке 15 декабря пройдет второй Народный Курултай – совещательное собрание. В мероприятии примут участие 700 делегатов, которые рассмотрят в том числе вопрос об изменении флага Кыргызской Республики (КР). Инициаторами идеи стали спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. Они полагают, что под новым знаменем республику ждет процветание. Изменение государственной символики поддержал президент Садыр Жапаров. Однако общественность выступила против. За подготовку к акциям протеста задержаны несколько активистов.

Депутаты парламента, после того как законопроект о смене флага был принят в первом чтении, не ожидали столь бурной реакции общества. Возмущаются люди в основном в социальных сетях, подписывают петиции, поскольку проведение мирных собраний в Бишкеке запрещено уже больше года. Гражданам не нравится не столько предложенный вариант нового флага, где лучи солнца заменены «шипами», сколько сама идея изменения государственного символа новой независимой республики.

В минувшую субботу немногочисленная акция протеста все же состоялась в столичном сквере им. Горького. Журналист Канышай Мамыркулова в своем выступлении напомнила, что нынешний флаг поднимали спортсмены, гордость страны – Айсулуу Тыныбекова, Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов, и менять его – политическая недальновидность. Митингующие призвали власти прислушаться к мнению граждан и отказаться от смены государственного символа. Они также потребовали освободить гражданского активиста Афтандила Жоробекова и двух его соратников, которые предлагали провести автопробег и митинг против изменений флага, после чего были арестованы и водворены в СИЗО на два месяца. Жоробекову вменяют статью «массовые беспорядки». Ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. Сам Афтандил Жоробеков в ходе судебного заседания по избранию ему меры пресечения своей вины не признал: «Это все выдумки. Разве это преступление – защищать флаг? Не преступление. И я не отступлюсь. Одним словом, меня обвиняют в захвате власти». Он сказал, что «если парламент откажется менять флаг, тогда и митингов не будет».

Депутаты, обсуждая на заседании неоднозначную реакцию общества, решили провести второе чтение законопроекта за закрытыми дверями. Парламентариям нужно поторопиться и успеть принять законопроект до начала работы Народного Курултая, делегаты которого могут поставить в этом вопросе точку. Директор Центра экспертных инициатив Игорь Шестаков сказал «НГ», что «Курултай представляет интересы не только политических групп, которые представлены в парламенте, а охватывает глубинные интересы. Поэтому дискуссия будет проходить на площадке Народного Курултая, где и будет и поставлена окончательная точка в изменении флага». По его словам, менять государственную символику народным избранникам гораздо проще, чем улучшать социально-экономическое положение Киргизии: «Смена флага не изменит большие потоки миграции, которые не снижаются в нашей стране с начала 2000-х годов. Наши граждане едут в Россию, в Казахстан, в Европу, в США, совершенно не обращая внимания на символику той страны, а прежде всего рассматривая возможность получать нормальные деньги, устроить будущее своих детей, прокормить семью». Такие заботы, как трудовая миграция, бедность и проблемы пенсионеров, депутатов не волнуют, считает эксперт. Шестаков не исключил, что депутаты таким экзотическим способом решили остаться в истории независимого Кыргызстана.

По мнению политолога Асилбека Эгембердиева, скорее всего идея внесения изменений исходит от самого президента Садыра Жапарова. В интервью национальному агентству «Кабар» Жапаров говорил: «С момента обретения независимости мы сильно зависим от внешнего мира, поэтому, может, пришло время пересмотреть облик нашего флага». Он тогда отметил, что такая практика – вносить определенные изменения в элементы государственного флага – есть у многих стран мира. Он, кстати, предложил свою версию дизайн-проекта флага. Его тут же поддержал его друг и соратник, глава Государственного комитета национальной безопасности Камчибек Ташиев, а также депутаты, которые предположили, что с изменением флага дела у страны пойдут гораздо лучше.

«Власти полагают, что они окрепли настолько, что могут реализовать свои желания даже без согласия народа. Одним из показателей этого стала идея о замене государственного флага. И хотя в любой из стран мира изменение государственных символов происходит лишь с народного согласия через референдумы, в Киргизии власть решила провести свои предложения под давлением через парламент», – сказал «НГ» Эгембердиев. По его мнению, возможно, это не удастся сделать. «Возмущение народа может достичь критической черты», – полагает эксперт.

Эгембердиев считает, что власть сама фактически провоцирует и народ, и активизацию оппозиции. «В целом предложение властей о смене флага – затея бессмысленная и весьма дорогостоящая. Правда, спикер парламента заявил, будто требующиеся на это немалые средства дадут некие спонсоры, но кто они – неизвестно. Тем более интересно, почему вопросы государственного значения должны решаться какими-то неизвестными лицами. В любом случае действия правительства рискованны. Сегодня властям нужно думать о том, как организовать снабжение граждан углем в преддверии холодной зимы, тем более что уже объявлено о веерных отключениях энергосистемы страны. На этом фоне продолжают дорожать и продукты питания. И хотя руководство утверждает, что это общемировая тенденция, людей подобные объяснения впечатляют мало. Поэтому уверенность властей в своей способности проводить любые решения и выглядит весьма рискованной», – отметил политолог. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3323
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
2579
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2489
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1832

Другие новости